Цены на нефть пошли вниз, но “Exxon Mobil” все-равно процветает

c2890d44d06bafb6c7b4aa194857ccbc-exxon-mobil-enters-europe

Прибыль “Exxon Mobil” растет за счет переработки нефти и газа

“Exxon Mobil” обнародовала отчет за третий квартал 2014 года, согласно которому прибыли компании от нефтепереработки увеличились на 8,1 миллиарда долларов, – сообщает The Dallas Telegraph. И это несмотря на то, что добыча нефти снизилась.

Еще недавно самая крупная в США нефтяная компания подвергалась, наряду с другими компаниями в отрасли, серьезной критике за свой бюрократизм в вопросе добыче сланцевого газа. Три месяца назад “Exxon Mobil” сообщила, что добыча нефти и природного газа упала до самого низкого за последние пять лет уровня. Однако новость, что прибыль компании выросла на 3 процента, была с энтузиазмом воспринята акционерами и головным офисом компании, который находится в северотехасском Ирвинге. В отличие от “Exxon Mobil” прибыль их основного конкурента в нефтедобыче — “BP” (“British Petroleum”) — упала на треть в связи с тем, что цены на нефть упали на 25 процентов с июля этого года.

Гендиректор “Exxon Mobil” Рекс Тиллерсон (Rex Tillerson) уже похвалился бизнес-моделью своей компании, которая объединяет по всему миру добычу нефти и газа, их переработку, а также химические операции. «Это дает нам преимущества перед конкурентами в вопросах эффективности технических и коммерческих возможностей, вне зависимости от колебаний рынка в течение делового цикла», — сказал он.

Калифорнийский “Chevron” также сообщает об увеличении прибыли на 5,6 миллиарда долларов.

Читатель может задаться вопросом: «Как же на фоне общего падения цен на нефть и уменьшения ее добычи, нефтяные компании увеличивают свои прибыли?» Аналитики отвечают, что все дело в масштабах переработки и химических операциях, которые добавляют компаниям прибыли. “Exxon Mobil” является самым крупным переработчиком нефти в мире. Об этом заявил Павел Молчанов, аналитик в области энергетики и финансов компании “Raymond James”.

А это значит, у крупных компаний больше возможностей сохранить свою прибыль на фоне мирового спада цен на энергоносители, в то время как рост цен на нефть отнюдь не гарантирует нефтяным гигантам сверхприбыли. Самое прибыльное направление для “Exxon Mobil” — это добыча нефти и газа за пределами США. И в этом направлении прибыль компании упала в третьем квартале с 5,5 миллиардов долларов год назад до 5,2 миллиардов долларов в этом году. Производство упало на 4 процента. Средняя продажная цена барреля нефти компании “Exxon Mobil” упала на 7 долларов, до 97 долларов.

С другой стороны нефтяные компании делают деньги на нефтепереработке, когда цена на нефть падает, а потребление бензина увеличивается. В этом направлении прибыли компании увеличились на 73 процента. Акции компании поднялись на 2 процента и составили около 97 долларов.

Насколько долго компания будет в плюсе от увеличивающихся объемов переработки нефти? Этот вопрос сегодня стоит перед акционерами северотехасской компании.

Стоимость марки нефти “West Texas Intermediate” сегодня около 80 долларов за баррель, в то время как до 1 июля цена на этот бензин составляла 106 долларов за баррель. Инвестиционный банк “Goldman Sachs” сделал прогноз, что увеличение добычи нефти понизит цену на нефть до 70 долларов за баррель уже во втором квартале 2015 года.

Компания “Exxon Mobil” заявила, что собирается сокращать стоимость затрат за счет повышения рентабельности добычи и переработки нефти и газа. Правда, если цена на нефть, действительно, упадет до 70 долларов за баррель, то компании придется более существенно сокращать расходы.

The Dallas Telegraph
Фото из архива

Comments are closed.