В воздухе запахло мацой и куличами…

Между иудейской и православной Пасхами всегда были особые отношения: в наше время христианский праздник всегда следует за еврейским. В первые века истории христианства оба праздника отмечались в один и тот же день – 14-го числа месяца нисана. В результате богословских споров Вселенский Никейский Собор в 325 году ввел правило: праздновать христианскую Пасху в первое воскресенье после полнолуния по юлианскому календарю, чтобы подчеркнуть отличие христианства от иудаизма. Но взаимная зависимость частично сохранилась и наложила на обе традиции свой отпечаток. В связи с этим сложились некоторые интересные… нет, не обычаи, все же только привычки, о которых, в общем-то, не говорят, но совершают их на практике, — рассказывает «Независимая газета».

С заходом солнца у евреев начнется один из величайших праздников — Песах. Древнейший иудейский праздник Песах, называемый также Пасха, связан с одним из важнейших событий в еврейской истории — исходом евреев из египетского рабства. Это произошло около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю.

Традиционно Песах начинается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан и празднуют его в течение 7 дней в Израиле и 8 — вне Израиля. В этом году он выпадает на 15 апреля.
У иудеев Песах считается праздником освобождения.

Название Песах одни исследователи трактуют как «переход», исход из земли Египетской, другие связывают с историей праздника. Согласно библейской истории, египетский фараон Рамзес не хотел отпускать евреев, и Бог наслал на Египет поочередно десять «казней»: превращение воды в кровь, появление несметного множества жаб, неодолимых полчищ мошек, падеж скота, язвы и нарывы, гибель урожая от града и саранчи, сплошной трехдневный мрак и, наконец, гибель первенцев. Бог умертвил первенцев египтян, но пропустил (или помиловал, прошел мимо — «песах» на иврите) дома евреев.
Перед исходом евреи не успели заквасить тесто, поэтому напекли пресных лепешек — мацу (опресноки). Поэтому Тора запрещает иудеям в течение всего праздника употреблять в пищу хлеб и любые другие продукты, содержащие зерновые, которые подверглись закваске. Вместо этого в память об освобождении из рабства евреи едят мацу.

Президент США Барак Обама традиционно поздравляет жителей США с Песахом и Пасхой. Пасхальный седер президента Обамы

На праздник евреи также должны приготовить мясо молодого ягненка. Перед исходом из неволи, иудеям велено было взять непорочного ягненка, заколоть его и его кровью пометить косяки дверей своих домов. Именно эта кровь, как считается, уберегла еврейских детей от гибели, когда Господь послал последнюю кару на Египет — смерть первенца в каждом доме.

В утро накануне Песаха начинается пост мужчин-первенцев в память о спасении первенцев Израиля во время «Казни первенцев», десятой из казней египетских. Однако фактически большинство первенцев постятся лишь до окончания утренней молитвы в синагоге.

Вечером у евреев свершается специальная праздничная трапеза — седер. Пасхальный седер проводится в определенном, строго установленном порядке, где каждому действию отведено свое место и свое время.
День, следующий за пасхальным седером — это первый день праздника. Для религиозных людей это день молитвы и отдыха, когда запрещена всякая работа. Для светской части населения Израиля это выходной день, который принято проводить с семьей, друзьями, близкими. Далее следуют пять дней, так называемых полупраздников, когда часть учреждений работает полдня, а часть — не работает вовсе. Завершает пасхальную неделю еще один праздничный день.

Еще одной пасхальной традицией является паломничество в Иерусалим, поскольку Песах — один из трех иудейских «праздников паломничества», наряду с Суккот и Шавуот.

Ежегодно миллионеры еврейского происхождения со всего мира совершают пешее паломничество через израильскую пустыню. В этом году в четырехдневном паломничестве примут участие такие известные российские бизнесмены еврейского происхождения, как президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, совладелец Альфа-Групп Михаил Фридман, экс-совладелец сети ВКонтакте Михаил Мирилашвили и другие. Всего в составе группы 18 человек — особое число в иудаизме, которое произносится на иврите как слово «жизнь» — об этом сообщил пресс-секретарь РЕК Михаил Савин.

