Наша история
Торжественные мероприятия, посвящённые 200-летию основания Форта-Росс, прошли 28–29 июля 2012 года — об этом сообщал сайт www.SlavicVoice.org со ссылкой на газету «Диаспора».
За два века о Форт-Россе написаны книги, сняты фильмы, а композитор Алексей Рыбников создал оперу «Юнона и Авось».

История первых поселенцев Форта-Росса — полная драматизма и вместе с тем героизма — стала легендой. Представьте: Форт был основан в июле 1812 года, и комендант отправил донесение в Москву. Бушующий океан, затем долгий путь курьером — письмо прибыло лишь поздней осенью. Ответ комендант получил следующей весной, и в нём, среди прочего, сообщалось, что у стен Москвы стоят войска Наполеона.

На юбилейные торжества в июле 2012 года прибыли гости из США, России и других стран. Среди них — официальные делегации из Вологды, родины основателя форта Ивана Кускова, а также представители Иркутска и Якутии.

На импровизированной сцене звучали народные хоры и сольные выступления, а гости из Москвы — хор имени Пятницкого и театр «Ленком» — исполнили фрагменты из оперы «Юнона и Авось».
Традиционно были представлены русские народные промыслы, исторические театрализованные постановки и культурные программы, воссоздающие дух и атмосферу первых лет жизни Форта-Росса.


You must be logged in to post a comment.