Расовые войны: история и тенденции

Житель штата Флорида Джордж Циммерман, застреливший чернокожего подростка в феврале 2012 года, признан невиновным. Этот факт стал своего рода зажженной спичкой над стогом сухого сена. И хотя президент Барак Обама призвал американцев к «спокойному осмыслению» этого факта после того, как суд оправдал члена общественного патруля Джорджа Циnike air max 90 bauchtasche eastpak vanhunks kayak black stetson hat nike air max 90 jordan proto max 720 blow up two person kayak max white shoes wmns air max 270 air jordan 1 air jordan 4 military black jordan shoes nike vapor max Ohio State Team Jersey casquette femme von dutch ммермана, сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые протесты темнокожего населения, – сообщает The Dallas Telegraph. Акции несогласных с решением суда прошли в Сан-Франциско, Филадельфии, Чикаго, Вашингтоне, Атланте и ряде других городов США, а в социальных сетях все чаще и настойчивей зазвучали призывы к самосуду.

Кому-кому, а американцам не впервые быть свидетелями таких настроений – история штатов пестрит случаями, когда протесты перерастали в крупные стычки, бойни и кровопролитные схватки белого населения страны с темнокожим.

Беспорядки в Лос-Анджелесе в 1992 году

В 20 веке первая крупная стычка случилась летом 1919 года. Тогда индустриальные города севера оказались без рабочих рук, поскольку в военное время работоспособное мужское население США воевало на фронте. На север тогда хлынула волна так называемой великой миграции – около полумиллиона темнокожих южан потянулись в промышленные города севера за работой. Но проработав там до конца войны, темнокожие работники столкнулись с демобилизованными северянами, которые, вернувшись домой, не смогли занять свои прежние рабочие места. Безработица, инфляция, конкуренция за рабочие места пересеклись с пропагандой темнокожих за расовое равенство и трудовые права и повлекли за собой серию кровопролитных стычек под названием «Красное лето». В том году, на протяжении всего лета и в начале осени, было зафиксировано 38 отдельных бунтов, в которых белые нападали на черных. Правительство США не вмешивалось в стычки, но впервые в истории расовых столкновений в США летом 1919 года были отмечены попытки чернокожих организовать отряды самообороны — было создано «Африканское братство крови».

Очередной пик столкновений на расовой почве случился в Америке в 1960-ые годы. И поводом для одной из вспышек опять послужили требования темнокожих американцев о расширении гражданских прав. В то время афроамериканские гетто стали, кроме своего рода базы для преступников, прибежищем для множества нарушителей закона, которые скрывались от правоохранительных органов.
Случай, когда в 1964 году нью-йоркский полицейский Джелиген убил 15-летнего чернокожего подростка, породил очередную серию массовых столкновений. Тогда было ранено 140 и арестовано 520 человек.

Буквально в следующем году произошло очередное подобное убийство полицейским темнокожего, которое повлекло волнения в Лос-Анджелесе. В этой волне протестов было сожжено 15 кварталов, 34 человека погибли, а более тысячи ранены.

Но расовые вспышки 1960-х превзошел бунт 1967 года, когда 120 городов США были охвачены расовыми беспорядками. Массовые погромы, разрушенные бизнесы, сожженные здания — все это побудило политиков и журналистов начать разговоры о гражданской войне. В конце концов, дело закончилось вводом в вооруженные до зубов гетто армейских частей, и через 48 часов бунт был подавлен.

В следующем, 1968 году, когда убили Мартина Лютера Кинга, новая волна цветных вооруженных протестов потрясла страну, унеся жизни около 300 человек. Вторая половина 1960-ых годов была на редкость богата расовыми вспышками. Именно в тот период сторонники темнокожих протестов озвучили лозунг «Власть черным!» и, задумавшись, правительство решило пойти навстречу темнокожим согражданам.

Через несколько десятилетий, весной 1992 года в США вспыхнули новые расовые протесты. И опять поводом стало оправдательное решение суда по делу избиения полицейским темнокожего — Родни Кинга. После вынесения приговора тысячи темнокожих американцев, в основном мужчин, вышли на улицы Лос-Анджелеса и устроили демонстрации, причем, некоторые из них переросли в беспорядки и погромы, в которых участвовали криминальные элементы. Жару протестам поддало и еще одно судебное решение, вынесенное в те дни: суд оправдал американскую китаянку, застрелившую 15-летнюю чернокожую девочку, пытавшуюся ограбить ее магазин. Преступления, совершенные в течение шести дней массовых беспорядков, носили расовую подоплеку и в результате унесли жизни 53 человек. Решение суда и массовые беспорядки в городе привели к повторному суду над полицейскими, на котором основным подсудимым был вынесен обвинительный приговор. Родни Кингу департаментом полиции Лос-Анджелеса была выплачена денежная компенсация в размере 3,8 миллиона долларов, а 29 апреля стал известен в стране как день Родни Кинга.

Последующее десятилетие было относительно спокойным, пока в 2003 году не начались беспорядки в городке Бентон-Харбор. Тогда темнокожий мотоциклист врезался в здание и погиб, скрываясь от полицейской погони. Мятеж спровоцировали друзья погибшего, которые посчитали, что его смерть стала результатом расистских настроений в полиции. Отрицания полиции не смогли предотвратить двух дней протестов, мятежа и беспорядков, которые стихли только после того, как полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу из 300 человек, поджигавших дома и машины и стрелявших по стражам закона.

Такова история. В 2012 году в США снова поднялась новая волна протеста и маршев недовольных оправдательным приговором для Джорджа Циммермана. Протесты начались 14 июля и в течение следующих дней вылились в целую серию драк населения с полицией. И хотя Барак Обама считает, что убийство подростка Трэйвона Мартина должно подтолкнуть нацию к переоценке ценностей, все же сомнительно, что страна сможет победить в ближайшие годы расизм.

Зоряна Попович
Фото из архива редакции

Comments are closed.