Красная дорожка студии Лидии Далиды — Belly Dance Awards-2013

Певица Марика и Лидия Далида всем гостям Belly Dance Awards Red Carpet желают счастливого Нового года

[Даллас, Техас] В конце прошлого года танцевальная школа восточного танца Dalida Belly Dance подводила итоги работы за год, – сообщает The Dallas Telegraph. Формой для этого было избрано, конечно же, танцевальное шоу. О программных номерах и об исполнителях, о костюмах и о традиции восточного танца The Dallas Telegraph расспросила устроительницу праздника, Лидию Далиду.

— Лидия, 29 декабря вы устроили очень красивое танцевальное шоу — Belly Dance Awards Red Carpet. Что это — итог вашей работы за год? Популяризация восточных танцев? Повод собрать друзей и поклонников вместе?

Танец с саблями

— Спасибо за добрые слова о нашем мероприятии — это лучшая награда за наш труд! Прошел почти год с первого концерта и с момента, когда я давала The Dallas Telegraph интервью. Тогда мы только открыли нашу студию в Плэйно, но на сегодняшний день мы достигли, я считаю, многого. Наш праздничный концерт 29 декабря был предновогодним, итоговым концертом, куда мы пригласили лучших артистов разного жанра не только из Даллас — Форт-Уэрта, но со всего Техаса. Приехали на праздник все наши друзья и поклонники, которые с удовольствием провели время в дружелюбной обстановке. На входе мы выложили красную дорожку и, пройдя по ней, гости смогли сделать памятные фотографии на фоне официальной Press Wall с логотипом нашей организации Dalida Belly Dance.

На концерте у нас выступал акустический ансамбль Badrawn из Форт-Уэрта, таблист (барабанщик) Sal Tabla из Нью-Йорка, барабанщик этнической музыки El Lobo, коллектив барабанщиков Chica Bum Raks и группа барабанщиков — учеников Sal Tabla. Нашей гостьей снова стала известная вокалистка русскоязычного Далласа Марика. Она исполнила несколько хитов 1980-х. Приехали танцовщицы буквально со всего Техаса и порадовали зрителей своими выступлениями.

Открывал программу наш коллектив Dalida Belly Dance Troupe номером с крыльями. Также мы исполнили традиционный фольклорный танец Египта — беледи. Исполнили его в специальных платьях галабея, традиционной одежде египтянок. Гости запомнили классические танцевальные номера под живую музыку, шоу-номер с саблями. Закрывалась программа нашим совместным вокальным исполнением с Марикой. Мы спели «Happy New Year» группы ABBA, таким образом всех поздравив с наступающим Новым Годом!

Восточный танец «горит» огнями!

— Что стало изюминкой шоу? Кто эти удивительные танцовщицы и музыканты, которые смогли перенести зрителей своим искусством на восток?

— Изюминкой шоу стало его разнообразие и выступление исполнителей, которые искренне любят свое дело и с удовольствием готовы делиться своим искусством со зрителем. Мы собрали лучших музыкантов восточного жанра, которые играли на традиционных для востока барабанах — табла, уд (струнный инструмент), духовых инструментах и цимбалах. Именно живой звук придал танцевальному шоу очень изысканный колорит.

— Под занавес шоу вы раздавали награды — кому и за что?

— В течение 2013 года на наших мероприятиях своим талантом поделилось большое количество творческих людей. И это были не только исполнительницы восточного танца. На нашей страничке на Фейсбуке мы постарались выразить свою признательность всем этим людям, а гостям шоу дать возможность оценить их творчество посредством онлайн-голосования. И тех, кого наши поклонники отметили наибольшим вниманием, мы наградили почетными сертификатами. Вот некоторые имена наших победителей: лучшее выступление 2013 — Mildred Mejia; лучшее выступление группы — Sisters of Arani; лучший фотограф — Glenn Ladewig; лучший акустический ансамбль 2013 — Badrawn; лучшая певица 2013 — Марика и многие другие. Кстати, за лучшее выступление 2013 года был вручен хрустальный кубок в форме большого бриллианта.

— Лидия, вы не только изумительная танцовщица, но и профессиональный преподаватель такого направления в танцах, как танец живота. В прошлом году вы еще и проявили свои организаторские способности, практически каждый месяц устраивая показательные выступления ваших учеников и приглашая гостей на эти выступления. Какое послание вы несли зрителям, устраивая эти, по сути, полноценные концерты?

— Огромное спасибо за такие добрые слова. Приятно их услышать от представителя такого уважаемого издания, как The Dallas Telegraph. Как вы, наверное, заметили, не только танцы являются страстью моей жизни, также я сильно тяготею к различным знаниям, связанным с общественной и организаторской деятельностью. Именно поэтому я с большим рвением окончила два высших учебных заведения: в России — университет Культуры и Искусств в городе Санкт-Петербурге, а в США — Dallas Baptist University. У меня два магистерских диплома — по управлению информационными технологиями и по бизнес-менеджменту. Полученные знания я ежедневно применяю в своей деятельности.

Своим танцевальным творчеством я хочу донести до зрителя красоту танца, его взаимосвязь с другими видами искусства, и то, как танец может быть интегрирован в нашу современную жизнь. И, конечно же, разрушить сложившийся стереотип о восточном танце, как о вызывающем жанре. Восточный танец достоин большой сцены! Он необычайно красив и многогранен. Приобщение людей к истинному искусству, осознание ими важности духовной составляющей танца в каждодневной деятельности — главная цель моей жизни.

