Русский Даллас рад нашим солнышкам!

Воспитанники «Солнышка» прекрасно читают и считают

Не за горами двадцатилетний юбилей, как в Северном Техасе появился русско-американский детский сад «Солнышко» Sunshine International Learning Center. По случаю серьезного для бизнеса рубежа владелица детского сада Марина Липовецкая рассказывает о том, как все начиналось, почему город Плэйно неоднократно называл «Солнышко» лучшим и каким детский сад может стать в будущем, если найдутся инвесторы и помогут Sunshine International Learning Center подняться на новую высоту.

– Марина, приехав много лет назад в США, почему Вы решили связать свою профессиональную судьбу с детскими садами?

– Я приехала в Америку в 1992 году со своей семьей. У меня на руках был маленький ребенок – сыну тогда едва исполнилось 3,5 года. В свое время русских садов не было вообще – только американские. Я устроилась на работу в американский детский сад, где проработала 10 лет, и поняла, что работать с детьми – это мое призвание.

Именно поэтому я решила попробовать себя и открыть свой домашний детский сад. Это произошло 4 апреля 2002 года. Сад назывался Marina’s Home Day Care. Я начинала с нуля. В то время у меня было четверо первенцев – двое американских детей, которые ушли со мной из американского детского сада, а также Бриточка Кушнер и 8-месячная Анжелика Валлас.

Постепенно в садик начали прибывать детки. Информация о моем садике передавалась из одних родительских уст в другие. Вскоре сад начал пользоваться большой популярностью и даже появилась очередь. Кроме того, родители мне постоянно говорили: «давай, расширяйся». В сегодняшнее помещение мы перебрались в конце октября 2006 года. На то время к нам приходило примерно 40 деток. И назвали мы наш садик Sunshine International Learning Center или «Солнышко».

В программе детского сада есть место и играм на свежем воздухе

Прошло уже 15 лет, как существует наш сад. Естественно, за эти годы было много выпускников. Есть и те, кто уже заканчивает школу. Я не говорю о своей работе в американских детских садах, если добавить и тот мой стаж, то у меня 25 лет опыта работы с детьми в Америке.

Владелица Sunshine International Learning Center Марина Липовецкая: «Добро пожаловать в наше «Солнышко»!»

– Почему было выбрано название «Солнышко»?

– «Солнышко» – это первые лучики света, это тепло, это радость детей, это улыбки.

– Как организован ваш детский сад?

– Сегодня в «Солнышке» 78 детей, которые разделены на шесть возрастных групп или шесть классов. В каждом классе по 2 учителя. К лету обычно детей становится больше – примерно 100 человек. Мы стараемся, чтобы в течение учебного года в классах было минимальное количество детей, чтобы уделить внимание каждому ребенку.

– На каких трех китах стоит «Солнышко»?

– Наш садик – двуязычный – русско-английский. В «Солнышке» есть и дети-американцы, и румыны, и югославы, и дети из смешанных семей, и чисто русскоязычные. Наши воспитанники прекрасно говорят на двух языках. Образовательная часть – самая главная. Уходя в школу, детки полностью подготовлены к учебе. Уровень нашей подготовительной базы – выше, чем в городских школах. Программу Kindergarten государственных школ у нас изучают в группе Pre-K2. Занятия проходят на английском языке. Многие наши воспитанники пишут, читают, выполняют математические упражнения. Из моего опыта работы в американских садах – на таком уровне, как занимаются в «Солнышке», никто в других детских садах не занимается. У нас очень хорошая база для подготовки к школе!

Во второй половине дня дети «Солнышка» и сказки читают, но уже на русском языке, и много поделок, рисунков, аппликаций делают. Плюс мы предлагаем дополнительные кружки – дважды в неделю танцы, занятия йогой, компьютерные классы, драмкружок. Есть возможность брать частные уроки музыки и фортепиано. Программа интересная и обширная. И, самое главное, что детям нравится, потому что они не хотят уходить домой, когда их забирают родители.

Кроме того, в Sunshine International Learning Center домашнее трехразовое питание – завтрак, обязательно горячие свежие обеды и полдник.

Маленькие «Солнышки» позируют на камеру

– С кем бы мы ни общались из ваших бывших или настоящих родителей, все в один голос говорят о душевном отношении в коллективе. У вас не просто сад, а одна большая семья.

