«Зубастый» юмор в стоматологическом кресле – рассказывает Русский стоматолог в Далласе Александра Морель

Улыбаться можно и нужно даже на приеме у стоматолога

Aлександра Морель - русский стоматолог в Далласе, Dr. Aleksandra Morel of Smiles by Morel
Aлександра Морель – русский стоматолог в Далласе, Dr. Aleksandra Morel of Smiles by Morel

Для кого-то стоматологический мир кажется таким серьезным, а на самом деле у нас, как и в других отраслях человеческой деятельности, тоже очень весело. Юмор помогает нам, стоматологам, выйти из любой, даже самой сложной рабочей ситуации.
Не раз мы с пациентами заливались бурным смехом даже после очень серьезных процедур. Ну, а, если пациент уходит из моего офиса смеющимся или в хорошем настроении, для меня, как для доктора, это самый большой комплимент. Предлагаю читателям The Dallas Telegraph несколько искрометных и на сто процентов правдивых историй из моей многолетней стоматолоNCAA Jerseys nike air max pre day cheapest jordan 4s jordan proto max 720 stetson casquettes nike air max 270 men’s stetson casquettes bauchtasche eastpak nike air force jordan nike air jordan 1 elevate low Florida state seminars jerseys nike air max 270 women’s sale blow up two person kayak nike air jordan mid eastpak padded rucksack ческой практики.

***
Моя сотрудница объясняет мне, что звонил Сергей Панда и просил, чтобы я ему перезвонила, — он хотел бы поговорить со мной лично. Я нахожусь не в офисе и начинаю перебирать в голове всех Сергеев с похожей фамилией, думая, что сотрудница ослышалась. Я была уверена — Сергея Панда в моей практике нет. «Бондарь. Понамарь. Панков. Не верно». Перезваниваю. По голосу сразу узнаю пациента. Пациент мгновенно включается в разговор: «Вам сказали, что я Сергей Панда?» Я удивленно: «Да». «Вы поняли почему?» «Если честно, то нет». Пациент поясняет: «У меня раньше было 28 зубов, вы мне удалили 4, теперь у меня 24 зуба, как у панды». С тех пор мы в офисе так и называем этого пациента — «Сергей Панда».

***
Пациент сидит в кресле. Захожу. Здороваюсь. Спрашиваю: «У вас что-то болит?» Пациент тут же отвечает: «А что, должно?»
Второй случай. Я спрашиваю у пациента: «У вас что-то болит?» Пациент, улыбаясь: «А вам бы хотелось?»

***
Приходит пациент на удаление, сопровождаемый женой. Жена отказалась заходить в кабинет, сказала, что подождет в коридоре. Я обезболиваю пациента и, «заговаривая ему зубы», удаляю больной зуб. Встаю и снимаю перчатки. Пациент недоуменно: «Доктор, вы куда? Это что, все?» Я, скромно улыбаясь: «Да, все». Пациент, обращаясь к жене: «Маша, нет, ты слышала, это все. Нет, ты веришь? Она мне удалила зуб!» Маша успокаивает мужа: «Ну, ты же пришел зуб удалять?!» Пациент с сожалением: «Я же тебе говорил, что я не дамся. Но не даться я не успел».

***
Пациент и вся его семья много лет являются моими пациентами. В этот раз он пришел ко мне в офис на профилактический осмотр. Раз в полгода я ему обстоятельно объясняю, что у него кариес, то есть «дырки» в зубах. На что он мне рассказывает истории про нужды семьи и плохую страховку. В очередной раз во время профосмотра я снова начинаю объяснять: «Вы знаете, Г., что у вас кариес. Он не заживает сам по себе, к сожалению. Если честно, то я начинаю переживать». Г. снова начинает о своем: «Да, я знаю, но ты же знаешь, что у меня плохая страховка и дети, сама понимаешь». Он говорит почти безжизненно, видно, что очень уставший. Я беру фотокамеру и фотографирую его зубы. Показываю ему. «Смотрите, видите, это дырки», — тыча пальцем в большие черные впадины в зубах Г. Он как-будно очнувшись ото сна: «Почему ты мне раньше не говорила, что у меня дырки?!» Я, недоумевая: «Уже семь лет я вам об этом говорю и десять минут назад тоже об этом говорила!?» Г. как будто в первый раз услышал: «Но я же не думал, что они такие черные!»

