Банкротство — это не конец, это просто выход из финансового тупика

[Даллас, Техас] Народная мудрость гласит, что, если вам приснилось, что вы — банкрот, это не значит, что в реальной жизни вам что-то угрожает, так что продолжайте дышать полной грудью и наслаждаться жизнью. Однако, если у вас финансы и романсы идут рука об руку, наверное, стоит подумать о том, насколько реально в вашем случае банкротство. Тем более, что законы штата Техас снисходительно относятся к банкротам (мы будем вести речь о банкротстве физических лиц).

Итак, банкротство — это процедура признания вас частично состоятельным или несостоятельным вообще по выплатам ваших долгов. Другими словами, успешной процедуру банкротства можно назвать тогда, когда судья объявляет все ваши долги или их часть не отторгаемыми для должников. После чего на территории Соединенных Штатов Америки никто не сможет вам предъявить никаких претензий по вашим уже бывшим долгам.

Согласно Конституции США, решение по вопросам, связанным с банкротством или юридического, или физического лица, выносят федеральные суды. Но в разных штатах работают свои законы по вопросам о возможности взимания долгов и не отторгаемого имущества. Федеральный закон оставляет за человеком, подающим на банкротство, право решить вопрос с так называемым не отторгаемым имуществом или по федеральному закону, или по закону штата.
Например, в таких штатах, как Техас и Флорида местные законы хорошо защищают персональное имущество от ареста по долгам. Зато жители Иллинойса и Нью-Йорка, подающие на банкротство, апеллируют к федеральному закону, потому что законы по банкротству в этих штатах достаточно жесткие. Они могут взыскать у должника большую часть персонального имущества.

Техас — один из самых либеральных штатов в США по отношению к должникам. Исторически так сложилось, что в Техасе законы всегда защищали должников, особенно так называемый «homestead» банкротов. Дословный перевод слова «homestead» звучит, как «вотчина отцов» или попросту – «мой дом, моя крепость». С легальной точки зрения это означает — домовладение. И по законам нашего штата, во время процедуры банкротства дом, где живете вы и ваша семья, не выставят на продажу, чтобы удовлетворить ваших кредиторов (это не относится к долговому обязательству по кредиту на недвижимость). В homestead в Техасе также входит две коровы и два ружья, имущество в доме, участок земли рядом с домом и т.д. Закон также разделяет городское и сельское домовладение. И, если раньше достаточно было устного заявления владельца, что это, мол, дом, в котором я живу, то с 2011 года в Appraisal District вашего графства нужно послать доказательства, подтверждающие, что это ваше домовладение. После чего вы, возможно, получите скидку на уплату налога с недвижимости.

Банкротство является универсальным выходом из финансовой кабалы для людей, которые потеряли работу и находятся в больших долгах. Именно банкротство помогает приостановить выплаты по кредитным картам. Но и у банкротства есть так называемые подводные камни или проблемы, которые возникают потому что клиенты не всегда рассказывают адвокатам всю свою финансовую историю. И во время процедуры банкротства всплывают факты негативно влияющие на исход делопроизводства. Интересно, что, если бы эти факты были озвучены до начала процедуры банкротства, то в большинстве случаев проблем можно было избежать.

Решение подавать на банкротство или нет – каждый человек принимает самостоятельно. Вначале нужно хорошо взвесить — ожидается ли в ближайшее время улучшение вашей финансовой ситуации или нет. Попытайтесь позвонить в кредитные компании и отсрочить выплаты по процентам и по самому долгу. Если это ничего не даст, то обращайтесь к адвокату. Процедура банкротства проходит по двум статьям – 7 и 13. Если вы зарабатывали больше определенного порога, то вам назначат банкротство по 13 статье с частичной выплатой кредиторам. Ну, а если 7 статья окажется «вашей», то вы будете полностью освобождены от долгов.

Существует миф, что банкротство ухудшает кредитную историю человека. Это не совсем так. В некоторых случаях банкротство даже улучшит вашу кредитную историю. После подачи на банкротство и успешного завершения этой процедуры, банкротство обнулит все ваши долги. Так что уже в первые полгода после этого, вы получите предложения подать на новые кредитные карты и, скорее всего, вам дадут кредитные карты. Банкротам может быть легче, чем должникам, получать некоторые финансовые лицензии, например, при устройстве на новую работу.

Еще один момент — в нашем штате в делах по банкротству муж и жена, как правило, выступают вместе. Так что еще придется доказать, почему, например, муж подает на банкротство, а жена — нет и, наоборот.

Интересно, что слово «банкротство» произошло от латинских слов «скамья» (bancus) и «сломанный» (ruptus). И то, что мы сегодня называем банком, давным-давно было скамьей, установленной в людных местах, где менялы и ростовщики проводили сделки и оформляли документы. Так вот, после того, как владелец такого «банка» разорялся, он ломал свою скамью. Так что, уважаемые читатели, не переживайте, скамью или ваш семейный (личный) банк всегда можно восстановить или отстроить заново. Банкротство — это не навсегда!

Леонид Мурашковский, адвокат компании Amshler&Hacker, PC, специально для газеты The Dallas Telegraph.

От редакции: This publication is not intended to provide legal advice for a specific situation or to create an attorney-client relationship. This publication is for information purpose only.

Comments are closed.