День Матери или 8 Марта?

В США во второе воскресенье мая отмечается День матери, – сообщает The Dallas Telegraph. Как и в случае с другими популярными национальными американскими праздниками, уже за несколько недель до Дня матери начинается всеобщая маркетинговая кампания – товаров и услуг для мам…

День Матери в Америке — почти то же, что 8 марта в России и в других странах мира. Если верить историкам, праздник этот восходит к древним греко-римским временам.

Современный же День Матери появился в XVII столетии в Англии. Материнское воскресение в Англии приходилось на четвертое воскресенье Поста. И после распространения христианства в Европе стали проходить праздники в честь Матери Церкви — символа духовной силы, которая дает жизнь и защиту от опасности. Со временем День Матери Церкви и Материнское воскресенье стали отмечать как один праздник: люди чествовали своих матерей также истово, как и церковь. Известно, что раньше многие английские бедняки работали в прислуге у богатых. Так как зачастую работали они далеко от семьи, им приходилось жить в домах своих работодателей. В Материнское воскресенье им предоставлялся день отдыха, с тем, чтобы они могли вернуться домой и провести этот день с матерями. Символом праздника было особое, «материнское» пирожное, которое преподносилось матери в знак уважения.

В Америке День матери впервые предложила отмечать, правда, как праздник мира и покоя, писательница Джулия Уорд Хау в 1872 году.

Многочисленные жертвы войны между Севером и Югом в США, франко-прусской войны на европейском континенте произвели на нее такое впечатление, что она выступила с призывом посвятить этот день миру. С тех пор она ежегодно организовывала массовые митинги в честь Дня матери в Бостоне.

День Матери стал праздником благодаря Анне Джарвис, которая в 1907 году организовала поминальную службу в годовщину смерти своей матери. После этого она и многие другие женщины отправили своим сенаторами и конгрессменам тысячи писем с предложением учредить такой праздник.

Что и случилось семь лет спустя при президенте Вудро Вилсоне.

С тех пор все в Америке чествуют своих матерей, даря им цветы и подарки, посылая праздничные открытки с поздравлениями.

Взрослые дети навещают своих мам в этот день или поздравляют по телефону, если далеко живут. Ну а малыши вместе с папами устраивают праздник дома, сами готовят обед и сами убирают потом со стола, чтобы мамы отдыхали хоть раз в год, потому что остальные 364 дня мамы трудятся — и на работе и дома — не только не меньше пап, а гораздо больше, недаром в Америке есть поговорка «A woman’s work is never done» («Женские заботы не кончаются никогда»). Женщины, как утверждают антропологи, с испокон веков была запрограммирована так, чтобы найти мужчину, который обеспечивал бы семью, в доисторические времена — принося с охоты еду, а в наши дни — оплачивая ссуды на дома и автомобиль. В последние годы, однако, появились семьи, в которых добытчики — жены, а мужья сидят дома и делают все, что традиционно выполнялось «слабым» (конечно по старым понятиям) полом: ухаживают за детьми, убирают дом, готовят еду. Согласно недавнему опросу, у 54 процентов американцев есть знакомые с таким семейным укладом.

Впоследствии, когда праздник получил общенациональную популярность, традицию Дня матери позаимствовали другие страны. Так, со временем его стали отмечать в Германии, Финляндии, Италии, Греции, Турции, Австралии, Индии, Дании, Франции, Мексике, Канаде, Китае, Японии и Бельгии.

Мне всегда было интересно, почему 8 марта — Международный женский день — не справляется в США, а День Матери — отмечает в США, как говорится, «и стар, и млад»? Ведь, по сути, эти праздники мало чем отличаются: и 8 марта, и во второе воскресенье мая женщинам дарят цветы и подарки, устраивают отдых в spa-салонах и приглашают на ужин в ресторан. Может быть, единственная разница в том, что в американской версии из праздника как бы выпадают девушки и женщины, которые пока не имеют детей?

Я решила побеседовать с русскими и американскими гражданами США, и узнать у них, насколько важным они считают День матери, отмечают ли они его, и как…

Эмбер Ромэйн (Amber Romaine), консультант компании «PriceWaterhouseCoopers» рассказала, что в ее семье чтят традицию справлять День матери, и вся ее семья – муж и дети, а так же родные и близкие чествуют своих матерей, потому мы [матери] столько всего делаем для всех остальных членов семьи. Очень важно иметь хотя бы один день, когда уделяется особое внимание не просто женщинам – а матерям». Более того: «Мне повезло, потому что в моей семье три поколения матерей – мои и моего мужа бабушки, матери и сестры. Весь день мы ездим из дома в дом, поздравляем друг друга и вместе обедаем. Все это заканчивается нашим традиционным тортом».

Однако не для всех в Америке День матери имеет важное значение. Например, для Надежды Коробко, студентки университета Мэриленд, этот день проходит незаметно: «Я никогда не сталкивалась с этим праздником здесь, в США. И если бы не назойливые рекламные ролики и распродажи в магазинах, я бы так и ничего не знала о Дне матери».

Другого мнения Евгения Кузнецова, маркетолог организации «Society for Human Resource Management»: «Хоть мы и не родились в США, мы прожили здесь достаточное долгое время, чтобы принять и полюбить День Матери. Я, лично, как мать годовалого ребенка, теперь еще большего жду этого дня, потому что получаю от мужа все, что душе угодно – массаж, ужин, и т.д. Не говоря уже о том, что в этот день мы можем с мужем провести романтический день наедине, пока ребенок с родителями». А еще, в семье Кузнецовых есть традиция приглашать на ужин бабушек и сестер, который обязательно заканчивается десертом мороженным. «А вообще русским женщинам в Америке повезло — мы и 8 марта отмечаем, и День матери!», — добавила Евгения.

С этим не может не согласиться и мужская половина. «Для меня 8 марта является еще и Днем матери. В этот день я дарю своей маме огромный букет цветов, а поскольку я живу в Виржинии, а моя мама — во Флориде, то я прибегаю к сервису по доставке цветов на дом. Просто выбираю онлайн, звоню и заказываю, оплатив либо по телефону или по Интернету кредитной картой», — рассказал Александр, инженер компании «DoC». «А вообще, для нас – русских мужчин – достаточно и одного женского дня – 8 марта», — считает он.

Алиса Крутовская
Фото из архива редакции

Comments are closed.