«БарДаК» потряс Даллас

[Даллас, Техас] В русском Далласе прошло большое культурное событие. Клуб авторской песни «БарДаК» поздравил всех ценителей творчества Михаила Афанасьевича Булгакова с днем рождения писателя, – сообщает The Dallas Telegraph. Поздравление — концерт «Рукописи не горят» — получилось талантливым, музыкальным, визуальным… Благодаря ведущим Лине Бородянской и Сергею Раттону, а также исполнителям — Ирине Каган, Петру Бельскому, Саше Бородянскому, Михаилу Чаусовскому, Юрию Кану и Ольге Бирбасовой — зрители путешествовали во времени, а также по жизни Михаила Булгакова и героев его произведений. Песни на булгаковскую тему известных композиторов-бардов сменялись декламациями, театральными миниатюрами и видеорядом из жизни писателя и его героев. Свыше ста зрителей разного возраста, собравшихся на вечер, после двух часов представления аплодировали стоя, еще долго не отпуская артистов. Заключительным аккордом спектакля стала авторская песня Ирины Каган «Крепись, Маргарита». The Dallas Telegraph попросил Ирину приоткрыть завесу вечера, назвав «виновников» концерта «Рукописи не горят».

— Ирина, каким образом родилась идея этого литературно-музыкального события?

— Эта идея давно «бродила» в голове, но никогда не выходила на поверхность. В какой-то степени подтолкнула моя авторская песня, которую я спела уже по заявкам зрителей, «Крепись, Маргарита». Кстати, эта песня начиналась в Питере, а заканчивалась уже здесь, в Далласе. То есть, она какая-то знаковая для меня.

— Получается, ваша песня, как и роман Булгакова «Мастер и Маргарита», писалась много лет…

— Действительно, эта песня писалась вне времени и вне расстояния. И потом ведь тема Мастера и Маргариты, булгаковских героев вообще в бардовской песне — излюбленная. Нам захотелось все эти песни собрать в одну программу. Свой концерт мы приурочили к недавнему дню рождению писателя.

— Почувствовали ли вы по количеству зрителей, собравшихся в зале, насколько люди изголодались по русской культуре, по литературе, по музыке?

— Мы не ожидали такого количества зрителей! Для нас это стало стимулом в следующий раз подготовить еще лучшую программу.

«БарДаК» подарил русскому Далласу талантливый концерт

— Ирина, первый ли это опыт литературно-музыкальных вечеров для клуба «БарДаК»?

— Мы уже давали несколько концертов, примерно семь лет назад. Когда только возник наш клуб, мы выступали с программой «Песни нашего двора». Потом давали концерт, посвященный 8 марта и еще несколько концертов. В этот раз проект был более серьезным и масштабным. Мы много работали и, видимо, зритель это оценил.

— На самом деле, вы подарили русскому Далласу не просто литературно-музыкальный вечер, а разыграли целый спектакль с элементами литературы, музыки, театра, талантливо рассказав историю жизни Михаила Булгакова и вспомнив его гениальное творчество.

— В этом и была идея. В Далласе есть места, где можно потанцевать, попеть караоке, хорошо провести время. Нам же хотелось, чтобы после вечера зрители потянулись за книгами Булгакова, — теми же «Мастером и Маргаритой», «Собачьим сердцем», «Роковыми яйцами» — всем, что Мастер написал.

— Должна сказать по собственным ощущения, — вам это удалось. Мне захотелось почитать «Белую гвардию», чтение которой я все-время откладывала…

— Интересно, что в оригинале рукописи «Белой гвардии» не сохранилась. Этот роман собирался в Париже по кусочкам, из каких-то черновиков и записей. Но, как говорится, «рукописи не горят» — так и назывался наш вечер. Не сгорела и «Белая гвардия».

Ольга Бирбасова и Ирина Каган

— Ирина, вы сегодня вместе с Ольгой Бирбасовой выступали в роли Маргариты. А чувствуете ли вы себя в какой-то степени Маргаритой?

— Каждая женщина где-то в глубине души — Маргарита. Ко мне только что подошла зрительница, она сказала: «Мы все Маргариты». И у каждой женщины, я думаю, есть тоска по своему Мастеру.

— Мы с вами живем в Америке, культура которой несколько отличается от культуры стран, где мы родились и выросли. Можно ли сказать, что ваш сегодняшний вечер — это образно говоря «тоска по березам»?

— Для кого-то это тоска по березам, для кого-то это тоска по литературе, для кого-то это тоска по любви или даже ожидание любви. Как говориться, «нам не дано предугадать, как наше слово отзовется». Вот и нам не дано предугадать, как наша песня отзовется. Но если наша песня задела струну чьей-то души, значит, мы добились того, что хотели.

Сергей Раттон

— А кто был автором сценария программы вечера?

— Сережа Раттон и Лина Бородянская переработали огромное количество материала прежде, чем появился сценарий. У Сергея было 30 страниц фактуры и цитат — это на 4 часа. В борьбе рождалась программа, что-то включали, что-то исключали…

— Интересно, что программа вечера была еще и очень визуальной. Между исполнением песен и цитатами из произведений и биографии писателя, на экране постоянно менялись фото и видео из жизни Булгакова и героев его произведений, что еще больше погружало зрителей в булгаковский мир. Вы удивили русский Даллас!

— Мы надеемся, что приятно удивили! Хотелось бы, чтобы зрители пришли к нам и в следующий раз.

— Когда будет ваш следующий концерт?

— Скорее всего, не раньше осени. У нас уже есть несколько идей на этот счет. Правда, они немножечко «воюют» между собой. Но пусть для зрителя тема концерта это станет сюрпризом! С сегодняшней программой «Рукописи не горят» мы хотели бы поехать в Хьюстон. Там живет хорошая русскоязычная община, которая приглашает нас у себя выступить.

Зрители не сводили глаз с артистов

— Ирина, а чем в ежедневной жизни занимаются члены клуба «БарДаК»?

— Я по профессии социальный работник. Миша Чаусовский — художник. Саша и Лина Бородянские — инженеры. Ольга Бирбасова — владелица частного бизнеса. Юра Кан работает на правительство. Каждый из нас — профессионал в своих сферах, но также мы любим и авторскую песню.

— Удачи вам, Ирина, и всем члена «БарДаКа» — клуба с таким нестандартным названием…

— В названии нашего клуба зашифровано три слова «бардовский далласский клуб «БарДаК». Как в свое время еще капитан Врунгель сказал: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Вот так мы и плывем. Мы не хор, мы не группа, мы — коллектив солистов. Какие-то песни мы поем вместе, какие-то — соло, дуэтом и т.д. В нашем клубе нет одного лидера, мы часто «продираемся» через споры. Ох, если бы вы побывали на нашей репетиции!

— Спасибо за приглашение, Ирина. Обязательно им воспользуюсь. В этом году «БарДаКу», как вы уже упоминали, исполняется семь лет. И если вспомнить Иешуа из «Мастера и Маргариты», семерка – это число полноты. От имени газеты и наших читателей искренне поздравляем вас с этим событием. Вечер «Рукописи не горят» был достойным отчетом вашей семилетней работы. Так держать!

— Спасибо огромное. Я надеюсь, что зрительский кредит доверия мы вернем своими новыми выступлениями. До встречи на наших очередных концертах!

Людмила Тараненко

Фото Сергея Тараненко

Фоторепортаж здесь.

Голосуйте за это событие здесь:
http://www.facebook.com/events/148281792012632

 

Comments are closed.