Российские миллиардеры во время паломничества-2013 в израильской пустыне

Это уже не первое паломничество российских миллиардеров по израильской пустыне, но в этом году главной идеей пасхального паломничества станет передача еврейской традиции от родителей детям.

Паломникам предстоит преодолеть несколько десятков километров по пустыне Арава на юге Израиля. Миллиардеры, некоторые из которых входят в список журнала Forbes, будут идти пешком в направлении Иерусалима. За время паломничества лидеры российской бизнес-элиты испытают на себе не только трудности изнурительного странствия, но и отсутствие интернета, сотовой связи и других привычных благ цивилизации. Бизнесмены будут одеты, как древние иудеи, в белые льняные хитоны и сандалии, питаться пилигримам придется традиционной кошерной пищей, а ночевать они будут в палатках.

Запас воды, пищи и палатки паломники повезут на специально арендованных верблюдах. В пути участники перехода встретят шаббат, а пасхальный седер бизнесмены совершат в традициях праздника у стен Старого города, в иерусалимском зале торжеств «Свирель Давида», — сообщает Интерфакс.

В английском языке название христианской Пасхи звучит, как Easter, а еврейской — как Passover. В этом году православная и католическая Пасха совпадают и приходятся на 20 апреля. 18 апреля православные, католики и протестанты будут отмечать Страстную Пятницу — день, в который согласно Библии, был распят Сын Божий Иисус Христос. На следующий день — в Великую Субботу — верующие будут вспоминать о погребении Иисуса Христа. В вечер Страстной Субботы совершается литургия Сочельника, а после нее объявляется Благая Весть о Светлом Христовом Воскресении — «Христос воскрес, воистину воскрес». В этот вечер заканчивается Великий пост и наступает Пасха.

Христиане всего мира в эти дни готовятся к Пасхе

Утром в Пасхальное воскресенье после богослужения дети и молодежь обходят дома с песнями и поздравлениями, сходными с рождественскими колядами, — информирует журнал «Корреспондент». Среди пасхальных развлечений наиболее популярны игры с крашеными яйцами: их кидают друг в друга, катают по наклонной плоскости, разбивают, разбрасывая скорлупу. В западной, в том числе, в американской культуре популярным является образ пасхального кролика (зайца), который якобы прячет раскрашенные яйца и дети должны их найти и получить от родителей награду.

По канонам православной церкви Пасху следует отмечать непременно после иудейской Пасхи — поскольку Господь воскрес в первое воскресенье после иудейской Пасхи. А если следовать григорианскому календарю, то Пасха христианская иногда совпадает с еврейской, а иногда бывает и перед ней. В 1582 году Католическая церковь ввела григорианский календарь, а Православная осталась с юлианским. С тех пор дата православной Пасхи стала отличаться от даты католической.

Светлая Пасха — самый значимый христианский праздник. Он символизирует избавление и спасение всех верующих от рабства греха. Иисус Христос своей смертью совершил искупление, а своим чудесным Воскресением подарил нам вечную жизнь.

Пасхальные торжества и празднование светлой Пасхи длятся 40 дней, до самого Вознесения Господня. Считается, что в этот период по земле странствует Иисус Христос, переодетый в нищенскую одежду. Он награждает добрых людей и наказывает немилосердных.

От редакции: Газета The Dallas Telegraph поздравляет тех читателей, кто празднует Песах и Пасху со светлыми праздниками. Мы желаем иудеям кошерного и счастливого Песаха (Песах кашер вэ самэах!), а христианам — светлой и радостной Пасхи! Христос воскрес!

The Dallas Telegraph, по материалам из открытых источников
Фото Сергея Тараненко и из архива White House и редакции

Comments are closed.