— Чем отличалась друг от друга программы концертов?

— За этот год в нашей студии был сформирован полноценный танцевальный коллектив и для каждого концерта мы создавали новые творческие постановки с различным музыкальным сопровождением, костюмами и хореографией. Специально для праздничного концерта Belly Dance Awards- 2013 мы заказали новые эксклюзивные костюмы из Каира.

Вообще, красивый, шикарный костюм — это неотъемлемая часть восточного танца. Мы, исполнительницы восточного танца, представляем восток таким, каким он был описан в сказках Шахерезады — богатство востока, драгоценные камни, ткани и шелка. Поэтому мы всегда очень тщательно выбираем костюмы для наших выступлений, ведь костюм — неотъемлемая часть образа каждой танцовщицы. Существуют костюмы разных ценовых категорий. Так, например, профессиональный костюм со стразами и камнями Сваровски может стоить от 700 долларов и выше.

Для каждого из концертов мы приглашаем интересных творческих личностей, представляющих различные виды искусства. И все это для того, чтобы гости праздника запомнили концерт. Таким образом, мы хотим продемонстрировать разнообразие стилей восточного танца, например, современное направление — трайбл (смешение этнической музыки и танцев народов мира), американское кабаре (преимущественно турецкий стиль), шоу-номера (танец с саблей, танец с крыльями, танец с подносом со свечами, танец с аксессуарами — шаль, цимбалы, трость).

— Смогли ли вы заразить русскоязычный Даллас востоком? Появились ли у вас русскоязычные ученицы?

— Все больше и больше людей узнают о том, чем мы занимаемся. Они приходят на наши концерты и, что очень приятно, возвращаются к нам снова. В моей школе занимаются и русскоязычные девушки. Неоднократно школа устраивала вечера восточного танца в формате урока-вечеринки для русскоязычных девушек. Многим девушкам нравится с пользой для здоровья проводить время, в танце общаясь со своими подругами. По старинной традиции востока женщины, собираясь вместе, всегда танцуют и веселятся, таким образом развлекая себя. Вот и мы на уроках-вечеринках продолжаем эту традицию.

— Какие отзывы на протяжении года после ваших выступлений поступали от наших соотечественников?

— Очень многие отметили, что то, чем мы занимаемся, делает нашу культурную жизнь в Далласе разнообразнее и интереснее. Русскоязычные жители Северного Техаса, знаю, любят музыку, любят танцевать. На наших концертах в антракте многие из зрителей-соотечественников показывают свои умения на танцполу. Наша постоянная гостья, певица Марика исполняла и восточные композиции, и современные популярные песни. Вместе с ней мы спели дуэтом песню группы «Ассорти» «Красивая Любовь», чем очень удивили и порадовали наших зрителей.

Изящество и красота исполнения Лидии Далиды

— Подводя итог работы студии Dalida за 2013 год, каким этот год был для вас — удачным или хотелось бы все-таки большего?

— Я считаю, что 2013 год был очень плодотворным и успешным. Несмотря на то, что мы работаем в новой студии всего лишь год, — о нас уже знают не только в Даллас — Форт-Уэртэ, но далеко за его пределами. Я, как руководитель, очень рада, что за это время у нас сформировался танцевальный коллектив, и мы активно выступаем на различных фестивалях и концертах города. Например, в 2013 году мы показали номер на благотворительном концерте Angels of Dance, участвовали в городском танцевальном фестивале Dance Planet. Мы всегда рады таким проектам! В 2014 году планируем выступить на State Fair of Texas и на многих других мероприятиях.

— Чего русскоязычному Далласу можно ожидать от вас и от вашей студии в 2014 году?

— В новом году мы продолжим свою работу и расширим сетку занятий нашей студии. Я планирую открытие детской группы восточного танца, где юные танцовщицы смогут получить знания классического танца (хореографии), классического восточного танца, адаптированного для детей, а также изучить основы фольклорного танца востока, являющегося базой для современного восточного танца. В ходе занятий юные студенты смогут развить пластику и грациозность движений. Мы регулярно проводим мастер-классы по различным танцевальным темам для взрослых. Также в 2014 году у меня лично запланированы выступления и мастер-классы в нескольких городах Европы, России и США.

Новости нашей школы и информацию о предстоящих концертах можно узнать, посетив веб-сайт www.DalidaBellyDance.com. Адрес студии, где проходят занятия нашей школы: 2165 W Park Blvd, Plano, TX, 75075.

Восхищенные зрители

Мы будем стараться и впредь удивлять наших зрителей яркими выступлениями во время ежемесячных концертов. Кстати, следующий концерт состоится уже 2 февраля в Celebration Event Center & Ballroom в Плэйно — по тому же адресу, где у нас проходят занятия. Начало концерта — в 6 часов вечера. Билеты можно купить на нашем сайте. Приглашаем читателей The Dallas Telegraph хотя бы раз приобщиться к восточному танцу. Мы с нетерпением ждем встречи со всеми нашими старыми и новыми друзьями!

Текст и фото Сергея Тараненко

Comments are closed.