Танец — высшее в мире искусство

Отчетный концерт по спортивному бальному танцу нескольких танцевальных студий из метроплекса Даллас-Форт-Уэрта прошел в Плэйно. Праздник получился настоящим торжеством искусства бального танца и отражением того мастерства, которого добились студии за короткое время. Среди участников концерта была и студия «I Dance 2 Ballroom Dance Studio» Ии Иашвили (Ia Iashvili) и Разы Бегг (Raza Begg). В этой студии занимаются дети многих наших соотечественников, приехавших в Даллас со всех уголков бывшего СССР. Редакция газеты The Dallas Telegraph попросила Ию Иашвили рассказать подробнее и о празднике, и о ее студии. «Сегодня юные воспитанники нашей студии танцевали «Ча-ча-ча». Причем, станцевали великолепно!», — не может сдержать эмоций Ия.

— Расскажите о самой студии.

— Нашей студии уже более 20 лет. В свое время мы с мужем сами танцевали, участвовали в соревнованиях, а теперь взрослых и детей учим танцевать. С детьми, которые представляли нашу студию сегодня, мы начали заниматься только в январе этого года и уже такие отличные результаты. В нашей детской группе 16 воспитанников, из них 15 — это дети из русскоязычных семей и одна девочка из американской семьи.

— И кто же ваши маленькие звезды?

— Это София Барткоски, Саят Толеукадыр, Карина Ривьера, Дарья Даниленко, Мэри Кеннеди, Алессандра Цатурян, Хьюстон и Тайлер Албрайт, Нина Гургенидзе, Саванна Роган, Лирит Фулсман, Анат Фурсман, Кристофер и Набилла Абдалла, Яна Фарманян и Найк Агбаркоки. Мы обучаем детей парным бальным танцам — вальсу, танго, квикстепу, фокстроту, венскому вальсу, ча-ча-ча, самбе, румбе, пасадоблю и джайву.

— Откуда вы сами родом, Ия?

— Из грузинского Тбилиси. Я танцую с 6 лет. С моим партнером мы были в Грузии второй парой в бальных спортивных танцах. На Олимпиаде бального танца в Москве наша студия стала третьей. Кроме того, я много помогала своему учителю в Грузии, пока не уехала в Америку. Здесь встретила своего мужа, мы вместе танцевали, участвовали в конкурсах по латиноамериканской программе. Потом приобрели студию, получили статус судей. В качестве судьи я участвую во многих национальных программах по спортивному бальному танцу.

— А как вы оказались в Америке?

— Я приехала в страну, как туристка больше 20 лет назад. В Грузии в то время как раз начался грузино-абхазский конфликт, поэтому решила остаться в США. По образованию я учитель английского и испанского языков, но в душе — учитель танцев. Танцы всегда были огромной частью моей жизни!

— Скажите, Ия, а почему детям так важно заниматься танцами?

— Благодаря танцам дети узнают, что такое дружба между мальчиком и девочкой, настоящая дружба. Они учатся общаться друг с другом, находить общий язык, уважать старших и поддерживать младших. Наконец, дети благодаря танцу становятся более внимательными и культурными.

Текст и фото Сергея Тараненко

Comments are closed.