«Taste of Europe — новая достопремичательность Арлингтона»

На праздновании 10-летия со дня основания магазина-ресторана-музея Taste of Europe мэр города Арлингтона Роберт Клак торжественно открыл настенную роспись магазина, выполненную в традиционном русском стиле. Полгода кропотливого труда художника Юрия Трушина не прошли даром. Господин Клак в своей приветственной речи сказал, что эта роспись станет новой достопремичательностью Арлингтона. Мэра города пригласил и представил организатор и ведущий церемонии — Сергей Тараненко, издатель газеты The Dallas Telegraph.

Мэр Арлингтона Роберт Клак открыл Русскую стену Taste of Europe

Никогда раннее мэр Клак не сталкивался с представителями русскоязычной общины Северного Техаса, но когда столкнулся на празднике у Taste of Europe, посетовал: «Жаль супругу не взял с собой». Он был приятно удивлен культурным многообразием, русской едой и доброжелательностью русскоязычных людей.

Группа “Вечелка” открывала историческую сцену Taste of Europe

В своей приветственной речи господин Клак сказал: «Я горд тем, что в городе, где я служу мэром, проживает свыше 400 тысяч человек. Еще 10 лет назад нас было только 250 тысяч. Только за одно десятилетие наш город вырос вдвое. Арлингтон – очень мультикультурный город Америки. И мы гордимся этим. Каждый, кто приезжает из другой страны и поселяется в нашем городе, привозит с собой свои таланты, таланты своей семьи. У нас проживает много выходцев из Юго-Восточной Азии, из испаноязычных стран. А теперь мы гордимся и тем, что у нас есть такая яркая русскоязычная община. Обратите внимание на Cowboy Stadium — это хороший пример того, как люди из разных концов страны и разных национальностей помогали нам его строить. Это в духе нашего многонационального города».

Художник Юрий Трушин представляет свои картины

Мистер Клак не скрывал радости от участия в церемонии открытия настенной росписи и праздновании серьезного юбилея Taste of Europe. Он признался, что сотни раз проезжал мимо магазина Михаила Фрумкина, но ни разу не останавливался. «Теперь я знаю хозяина и хозяйку ресторана и с удовольствием буду заходить к вам, Михаил и Ирина», – пообещал он.

Мэр Арлингтона Роберт Клак продегустировал продукцию ресторана Taste of Europe от Михаила Фрумкина и Ирины Павловой

В своем обращении к гостям праздника, издатель газеты The Dallas Telegraph Сергей Тараненко напомнил, что в США проживает свыше 5 миллионов русскоязычных людей. Согласно информации мэра Далласа мистера Роулингса, Северный Техас называют своим домом примерно 70 тысяч русскоязычных жителей. «Благодаря нашей богатой культуре, нам есть чем гордиться, – подчеркнул С. Тараненко. – Мы горды называться русскими, украинцами, евреями, узбеками, белоруссами…»

Кстати, владелец Taste of Europe Михаил Фрумкин и его жена Ирина — родом из Беларуси. «Я приехал в США 1979 году, – вспомнил Михаил. Этот магазин-музей-ресторан мы открыли 10 лет назад. Все эти годы он развивался шаг за шагом и достиг определенных высот. Мы гордимся своим участием в знаменитом кулинарном шоу Diners, Drive-Ins and Dives, а также тем, что стали лучшим рестораном в Арлингтоне среди 600 других ресторанов и шестым рестораном в метроплексе Даллас – Форт-Уэрта (по версии DFW.com: ред.). И, конечно, мы делам все, чтобы наши клиенты были довольны не только блюдами нашего ресторана, сувенирами нашего музея-магазина, но, чтобы заезжая к нам и любуясь настенной росписью Юрия Трушина, внутренним убранством ресторана, они ощущали себя на своего рода русском островке».

Известный далласский художник Юрий Трушин, выступая перед гостями, поделился тем, что в течение полугода, что он кропотливо расписывал стену, ему помогали его друзья-художники из Москвы.

Издатель The Dallas Telegraph Сергей Таран и мэр Арлингтона Робрерт Клак

Русская стена Taste of Europe получилась красочной и точно передающей русские архитектурные традиции. Неудивительно, что она быстро стала излюбленным местом фотографирования не только гостей праздника, но и всех, кто приходит в ресторан или даже проезжает мимо.

Арлингтон впервые увидел танцоров из украинской «Зори»

После открытия Русской стены и перерезания красной ленты мэром Арлингтона Робертом Клаком, а также торжественных речей по этому поводу, микрофон перешел к украинским певцам из группы «Веселка». Арлингтон впервые услышал украинскую певческую группу и впервые увидел танцоров из украинской «Зори». Американские гости праздника охотно фотографировали артистов, стену, друг друга и картины Юрия Трушина, которые он выставил на 10-летии. Художник бесплатно подписывал принты (мини-изображения Русской стены) для всех желающих, а также охотно делился историей того, как он рисовал Русскую стену Taste of Europe, которая уже стала достопремечательностью мультикультурного Арлингтона.

Текст и фото Людмилы Таран

Фоторепортаж с праздника см. по ссылке

 

Comments are closed.