«Звездно-полосатое знамя» США

Тринадцать перемежающихся красных и белых полос и тринадцать звезд на синем фоне, представляющих из себя созвездие штатов новой страны, — таким был первый флаг 13-ти штатов Америки, утвержденный резолюцией Второго Континентального Конгресса 14 июня 1777 года. Тринадцать звезд на новом флаге, который до сих пор называют «Старая слава», были расположены по кругу.

«Звезды мы взяли с небес, красный цвет — цвет нашей родины, белые полосы, которые его разделяют, означают, что мы отделились от нее; эти белые полосы войдут в историю как символ свободы», — так описывал флаг США первый Президент Америки Джордж Вашингтон. Есть и другая смысловая нагрузка цветов знамени: белый цвет символизирует чистоту и невинность, красный – упорство и мужество, синий – бдительность, настойчивость и справедливость.

Авторство знамени определить сегодня не представляется возможным. Но в США очень популярна и любима всеми история о том, что первый флаг был сшит некоей портнихой из Филадельфии Бетси Росс. Сделала она его, якобы, по просьбе секретного комитета Континентального Конгресса, членом которого был и Джордж Вашингтон. Изначально звезды предполагалось сделать вифлеемскими, шестиконечными, но Бетси предложила пятиконечные, поскольку вышивать их было гораздо легче. Конгрессмены с этим согласились, и в конце мая 1776 года новый флаг был готов, а 14 июня 1777 года решением Конгресса США он был принят в качестве официального флага новой страны.

Сегодня в Филадельфии, штат Пенсильвания, туристы очень часто наведываются в домик портнихи Бетси Росс. Однако история об этой женщине — всего лишь миф. В конце 40-х годов прошлого столетия специальная комиссия штата Пенсильвания, проведя исследование, пришла к выводу, что в том доме вышеназванная портниха никогда не жила…

Женщина с таким именем в свое время, действительно, жила в Филадельфии, но не существует никаких доказательств того, что с ней встречался Вашингтон, и именно она изготовила исторический флаг. Более того, на сегодняшний день, не было представлено никаких документальных подтверждений этого заседания, а информация о нем была основана исключительно на устных рассказах. Поэтому сегодня история о том, что Бетси Росс вышивала звезды на первом американском флаге, считается легендой.

Еще одна важная историческая дата — впервые американский флаг был представлен на поле битвы 3 августа 1777 года. В тот день вооруженные колонисты во время сражения с англичанами обороняли форт Стэнвикс. Говорят, что тот исторический флаг изготовили сами защитники форта, вырезав прямо из своих рубах белые полосы и звезды. Синие же и красные детали были сделаны из синего капитанского мундира и красных женских курток.

В свое время американский юрист и поэт Френсис Скотт Ки, ставший свидетелем героической защиты форта Макгенри, над которым трепетал на ветру звездный флаг, вдохновился этой битвой и написал поэму «Оборона Форта Макгенри». Отрывок этого произведения лег в основу текста государственного гимна США — «Знамя, усыпанное звездами». «Смотри, видишь ли ты в солнца первых лучах, С чем в заката часы мы простились глазами? О, скажи, он ведь жив, полосатый наш флаг, Цвета неба и солнца наше звездное знамя?» — такими строками начинается гимн.

С того момента, как в 1777 году флаг впервые приняли 13 колоний Америки, он менялся 26 раз. Самое продолжительное время — в течение 47 лет — использовался вариант флага с 48 звездами. Последние 49-я и 50-я звезды, символизирующие штаты Аляску и Гавайи, были добавлены в 1959 году. Интересно, что для оптимального размещения пяти десятков белых звезд на синем фоне был объявлен конкурс, в котором победил вариант 17-летнего школьника Роберта Хефта.

14 июня 1916 года в США был учрежден День национального флага. Идея ежегодно отмечать этот день, очевидно, берет свое начало в 1885 году, и, что примечательно, инициатива пошла «из народа». В день очередной годовщины официального утверждения Звезд и Полос школьный учитель общеобразовательной школы в Висконсине Бернард Кигранд организовал для учеников в некотором роде День рождения флага. Он провел торжественную церемонию поднятия флага в небольшом школьном дворике и установил небольшой флажок на классном столе.

Звездно-полосатое знамя постоянно развевается в семи точках США, в том числе, над фортом Макгенри и на Южном полюсе Земли, а также пять флагов установлены американскими астронавтами на Луне. Флаг является важным государственным символом — Федеральное законодательство четко формулирует это. В то же время каждый штат имеет свой собственный закон о флаге. Однако основные положения Кодекса флага практически не отличаются от подобных законов большинства стран мира. Правила обращения с флагом США, его вывешивания, а также этикет флага регламентирован в Кодексе флага США, принятом в 1923 году.

Кодекс флага также устанавливает некоторые запреты в использовании флага США. К примеру, флаг страны никогда не должен касаться земли; полотнище и древко нельзя использовать в целях рекламы; на нем ничего нельзя писать, рисовать, прикреплять к нему любого рода символику; заворачивать что-либо во флаг; изображение флага нельзя помещать на одежду (кроме специальных нашивок на униформе) и использовать для украшения одноразовых товаров (например, бумажных стаканчиков), его нельзя использовать в качестве элементов драпировки (исключением является драпировка гроба на похоронах).

Как ни странно, недостойное обращение с флагом страны не запрещено федеральным законом. Причиной стало то, что такой запрет противоречит конституционным положениям о свободе выражения своего мнения.

Уничтожение «Старой славы» проводят, как предписывает Кодекс флага, «достойным образом»: старые знамена обычно сжигают, иногда отдавая им воинские почести.

Согласно цифрам Ассоциации производителей флагов в США, каждый год в Соединенных Штатах Америки продается около 150 миллионов государственных флагов, 95% из них изготовлены в США. В прошлом, 2012 году, США импортировали «звездно-полосатых» на сумму 3,8 миллиона долларов — большинство импортных флагов было изготовлено в Китае. На 600 тысяч долларов США продало флагов и, в основном, в Мексику. Кодекс флага гласит, что на каждом звездно-полосатом нужно указывать страну-производителя.

Зоряна Попович

Фото из архива редакции

Comments are closed.