Чудеса в «Марокканскую ночь» сотворили русскоязычные благотворители Далласа

Moonlight In Morocco 2015
Moonlight In Morocco 2015

Газета The Dallas Telegraph неоднократно рассказывала о дневном реабилитационном центре “Our Hearts”, который примерно пять лет назад организовала наша соотечественница Элла Бородянская. Пансионат для пожилых людей «Шалом» — это не единственное доброе дело Эллы. Она также помогает людям с умственной инвалидностью, поэтому и открыла сначала центр “Our Hearts” в Ланкастере, а вскоре и в Льюисвилле. Центр с названием «Наши сердца» — организация неприбыльная, поэтому и старается регулярно проводить благотворительные мероприятия, которые помогают собирать деньги для людей с нуждами. Одна из недавних таких акций — это вечер в восточном стиле “Moonlight in Morocco”, который включал фэйшн шоу молодого и модного в Далласе дизайнера одежды Эссе Азенабур (Ese Azenabor), аукцион брендовых товаров, игровые столы, живую музыку, восточные танцы и многое другое.

The Dallas Telegraph попросил Эллу Бородянскую рассказать подробности благотворительного мероприятия, которое пригласило представителей разных культур и профессий:

Moonlight In Morocco 2015
Благотворительность не чужда людям разных профессий и национальностей

На “Moonlight in Morocco” мы собираем деньги на организацию, которая называется “Our Hearts”. Это два дневных центра для людей с проблемами в развитии — с синдромом Дауна, с церебральным параличем, просто для умственно-отсталых. Эти люди, как правило, получают среднее образование в обычных школах в спецклассах примерно до 21-22 года, а затем их выпускают в большую жизнь. Семьям их нужно на день куда-то пристраивать как правило родители работают и им не с кем оставить дома такого человека. Чтобы занимать их в течение дня и разнообразить их жизни мы организовали два дневных центра для этих людей — подростков, взрослых разного возраста. Когда мы только начинали это служение — идея была не превратить его «в услугу по найму няньки», не посадить людей с проблемами в развитии просто у телевизора, а дать им какое-то удовольствие в жизни. Мы пытаемся занимать этих людей, делать их жизни ярче. И это не просто, потому что того, что платит за этих людей государство, хватает только на базовое удовлетворение нужд. Поэтому мы и пытаемся собрать деньги. Мы устроили вот такое красивое мероприятие, чтобы собрать деньги и на них взять на работу учителя рисования, устраивать уроки музыкальной терапии, вывозить инвалидов на экскурсии, как-то разнообразить их жизни, чтобы они чувствовали себя полноценными, а не отделенными и удаленными от общества.

Moonlight In Morocco 2015
Гости собираются на благотворительную акцию

Для меня самой подобное служение таким людям было в новинку, потому что советская страна, из которой я приехала, чаще прятала таких людей. Считалось очень постыдным, когда в семье жил ребенок с болезнью Дауна или умственно-отсталый и в таких родителей обычно тыкали пальцами. Чаще всего от таких детей или отказывались, или они жили в специнтернатах и их очень редко навещали родители. Такие дети не были интегрированы в общество. Поэтому, когда я приехала в США, и увидела, что эта страна делает для инвалидов — инвалидов умственных и инвалидов физических — это стало таким потрясением для меня, что я решила, что должна для них тоже что-то сделать. Мы открыли два центра, которые обслуживают свыше 90 человек, но нам бы хотелось расшириться. Ну, а для того, чтобы расшириться — нужен транспорт. И, устраивая это мероприятие, мы пытаемся собрать деньги также и на микроавтобусы, которые смогут поднимать в автобус человека в инвалидном кресле, чтобы наши инвалиды могли приехать в “Our Hearts”, а не сидели дома в четырех стенах. Потому что даже люди с ментальной инвалидностью, оставаясь дома, угасают очень быстро. Как бы нам не казалось, что такой человек живет полноценной жизнью, все-равно родители и близкие хотят, чтобы такой ребенок жил как можно дольше и, чтобы его жизнь была наиболее полной в той мере, в какой это возможно.

Moonlight In Morocco 2015
Фэйшн шоу

Мне бы хотелось назвать имена людей, которые нам помогли устроить такую красивую благотворительную акцию. Кстати, благотворительность для нас, приехавших из стран бывшего СССР, — понятие новое и не все «поднимаются» до него. Проживая там, на бывшей родине, мы привыкли, что государство о нас позаботится. Здесь же не только государство, но и общество, и простые люди считают своим долгом помогать обездоленным. А эти люди обездолены, может быть, не финансово в полном смысле этого слова, но они обездолены эмоционально, морально и интеллектуально. Особая благодарность тем, кто осознал, что маленькая и не очень толика денег может помочь улучшить чью-то жизнь. В первую очередь хотелось бы поблагодарить доктора Владимира Гребенникова, доктора-оптометриста Аллена Сафира, владельца NYS Home Health Заура Гасанова, Михаила Клеймана, Инну и Александра Годзинеров, Элану и Семена Наросов, Михаила Джапаридзе, владельца Allen Limo Рафаэля Африда. Мне помогло очень много людей, и я хочу всех их поблагодарить. Каждый цент, который мы получили, мы ценим, и мы вам благодарны. Так, как вы отдаете, пусть Бог вам воздаст.

Особая и отдельная благодарность людям, которые всегда на переднем фронте, которые всегда поддерживают и помогают по первому зову — это Сергей и Людмила Таран — учредители нашей местной газеты The Dallas Telegraph, которая работает для нашей местной русско-, украинско- и англоговорящей общин.

Moonlight In Morocco 2015
Руководитель “Our Hearts” Элла Бородянская (слева) и модный и талантливый дизайнер Эссе Азенабур (в центре)
Moonlight In Morocco 2015
Какая же восточная ночь без восточных танцев

Хочется пожелать нашей коммьюнити дорасти до такого состояния, чтобы благотворительность была обычным делом, потребностью, частью жизни. Я знаю по себе и по своим близким, когда ты отдаешь тем, кто нуждается, ты чувствуешь себя значительно лучше. Помню, одна моя знакомая, которая много помогает людям, когда-то сказала замечательную фразу: «Бог дает мне, я даю людям, и Бог дает мне опять». Очень хотелось бы, чтобы мы все жили по этому принципу — отдавая, мы будем получать…

Текст Людмилы Таран

Фото из архиваOur Hearts” Day Habilitation Center

The_Dallas_Telegraph_E_067_P_03_1

Comments are closed.