Государство взялось за школьное питание

Об ожирении в США говорят, как о главной причине проблем со здоровьем уже не одно десятилетие. Многие технически развитые страны также имеют в своем активе эту проблему, но показатель тучности населения в США — один из самых высоких в мире. С 13 % в 1962 году процент людей с избыточным весом подскочил до 35,7 % среди взрослых и 17 % среди детей в 2010 году (по данным центра Centers for Disease Control and Prevention). Ежегодно из-за ожирения умирают от 100 до 400 тысяч американцев. Лечение проблем ожирения стоит около 117 миллиардов в год.

Результатом ожирения школьников в США является низкая подвижность, а также нездоровое питание в школах и дома. Но если дома мы можем контролировать, что пьют и едят наши дети (будь то вода, низкокалорийные напитки, атомная кока-кола с высоким содержание сахара – в каждой бутылке 40 грамм сахара — это восемь чайных ложечек, чипсы или овощные салаты), то над тем, что пьют и едят наши дети в школах — контроля у родителей нет. Или, скорее, не было. До начала 2014-2015 учебного года предписано, что по всей стране вступят в силу новые стандарты питания в школах.

United States Department of Agriculture (USDA) (Министерство сельского хозяйства США) опубликовал детали нового стандарта под названием Smart Snacks in School, который можно перевести, как «Правильное питание в школе», – сообщает The Dallas Telegraph. Эти рекомендации включают с себя изъятие напитков, содержащих сахар, а также конфет из продуктовых автоматов в школах. Стандарт также коснется школьных столовых, которым придется пересмотреть свое меню и заменить его на более здоровое. Новые стандарты предусматривают конкретные цифры содержания жиров, калорий, сахара и натрия в продуктах и изделиях, продаваемых в течение дня на всей территории, принадлежащей школе.

Отдельные инструкции касаются спонсированного питания школьников. Отныне любые упакованные продукты питания — от чипсов до шоколадок, продаваемые в школах, должны иметь меньше 200 калорий и содержать витамины. Ниже мы приводим список того, что будет изъято из продажи и добавлено в ассортимент продуктовых автоматов и школьных столовых. Итак, из школ исчезнут: конфеты, упакованные пирожные, высококалорийное печенье, булочки, содовые и так называемые энергетические напитки, а также напитки, которые не являются 100-процентным соком, мороженное и его производные, жирные чипсы и пица, продукты, приготовленные в масле (картошка «фри»). В школах рекомендовано продавать следующие продукты: 100-процентные соки, газированную воду, йогурты, сухие фрукты и орехи, гамбургеры с низким содержанием жиров, приготовленные из пшеничной муки, диетическую соду и другие продукты.

Сотрудники, занимающиеся питанием в школьных округах, озабочены — им придется заключать новые и разрывать старые контракты. Но при этом они понимают, что все это делается в интересах детей.

Новые стандарты стали результатом Healthy, Hunger-Free Kids Act от 2010 года, который был призван бороться с ожирением среди детей. Уже в 2013 году в школах появились завтраки и обеды, в которых содержалось больше фруктов, овощей, молока с низким содержанием жира и др.

Техас давно является сторонником здорового питания в школах со стандартами, которые превышают стандарты большинства штатов. Так, например, в техасских школах еще 2004 году был запрещен весь френч фрайз, а также исключены все продукты, приготовленные в масле. Соответствующий закон штата Техас о питании в школах предусмотрел в школьном питании обязательное наличие фруктов и овощей задолго до того, как были приняты федеральные законы на эту тему, а также запретил продажу в образовательных заведениях конфет и высококалорийных содовых напитков.

Реализация Закона о здоровом питании в школах не обойдется без сложностей. Например, школьный округ города Браунсвиля известен далеко за пределами графства своими знаменитыми «домашними» яблочными пирогами. Некоторые другие школы Техаса известны местными кулинарными шедеврами. Теперь от всего этого придется отказаться. В школьном округе Далласа существуют строгие правила в отношении продуктов питания, продаваемых в школах. Здесь уже давно введены ограничения по калорийности мучных изделий — меньше 200 калорий.

По словам владелицы Allen Montessori Academy Ирины Кремень в рационе их школы — только здоровое питание. «Мы строго придерживаемся норм, предписанных школам в плане питания Министерством сельского хозяйства США. Наказания за нарушение этих правил очень суровы, — поясняет она. — Более того, мы не приветствуем, чтобы наши дети приносили в школу из дома изделия с высоким содержанием сахара. Практика показывает, что дети, которые завтракали сладкими сириалсами или сладкими продуктами потом в течение дня, слишком непоседливы и чересчур гиперактивны». Комментируя новые правила питания в школах, владелица Allen Montessory Academy сказала: «Я бы давно исключила «соду» и продукты с высоким содержанием сахара из рациона питания детей в школах».

Людмила Тараненко

Фото из архива редакции

 

Comments are closed.