– Это правда. «Солнышко» базируется на теплой, домашней атмосфере. Наш сад – семейного типа. Что я имею в виду? Что отношения к детям у нашего педагогического состава, как к своим. Также у «Солнышка» прекрасные отношения и с родителями – мы ценим наших пап и мам и благодарны им за то, что они нас всегда понимают.

– Хотелось бы поговорить о вашем летнем лагере. Он настолько популярен, что в него нужно записываться за несколько месяцев. Чем он отличается от других лагерей?

– Во-первых, он не такой уж и большой. Начинается лагерь где-то в конце июня и заканчивается в конце августа. Он рассчитан не больше, чем на 15 детей. В первой половине дня мы повторяем пройденный в течение учебного года материал – чтобы дети за лето не забыли, а во второй половине дня ездим на экскурсии, на ледовый ринг, в кино, занимаемся дизайном и многим другим.

– Чем вы отличаетесь от американских детских садов?

– Система русско-американского сада отличается от системы американских садов. У нас другое отношение к детям и к родителям. Мы стараемся добавить больше учебной программы. Например, одна из педагогов «Солнышка» – мисс Аманда, которая ведет последний выпускной класс, говорит, что столько, сколько мы вкладываем в «Солнышке» в детей, она ни в одном саду не видела, хотя она работала во многих.

Мы видим результаты – наши дети умные, образованные, есть даже настоящие вундеркинды. Результат также зависит и от родителей, потому что мы даем детям домашнее задание. Если родители будут работать вместе с нами, значит будет виден еще больший результат. В любом случае, выпускники «Солнышка» подготовлены к школе лучше, чем многие из их сверстников.

Учитель Людмила Титовец разбирает с ученицей математические примеры

– Есть такое понятие, как командная работа. Кто ваша команда педагогов?

– У нас очень сплоченный коллектив. Мы давно работаем вместе и друг друга поддерживаем в любой ситуации. Например, есть педагоги, которые со мной с первого дня, есть те, кто 10 лет в коллективе. Штат «Солнышка» – 14 учителей.

– Среди многочисленных наград и признаний «Солнышка» есть награды и от города Плэйно, который в течение нескольких лет называет ваш сад лучшим. Почему «Солнышко» уже который год подряд в лидерах?

«Солнышко» – единственный крупный русско-американский детский сад не только Далласа, но и, думаю, всего Техаса. Могу честно сказать, что родителям и их детям повезло, что существует такой русскоязычный сад, как «Солнышко», что их дети продолжают изучать русский язык – то, чего не было, например, у меня, как у родителя с моими детьми.

– Сложно ли в Техасе и в Далласе, в частности, вести такой бизнес, как детский сад?

– Детский сад – это непростой бизнес с большой ответственностью за каждого ребенка. Все наши преподаватели прошли специальные тренинги. Мы справляемся с любыми сложностями.

– За время существования «Солнышка» наверняка были разные, в том числе, и смешные истории…

– С детьми происходит много забавного – они же учатся жизни и языку. Так что историй, на самом деле немало, но вот эта история просто засела в памяти. Маленькие дети из русскоязычных семей изучают английский язык. Кому-то языки даются легко, а кому-то нет. На одном из уроков дети изучают тему животных и птиц. И наш учитель спрашивает: «Детки, а кто знает, как на английском будет попугай?» Все тянут ручки, и мы решаем спросить одну девочку. Она быстро отвечает, что попугай на английском будет «папа гей».

Сегодня эта девочка учится в школе и у нее, как вы понимаете, нет проблем с английским. Я всегда говорю родителям, чтобы они не переживали за английский язык своих детей, важнее, чтобы детки не забыли русский, когда пойдут в школу.

Частные уроки музыки преподает профессиональный педагог Светлана Хайкинсон

– Sunshine International Learning Center всегда активно поддерживает русскоязычную общину Далласа.

– Это правда. Или наши детки выступают, например, перед ветеранами на День Победы, или мы финансово поддерживаем различные мероприятия. Например, на русскоязычной ярмарке мы делали Рождественские подарки детям, помогали и Русской школе Russian4Children. Мы стараемся участвовать по мере возможности во всех праздниках, которые проводятся в русскоговорящем Далласе.

– Марина, есть ли у вас профессиональная мечта?

– У меня есть заветная мечта, которую я пытаюсь воплотить вот уже 15 лет. Пока, к сожалению не получается, но я надеюсь, что однажды на базе «Солнышка» откроется начальная школа. У нас для этого есть и программа изумительная, и преподаватели профессиональные…

Текст Людмилы Таран

Фото Сергея Таран

 

Comments are closed.