Театральная студия «Тина»: Весенний полет прошел изумительно!

[Даллас, Техас] Что испытывают родители, когда видят своего ребенка на сцене в свете рамп и в окружении сценических декораций? Какие чувства переполняют пап и мам, когда их сыновья или дочери декламируют стихи, исполняют песни, пантомиму, танцуют, показывают фокусы, играют в спектакле? О чем думают родители, когда их чада преображаются на сцене, становясь по-настоящему прекрасными и одухотворенными?

Сидя в темном зале и восторженно наблюдая за своим ребенком, слыша, как публика аплодирует его талантам, конечно же, родители гордятся плодом своей любви. В такие минуты они готовы простить своему чаду все капризы и забыть обо всех проявлениях непослушания.

Ну, а что же дети на сцене? Как они воспринимают свои роли? Специалисты говорят, что любого ребенка можно вывести на сцену и заразить его чувством превращения в прекрасного героя. И часто для ребенка это оказывается сильнодействующим фактором во всех отношениях! Например, когда дети начинают творить, то творчество помогает побороть существующие дефекты, например, речи. Сцена также способствует творческому раскрытию ребенка и служит стимулирующим фактором для его всестороннего развития. Кроме того, сцена содействует реализации накопленного детьми жизненного опыта. Наконец, в случае с театральной студией «Тина» («Theater Improvisation-N-Art») из Далласа — сцена еще и помогает детям сохранить русский язык и практиковать его.

Заслуженная артистка России Вера Громова

Заслуженную артистку России Веру Громову и ее школу-студию «Тина» в нашем городе и в общине знают и уважают за то, что педагог видит артистический талант даже в самом крохотном малыше и умеет этот талант тонко огранить, подобно ювелиру, превращающему алмаз в бриллиант. У Веры Громовой на сцене все дети безумно талантливые и артистичные, уверенные в себе и профессионально передающие образ — не важно, им 2,5 года или 13 лет. Секрет успеха — старшие отвечают не только за себя, но и за младших актеров и помогают им на сцене.

Отрывок из книги «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Удивительно, что юные артисты студии «Тина» своего режиссера понимают с полуслова и не потому, что в студии царит диктат и армейская дисциплина, а потому что они уважают своего наставника. Все это можно было увидеть (прочитать между строк) во время годового отчетного концерта «Spring Variety» («Весенние зарисовки») школы-студии. Концерт проходил в начале мая 2014 года.

Шоу, которое с первого дня поддержали Russian4Children-DFW и газета The Dallas Telegraph, получилось искрометным и завораживающим. Юные таланты русскоязычного Далласа показали сценические постановки, номера с большими куклами, фокусы, театральный черный кабинет, танцевальные и музыкальные зарисовки. Но отличительной особенностью представления было то, что его главными героями были дети, которые и сделали шоу. Ну, а взрослые (родители) исполняли роль массовки и техперсонала. И хотя сами дети немного преуменьшили свои заслуги — «раз ладошка, два ладошка, я пока что не звезда, если нравлюсь хоть немножко, вы похлопайте тогда», — с точки зрения взрослой зрительской аудитории они были настоящими звездами, которые блистали иногда даже ярче, чем небесные.

Анастасия Домбек «за» «Диету на детской площадке»

А что аудитории запомнилось с концерта? Практически каждый номер был уникальным и ярким. Например, юные артисты не просто показали кукольно-фруктовую композицию, но и накормили витаминами весь зал. Правда, потом последовала танцевальная композиция «Диета на детской площадке», что только придало сбалансированности не только самой диете, но и программе, сделав ее реальной, не оторванной от жизни и призванной не только раскрыть детский потенциал, но и понять и осознать основополагающие человеческие истины. Одной из таких истин было понятие, что война — это зло. Актеры вместе с зрительным залом минутой молчания почтили память всех погибших во время Второй мировой войны. Александр Мерзлюк напомнил известные слова из поэмы Роберта Рождественского «Помните»:

Помните! Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!
Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда, — заклинаю, — помните!

Несмотря на то, что актеры шоу были детьми, концерт получился, действительно, взрослым. Он состоял из двух отделений. И второе отделение просто ворвалось в зрительный зал благодаря искрометному народному русскому танцу с исполнителями в русских костюмах. Тему продолжила Анна Никушина и ее театральная миниатюра «Эй, вы там, наверху» на одноименную песню Аллы Пугачевой. Задорное настроение сменила умиротворенная композиция с зонтиками «У природы нет плохой погоды». Ну, а представление отрывков из спектаклей «Юнона и Авось» и «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» стало настоящими жемчужинами программы. «Вы знаете, у детей есть крылья, и они вправе ими распоряжаться и лететь к своей цели!» — пояснила свой выбор этого философского произведения Ричарда Баха Вера Громова.

Дружный коллектив студии «Тина»

Отрывок из «Чайки» в исполнении театральной студии «Тина» оказался, не побоюсь этого слова, просто грандиозным! До сих пор в сердце эхом звучат слова, которые повторяли юные герои сюжета Андрей Приджин и Давид Ляпман:

Чайка летает, чтоб есть!
Чайка летает, чтоб быть!
Но есть одна странная чайка, —
Она хочет летать, чтобы жить.
Тянет ее в небеса.
Она хочет понять истину жизни,
Чистый, свободный полет.
Истина крылья дает, силу любить…
В небо всех нас зовет.
Вот она вечная власть —
Та, что дает не упасть,
Силе любви, силе добра.

Семья Буринских после концерта

Вот она — сила искусства, которая учит вечным ценностям не только зрителя, но и актеров, особенно юных. Хотелось бы назвать их имена — Анастасия и Елизавета Домбек, Анастасия Санфорд, Виктория Нефф, Полина Хант, Анна Никушина, Карина Блей, Давид Ляпман, Андрей Приджин, Андрей Буринский, Алекс Грин, Анжела Тач, Дарья Приджин и Александр Мерзлюк. Все эти дети стремятся к знаниям и творчеству, а, значит, обязательно достигнут совершенства.

Людмила Таран

Фото Сергея Таран

От редакции: Больше фотографи с праздника смотрите по ссылке. 

 

Comments are closed.