Золотые правила для счастливой семьи

[Даллас, Техас] С наступлением весны просыпается и любовь. Весна — это начало свадебного сезона. Многие молодые (и не только) люди именно в это время года планируют свадьбы и торжественные юбилейные церемонии. Фотографы, свадебные координаторы, лучшие флористы, музыканты и ведущие торжеств также находятся в предвкушении грядущих праздников. И хотя для многих из них свадебные торжества являются, прежде всего, источником дохода, трудно поверить, что все эти украшения, музыка и праздничное настроение не задевает и струны их собственной души.

Свадьба, сама по себе, — замечательный день. Не просто день, а историческое событие великой важности, по крайней мере, для самих жениха и невесты. Как рождение человека, так и рождение семьи — оба этих события — неповторимы.

Сегодня многие молодые пары думают, что главное — красиво начать жизнь, а дальше все пойдет, как по маслу. Как говориться, как встретишь Новый год, так его и проведешь. А как именно можно красиво начать свою брачную жизнь? Ознаменовать ее поездкой на винтажном автомобиле или дорогом лимузине? А, может, гарантом счастья служит медовый месяц на Канарских островах или у подножия Ниагарского водопада? Или все-таки счастья не бывает без прочной духовной основы и Божественного благословения?

В Библии записано: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его» (Псалом 126:1). Господь Бог замыслил институт семьи. Он является Автором семьи. Стоит тогда остановиться и обратить внимание на три библейских совета для счастливой семьи еще до того, как жених, невеста, их родственники, коллеги и друзья станут утопать в день свадьбы в море улыбок, цветов, подарков и хорошего настроения.

Итак, три совета для счастливой семьи:

1. Никогда не переставайте восхищаться друг другом. Вы знаете, какие первые слова человека записаны в Библии? Первые слова человека в Торе — это слова восторга, слова восхищения своей возлюбленной. Русский синодальный перевод не совсем точно и ярко передает восхищение Адама. Другие переводы буквально рисуют нам то ликование, которое испытал Адам, когда Господь подвел его к Еве: «И сказал человек: «Ну вот, наконец, кость от костей моих и плоть от плоти моей!».

Адам восхищается и, видя прекрасную Еву, выражает свое ликование. Интересно отметить, что Библия начинается в прозе, а первое стихотворение, которое мы находим в Библии — это как раз и есть слова ликования Адама по поводу своей спутницы. Он настолько восхитился Евой, что не смог передать свои чувства простым языком и для этого понадобилась поэзия.

Нужно восхищаться друг другом. Возьмите за правило — не начинать день и не заканчивать его, не выразив восхищения друг другом. Многие семьи сегодня рушатся именно потому, что супруги перестали восхищаться.

Конечно, у каждого есть сильные и слабые стороны. Но все зависит от того, на чем именно вы станете сосредоточивать свое внимание. Если супруг найдет какую-то ошибку в жене и будет только и думать о ней, то эта ошибка настолько завладеет его сознанием, что ему станет казаться: «Она не ангел и даже уже не человек, а что-то, может быть, посложнее». И, наоборот, если концентрировать все свое внимание на положительных чертах супруги, тогда в сознании мужа жена, действительно, будет оставаться ангелом. Если вам не хватает слов, чтобы выразить свое восхищение, то загляните в 7-ю главу книги Песни Песней Библии.

2. Лишь только отдавая, мы получаем — это золотое правило счастливой семейной жизни. Если мы хотим получать любовь, ласку, внимание заботу, то нам необходимо, в первую очередь, эти любовь, ласку и заботу подарить своему супругу. Адам в своем восхищении сказал: «Вот это кость от кости моей и плоть от плоти моей». Другими словами: «Так это же то же самое, что я. Мы одно».

Только отдавая, мы приобретаем. Когда мы служим другим, мы приобретаем. И это несмотря на то, что наш мир считает наоборот — «рви себе, пока можешь». В мире логика совсем другая — требуй, забирай, копи. Но в семейной жизни действует другой закон — лишь только отдавая, мы получаем.

3. Не забудьте, что источником счастья является Господь. Всегда помните, что Бог подарил Адаму Еву. Нужно прийти к Богу, в церковь, чтобы испросить Божественное благословение на семью. И, если вы будете продолжать это делать каждый день вашей супружеской жизни, каждое утро, склонившись вдвоем у Божественного алтаря, то вы станете самой счастливой супружеской парой на этой земле. Молитесь Богу вместе, читайте Библию вместе, сройте духовный фундамент своими отношениями с Богом, и вы станете примером для многих в любви и в счастье.

Христианская свадьба — это не дань моде. Христианская свадьба — это не просто красивый обряд. В этот день жениху и невесте хочется, чтобы все было самым лучшим, красивым, нарядным и показательным. Но не только это. Христианская свадьба — это день, в который закладывается основание для семейной жизни.

Христианская свадьба ниспосылает с неба благословения, без которых молодая семья не может дальше двигаться по жизненному пути. Почему это так важно? Да потому, что во время христианского брака совершается Божественное действие. Действует Божественная заповедь.

Задействованы интересы Бога. Именно на небесах начинается строительство духовного фундамента для счастья семьи. Берегите свой семейный союз! И пусть каждая семья станет маленьким раем уже здесь, на земле!

Леонида Регета, пастор церкви «Река жизни — Даллас», магистр богословия, специально для газеты The Dallas Telegraph

Фото из архива редакции

Comments are closed.