Как возродилось государство всех евреев

14 мая 1948 года Дэвид Бен Гурион провозглашает создание еврейского государства Эрец-Исраэль, известного как Государство Израиль

«И эта ночь, моя первая ночь на земле Родины, запечатлелась в моем сердце радостью победы. Всю ночь я не спал — кто же может уснуть первой ночью в Эрец-Исраэль». — Слова Бен-Гуриона (тогда еще Давида Грина) о первой ночи, проведенной на Земле Израиля.

В Декларации независимости Израиля, обнародованной 14 мая 1948 года в Тель-Авиве, говорится:

«В Эрец-Исраэль возник еврейский народ. Здесь сложился его духовный, религиозный и политический облик. Здесь он жил в своем суверенном государстве, здесь создавал ценности национальной и общечеловеческой культуры и дал миру в наследие нетленную Книгу книг. Насильно изгнанный со своей родины, народ остался верен ей во всех странах рассеяния, не переставал надеяться и уповать на возвращение на родную землю и возрождение в ней своей политической независимости. Преисполненные сознания этой исторической связи, евреи из поколения в поколение пытались вновь обосноваться на своей древней Родине.

В 1897 году по призыву Теодора Герцля, провозвестника идеи еврейского государства, собрался Сионистский конгресс, провозгласивший право евреев на национальное возрождение на своей земле. Это право было признано в Декларации Бальфура от 2 ноября 1917 года и подтверждено мандатом Лиги Наций, придавшим особую силу международного признания исторической связи еврейского народа с Эрец-Исраэль и праву евреев на воссоздание своего национального очага. Постигшая в недавнее время еврейский народ Катастрофа, жертвами которой были миллионы евреев в Европе, вновь непреложно доказала необходимость разрешить проблему еврейского народа, лишенного родины и независимости, путем восстановления еврейского государства в Эрец-Исраэль, — государства, которое распахнуло бы врата отечества перед каждым евреем и обеспечило бы еврейскому народу статус равноправной нации в семье народов мира.

Сионисты начала 20-го века…

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о создании еврейского государства в Эрец-Исраэль. Это признание Организацией Объединенных Наций права еврейского народа на создание своего собственного государства непреложно. Еврейский народ, как и всякий другой народ, обладает естественным правом быть независимым в своем суверенном государстве. На этом основании, на основании решения Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, мы настоящим провозглашаем создание еврейского государства в Эрец-Исраэль — Государства Израиль».

С 1920 по 1947 годы Иерусалим являлся административным центром Палестины. В то время мандат на эти территории был у Великобритании. Экстремистские еврейские организации объявили «управленцам» настоящую террористическую войну. Это был протест против британских властей, не разрешавшим въезд в страну евреям, пережившим Холокост.

Вспоминает президент государства Израиль Шимон Перес: «Следует помнить, что в 1947 году уже знали про Холокост. Вся страна была в шоке. Сложилась ситуация, при которой беженцам не к кому было обратиться за помощью. Когда открылись ворота концентрационных лагерей, Великобритания придерживалась жесткой политики по отношению к евреям. Многих выживших, надеявшихся найти пристанище в Стране Обетованной, британские власти не пускали в Палестину. На пришедших в негодность грузовых судах беженцы из Европы пытались попасть в Землю Обетованную. Им постоянно угрожала опасность быть арестованными британскими властями. Большинство судов задерживались британским флотом еще до того, как они успевали достичь места назначения. На этих старых судах царили нищета и голод».

Пассажиры судна Exodus

Вспоминает Йосси Харел, командир судна Exodus: «Эти люди не жаловались. Они хотели одного – добраться до Палестины. Они пережили ад лагерей, они потеряли свои семьи. Они хотели жить и при этом вели себя с достоинством».

Пароход Exodus, на борту которого находились четыре с половиной тысячи человек, вошел в порт Хайфы. После атаки британских судов и без того старый пароход, казалось, еле держался на воде. Во время нападения три человека погибли, а многие получили ранения. На землю Палестины беженцы ступили в качестве пленных. Судьба Exodus и его пассажиров взволновала весь мир.