***
Пациент пришел ко мне на прием удалять зуб. Глядя на мой животик, он прокомментировал: «Доктор, да вы на сносях». Я не отнекивалась: «Согласна, я беременна». «Когда вам рожатъ?» — «Послезавтра». Пациент напугался: «Милочка, это не «беременна», это «удаляйте мне зуб, конечно, но дайте адрес вашего госпиталя, потому что роды принимать у вас я не буду».

***
«Доктор, у моей жены был гнойник на десне, вы ей его вылечили. У меня тоже гнойник. Вы можете посмотреть?» — спросил меня пациент. «Конечно!» — «А ничего страшного, что он на другом месте?» — «Показывайте», — настаивала я, ничего не подозревая. Пациент был явно смущен, поэтому еще раз уточнил: «А точно ли нужно показывать?» Я настаивала. После недолгих переговоров оказалось, что у пациента чирей выскочил на… ягодице.

***
«Доктор Морель, я слышал, что вы берете детей с собой на аттракционы, в поездки и в парки. Возьмите и меня с собой», — обратился ко мне мой пациент. «Но вы же не ребенок?» — улыбнулась я. «А вы спросите мою жену, она вам расскажет, каким я могу быть капризным…»

***
Удалила зуб жене. Даю инструкции при муже: «прикусывать на ватку». Муж довольно обращаясь к жене: «Слышишь, что тебе говорят, это значит ты должна прикусить и целый день молчать». Я, поняв ситуацию, наставляю мужа: «Я также приписываю вашей жене находиться в покое. Это значит, что ей нельзя неделю убирать, стирать и готовить…»

***
В связи с экономическим кризисом в стране наше здание в свое время опустело. Выстояли только четыре стоматолога. Недавно к нам присоединился еще и проктолог. Мы, стоматологи, пошутили на этот счет: «По крайней мере, в нашем здании мы лечим оба конца пищевого тракта».

***
«Доктор, я вчера водил свою собаку на чистку зубов. Вы не поверите, они берут дороже, чем вы!» — изумлялся мой пациент. «Так вы что, предлагаете мне поднять цены?» — улыбнулась я. «Нет, я бы хотел узнать, если вы сможете почистить зубы моей собаке».

***
«Доченька, сколько вам лет?» — спросила меня пациентка. «32» — «Вы на фотографии выглядите гораздо старше. А вы уверенны, что вы это вы?» — «Да, это точно я». А на фотографии мне было 25 лет. Пациентка не унималась: «Так, оказывается, вы еще младше, чем я думала. Вы на фотографии выглядите на 30».

***
В моем офисе работают две помощницы — Майра и Зайра. Они друг на друга не похожи лицом, но похожи комплекцией. Один из пациентов поделился со мной информацией: «Я слышал, что стоматологи страдают от того, что теряют слух». Я согласилась. Перейдя почти на шепот, очень конспиративно, пациент продолжал, кивая в сторону моей ассистентки Майры: «Я заметил, что вы называете эту девочку Майрой, но, на самом деле, ее зовут Зайра. Я вчера, в разговоре по телефону, попросил продиктовать ее имя по буквам».

***
«Доктор, я вам правду скажу. Я так люблю к вам приходить. Вы не поверите, у меня сейчас ничего не болит. Я просто пришел. Если бы не было так дорого, я бы чаще приходил и даже бы лечился».

***
Ко мне пришел новый пациент, который много лет успешно лечился у другого доктора. «Почему вы решили поменять стоматолога?» — спросила я. Его глаза округлились: «Потому что он этот. Этот он. Ну, этот. В общем, я как подумаю, я не могу». «A я?» «Ну, что вы? Про вас бы я думал, и думал, и думал».

***
«Доктор, вы удаляли мне зуб мудрости всего пару минут. Но это стоит гораздо дороже, чем у нас в Ташкенте. Правда, там меня сначала не могли обезболить, потом не могли удалить зуб, потом выдалбливали, знаете, молоточком таким, потом пришел заведующий кафедрой, и они удаляли зуб уже вдвоем. Я просто орал. А потом мне лечили инфекцию. И все это мне стоило только 20 долларов». Я смотрела на пациента, ожидая кульминации. И вдруг он начал громко смеяться. Видимо, дошло.

***
«Доктор Морель, сколько у вас стоит удаление?» — «В среднем, от ста до двухсот долларов. Зависит от сложности процедуры» — «Доктор, я вас очень прошу, постарайтесь не утруждаться».

Врач-стоматолог Александра Морель, специально для газеты The Dallas Telegraph

Фото из архива редакции

Comments are closed.