Где ты и камо грядеши?

[Даллас, Техас] Помните, после грехопадения первых людей, когда Адам и Ева съели плод с Дерева познания добра и зла, они спрятались от Господа Бога среди деревьев сада. И тогда Господь Бог обратился к Адаму: «Где ты?» Если дословно переводить этот библейский стих, то написано, что Бог «воззвал к Адаму» с этим необычным вопросом.

Другой случай. После одного из величайших проявлений силы Божьей, когда по молитве пророка сошел с неба огонь и поглотил приготовленную жертву, пророк Илия вынужден был бежать, спасая свою жизнь. Царь Израиля Ахав и особенно его жена Иезавель решили отомстить пророку за такую молитву в присутствии сотен и тысяч людей. Разочаровавшись в жизни и даже в ее духовных аспектах, Илия молился о своей смерти. Однако пришел ангел Божий и обратился к нему с интересным вопросом: «Что ты здесь делаешь, Илия?»

В Новом Завете мы находим историю о сидящем у дороги слепом Вартимее. Когда этот бедный во всех смыслах этого слова человек услышал о проходящем мимо Иисусе, он громко закричал, прося милости и исцеления. Иисус остановился и задал слепому Вартимею удивительный вопрос: «Чего ты хочешь от Меня?»

Не кажутся ли вам, уважаемые читатели, немного странными такие вопросы Всевидящего и Всеведущего Господа Бога? Неужели Бог не знал, где был Адам, что делал Илия и чего хотел Вартимей? Зачем Богу было задавать эти вопросы, если Он наперед знает все ответы? И в Библии об этом написано: «Еще нет слова на языке моем, а Ты, Господи, уже знаешь его совершенно» (Псалом 138-4). Ответ, на самом деле, очень простой — Бог задает вопросы не потому, что чего-то не знает о нас, а потому, что хочет, чтобы мы сами осознали, где мы находимся, что делаем и чего ожидаем от своей жизни. Если подобные вопросы от Бога время от времени слышим и мы, то как на них реагируем?

Такого рода вопросы не всегда означают, что наступил наш судный день. Бывает, конечно, что некоторым из нас Бог говорит прямо: «Мене, мене, текел, упарсин» («Исчислено, исчислено, взвешено, разделено»). Не для всех, для кого-то эта Божья прямота открывает в жизни второе дыхание.

Спросите себя: «Что я делаю сегодня в Америке? Исполнилась ли моя жизненная мечта? А что теперь? К чему я стремлюсь, чем наполняю свою жизнь?» Возможно, Бог побуждает вас задуматься и ответить Ему. Не в моих правилах драматизировать ситуацию или сгущать тучи, но рано или поздно каждому из нас придется задаться вопросом — почему мы здесь, на земле, и в чем суть нашей жизни?

В Древнем Риме императоры не скупились развлекать народ хлебом и зрелищами. Известно почему: так было проще контролировать, усмирять и отвлекать внимание масс от главных вопросов жизни. Сегодня что-то подобное происходит и в жизни многих людей: в холодильнике полно еды, а с экранов телевизоров выплескиваются зрелища. В то время, как о главных вопросах бытия почти никто не говорит. Вот и получается, что для многих суть всего существования выражается в крысиных бегах и в попытке достичь гламурного уровня жизни. Часто даже смешно смотреть на тех, кто прельщается обещаниями специалистов по маркетингу: помой волосы этим шампунем, почисть зубы той пастой, купи эту машину и сразу похудеешь! И пока мы бегаем, строим себе библейские закрома, у нас даже времени не остается на то, чтобы остановиться и спросить себя: «А зачем это всё?»

Слышал ли кто-то из читателей The Dallas Telegraph притчу о рыбаке и бизнесмене? Если нет, расскажу:

Однажды бизнесмен стоял на пирсе маленькой деревушки и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке и ловящим огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с уловом и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу:

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал еще несколько таких рыбин? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, а вечером играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты все делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить еще больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту Богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько все это займет времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, и вечером играть со своими друзьями на гитаре…

Уважаемые читатели, Бог каждому из нас сегодня задает вопросы: Где вы? Куда бежите? К чему стремитесь?

Бог имеет план, цель и благую жизнь для каждого из нас. Он спрашивает о том, где мы, но Он также реально предлагает выход, свой план для каждого из нас! К сожалению, мы не всегда реагируем, а, если и реагируем, то не всегда правильно.

Когда к Марии пришел ангел и сказал ей, что она родит Сына Божьего, Мария спросила: «Как это будет?» Пришел ангел и к Захарии, сказав ему, что в его семье произойдет чудо — родится сын, на что Захария воскликнул: «Это невозможно!»

Я не знаю, что Бог хочет сказать каждому из нас. Я не знаю, что именно у каждого из нас произойдет в жизни завтра или через месяц. Я не знаю, какие чудеса Бог возвестит в вашу жизнь, но как пастор попрошу вас — не говорите Богу «Это невозможно!», лучше спросите: «А как это будет?» Иисус Христос сегодня говорит всем нам: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откровение 3:20).

Леонида Регета, пастор церкви «Река жизни — Даллас», магистр богословия, специально для газеты The Dallas Telegraph

Фото из архива редакции

Comments are closed.