Окно в «Детскую Пасху»

[Даллас, Техас] Третий год подряд евангельская церковь «Река Жизни — Даллас» проводит в Далласе «Детскую Пасху», – сообщает The Dallas Telegraph. В программе праздника 2013 года были как традиционные забавы, так и новые развлечения. Были и «охота за яйцами», и искусство раскрашивания лиц (Face Painting), и прыжки в надувных домиках-батутах. А чтобы добавить в праздник новизны, с детьми провели открытый урок в рамках программы «Школа без стен» от Русской школы Аллена, выступал детский коллектив «Улыбка», было и плетение девичьих веночков, ароматный чай из настоящего тульского самовара и много других занятий и аттракционов для разновозрастных членов семей Русского Далласа.

В этом году организаторы постарались и с украшением праздника. Лобное место «Детской Пасхи» было оформлено со вкусом и в стиле Русской деревни — с настоящим окном с резными ставнями, плюшками-баранками, самоварами, медком, расписными платками, ну, и, конечно, с настоящей Пасхальной символикой, в числе которой были и разрисованные крашенки.

Лобное место «Детской Пасхи-2013»

У окна есть своя история, которая заслуживает того, чтобы о ней узнал Русский Даллас. Это окно пастор церкви «Река Жизни — Даллас» Леонид Регета два года назад привез с уральской деревни. «Несколько лет назад вместе с друзьями я проезжал через деревню Белоярку в Свердловской области, где увидел старый, почти присевший к земле, домик из сруба, но с совершенно не подходящими к нему новыми пластиковыми окнами, — рассказывает Леонид. — Сначала я про себя посетовал убогости строения, а потом попросил друзей остановиться у стоящего рядом дома. Постучал в него, там за забором еще собака громко лаяла. У хозяина спросил — остались ли окна от старого дома? Он утвердительно покивал головой. За несколько рублей я купил у него это окно. Потом за два раза перевез его в Америку. Надо было видеть лица пограничников, которые по несколько раз перепроверяли упаковку, переспрашивая, зачем эти ставни и рамы с облупливающейся краской везти в Америку».

Детский хор «Улыбка» под управлением Оксаны Топориной

Так окно приехало в Техас, где семья Регета отреставрировала его и украсила им гостиную своего дома. А перед Пасхой к Леониду, как он сам говорит, «пришло озарение». Он снял окно со стены, обнес его забором, поставил рядом лавочку и стол, украшенный в славянском стиле руками талантливого флориста Оксаны Топориной. И вот этот кусочек русской деревни и стал настоящим местом паломничества гостей «Детской Пасхи-2013». Все стремились или сфотографироваться за окном и у окна, или посидеть на лавочке с чашкой ароматного чая, налитого прямо с самовара по соседству.

Но все-таки главным действом праздника, на который родители с детьми спешили попасть с разных концов Большого Далласа, все-таки была охота за яйцами. В этом году разноцветных пластиковых яиц, в которых были спрятаны приятные шоколадные сюрпризы и не только, было на порядок больше, чем в прошлом. Рассказывает Леонид Регета: «Если в прошлом году мы приготовили примерно 2 тысячи яиц, то в этом году только от нашей церкви яиц было 2 500. Кроме того, многие родители передали на праздник яйца. Русская школа Аллена поднесла еще где-то 300 яиц».

Один из главных призов лотереи — детский автомобиль «Феррари» выиграла семья Маламис

Организаторы отмечают, что гостями праздника 2013 года были представители разных народов. В этом году в «Детскую Пасху» поверили наши соотечественники — выходцы из стран Средней Азии — Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Были на Пасхе и те, кто поддерживает праздник своим участием второй или третий год подряд. По разным подсчетам примерно 200-250 взрослых и детей смогли стать частью русскоязычной «Детской Пасхи-2013». И все гости, вне зависимости от возраста, остались довольны и беспроигрышной лотереей, и подарками, спрятанными внутри добытых крашенок — это и конфеты от корпорации Nestle, и игрушки, и канцелярия. Между прочим, главными призами лотереи стали — 300-долларовый сертификат на тюнинг и чистку автомобиля от спонсора мероприятия — компании QwikWash, а также детский автомобиль «Феррари». Среди других призов были детские игрушки, домашние аксессуары, канцелярия.

«Детская Пасха» для Русского Далласа — уже традиция. С каждым годом праздник становится все более ярким и заметным в жизни общины нашего города. А какое же послание организаторы «Детской Пасхи» хотят донести до наших соотечественников, даря нам этот красивый праздник? «Мы хотим донести до людей послание Пасхи, — говорит Леонид Регета, — состоящее в том, что это праздник радости, новой жизни, весны, что это семейный праздник. Мы рады, что на наши праздники Русский Даллас приходит семьями — от детей до бабушек и дедушек. Не так много в нашей диаспоре мероприятий, ориентированных на семью. Нашими праздниками мы стремимся созидать и укреплять семьи, а также донести сам духовный смысл праздника Пасхи».

«А чего жителям русскоязычного Далласа ожидать от «Детской Пасхи-2014»? — спрашиваю я у Леонида. Он улыбается, хитро прищурив глаза: «В следующем году оба церковных календаря совпадают, и Пасха для обоих церквей — западной и восточной — будет отмечаться в один день — 20 апреля. В 2014 году мы хотим сделать наш праздник по-настоящему международным…»

Текст и фото Сергея и Людмилы Тараненко

Comments are closed.