«Это было абсолютно незаконно. Существуют правила. Во время войны пассажирские суда не могут подвергаться нападению. У нас не было оружия. Я никогда этого не прощу», — рассказывает Йосси Харел.

Изможденные люди пробыли на Земле Обетованной считанные минуты. В порту уже стояли суда, которые должны были отвезти их обратно в Европу. Их одиссея закончилась в одном из бывших концентрационных лагерей вблизи Гамбурга.

Йосси Харел продолжает свой рассказ: «Я не могу простить англичанам того, что они тогда сделали. Нельзя было так поступать. Это совершенно недопустимо».

Судьба Exodus отразила положение палестинских евреев в целом. 29 ноября 1947 года ООН решало вопрос о создании на территории Палестины двух государств: еврейского и арабского. Церемония голосования заняла всего лишь три минуты. Жители Палестины с волнением ждали результатов голосования. Среди них был и будущий лидер Израиля Бен Гурион.

Тедди Коллек, бывший бургомистр Иерусалима, вспоминает: «Помню, я нашел человека, который был дантистом делегата одной из маленьких стран. С его помощью мне удалось убедить этого делегата проголосовать за нас».

Результат был убедительным: 33 «за» и 13 «против» разделения Палестины. Вопрос о создании независимого еврейского государства был решен. Но радость была короткой.

«Люди плясали на улицах, а Бен Гурион был полон тревожных мыслей, — рассказывает Шимон Перес. — Он сказал мне: «Сегодня они веселятся, а завтра им идти на войну».

В тот же день арабы напали на еврейские кварталы. Гражданская война между евреями и палестинцами охватила всю страну. Британские власти беспомощно наблюдали за происходящим.

14 мая 1948 года корабль «Юнион Джек» был спущен на воду в последний раз, и англичане покинули страну. В тот же день Бен Гурион провозгласил создание государства Израиль.

«Это был волнующий момент. Ведь мы ждали этого тысячи лет», — таким запечатлелось это мгновение в памяти Тедди Коллека.

«Родилось государство Израиль. Оно открывает двери для всех евреев», — с этими словами к еврейскому народу обратился Бен Гурион.

Земля предков снова стала родиной евреев. Для арабов слова Бен Гуриона были равносильны объявлению войны. Для них в пределах Палестины могло существовать только арабское государство.

«Нам сказали: «В тот день, когда будет провозглашено государство Израиль, арабские страны нападут на нас и уничтожат за несколько дней», — вспоминает Тедди Коллек.

В тот же вечер арабские бомбардировщики нанесли удар по новому государству. Их целью был Тель-Авив. 15 арабских стран объединились в войне против Израиля. Казалось, только что родившееся маленькое государство вот-вот станет историей.

«После Холокоста мы не могли снова оказаться на коленях, — рассказывает Шимон Перес. — Мы были сплочены, мы были полны решимости. Мы знали, что каждый из нас сделает все, чтобы победить».

Иерусалим — священный город евреев и арабов. Здесь жили около ста тысяч евреев, но главенство арабов всегда считалось неоспоримым.

«Решался вопрос «Быть или не быть?» И для арабов тоже. Они знали, что если они проиграют, евреи никогда не покинут страну», — говорит израильский солдат в 1947 году Йорам Канюк.

В конце концов, еврейские воины одержали победу над арабской армией. С этого момента в Иерусалиме и в других частях страны подчиняться пришлось палестинцам. И теперь беженцами стали они.

«Там, где когда-то жила моя семья, теперь находит отель Holiday Inn, университет и торговый центр», — с печалью в голосе говорит палестинка Хабиба Саид.

Еврейское население с восторгом приветствовало в Иерусалиме израильских солдат. Израиль выиграл первый бой. Несколько лет пушки молчали, но до мира и покоя было еще далеко. Иерусалим был по-прежнему разделен на две части. Еще в течение двух десятилетий евреям не разрешалось посещать самое священное для них место – Стену Плача…

The Dallas Telegraph
Фото из архива редакции

Comments are closed.