Узбекский музыкант сыграл музыку русского композитора об украинской истории

3_600

Восходящая звезда фортепианного исполнения Бехзод Абдураимов скоро снова вернется в Даллас

Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Чайковского Симфонический оркестр Далласа в этом году исполнил под управлением приглашенного дирижера Джеймса Гаффигана (James Gaffigan) и вместе с узбекским пианистом, восходящей звездой Бехзодом Абдураимовым (Behzod Abduraimov). Почему в этом году? Да потому, что именно это произведение Чайковского настолько любимо в Северном Техасе, что его еще называют неофициальным гимном нашего штата. Кроме того, как известно, гениальный Ван Клиберн выиграл фортепианный конкурс имени Чайковского в Москве именно с этим произведением.

От молодого пианиста Бехзода Абдураимова Даллас ожидал много – ну, почти что виртуозности Вана Клиберна. Поэтому зал был заполнен зрителями, что называется, под завязку. Многие уже читали ревю о других выступлениях Абдураимова в прессе и хотели сами убедиться, что восходящая звезда фортепианного исполнения на самом деле так гениальна.

У 26-летнего Бехзода внушительный послужной список: он выступал с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром, Бостонским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром NHK, Чешским филармоническим оркестром, сотрудничал с дирижерами Владимиром Ашкенази, Валерием Гергиевым, Манфредом Хонеком, Василием Петренко, Джеймсом Гаффиганом, Осмо Вянскя, Томасом Даусгором и Владимиром Юровским. Пианист совершил турне по Китаю с Лондонским филармоническим оркестром и дал концерт с Симфоническим оркестром Капитолия Тулузы под управлением Тугана Сохиева на фестивале Piano aux Jacobins.

1
Гари Левинсон – старший концертмейстер Симфонического оркестра Далласа

Музыкант является учеником Станислава Юденича (Stanislav Ioudenitch), который, кстати, в 2001 году разделил победу на Международном фестивале Вана Клиберна с другим исполнителем. Крупные американские медиа дали Бехзоду Абдураимову самую высокую оценку. Los Angeles Times написала: «Быстрые, неистовые пассажи Чайковского в его исполнении воспринимаются не как испытание на прочность, а как миг безмятежной радости». Washington Post добавила: «Здесь ни одна похвала не будет чрезмерной – просто не теряйте его из виду».
Многие музыкальные критики Далласа, услышавшие выступление Бехзода, назвали его выступление исключительно вдумчивым. От себя добавим – и очень экспрессивным и даже в какой-то мере страстным. Музыкант играл уверенно, громко и красиво. Фортепиано из-под его рук издавало именно те звуки, которые, думаю, хотел бы от исполнителей его симфонии слышать сам П.И. Чайковский.

Бехзод Абдураимов своим исполнением Первого концерта рассказывал Далласу украинскую историю. Да-да, читатель, это не описка. Поклонники творчества Чайковского знают, что Концерт № 1 си-бемоль минор для фортепиано с оркестром был написан композитором в августе 1874 года после завершения оперы «Кузнец Вакула». Украинская народная тематика настолько заинтересовала Петра Ильича, что он решил уже имеющиеся наработки использовать в своем новом произведении. И этим произведением стал Первый концерт. В первой части концерта композитор обратился к украинским народным напевам, а в главной партии – мотиву лирников, услышанному им самим в Украине. В финальной части в буквальном смысле слова звучит украинская народная музыка – для этого Чайковский использовал украинскую песню «Выйди, выйди, Иванку».

2
Бехзод Абдураимов после концерта пообщался с семьей доктора Лейбовича и с газетой The Dallas Telegraph

Жаль, что на концерте в зрительном зале почти не наблюдалось наших соотечественников – выходцев из Узбекистана, Украины, России, которые смогли бы оценить и музыку, и пианиста, и Симфонический оркестр Далласа. Хорошая же новость состоит в том, что, как рассказал в интервью The Dallas Telegraph сам Бехзод Абдураимов, он вернется в Даллас в этом году еще раз.

Общаясь с немногочисленными русскоязычными зрителями после концерта, в частности, с семьей доктора Александра Лейбовича, музыкант также рассказал, что самое большое удовольствием он испытал, играя с Мариинским оркестром, которым управляет Валерий Гергиев: «Гергиев обладает мгновенной реакцией. Часто не оставалось времени для тщательных репетиций с ним, но когда мы выходили на сцену, со стороны казалось, что мы вместе играем всю жизнь».

The_Dallas_Telegraph_E_074_P_03_1

Пианист также рассказал, что он часто гастролирует – из четырех недель месяца на гастролях он проводит три недели. У него уже были сольные концерты в Париже, в Базеле, в Мюнхене, на Канарских островах, в Мексико-сити, в Гаване и многих других городах мира. Конечно же, он не только сам играет музыку, но и слушает ее в исполнении других музыкантов. Пианист признался, что много слушает симфонической музыки и даже подумывает в будущем начать дирижировать. Ну, а также Бехзод не чурается поп, рок-музыки и даже хип-хопа…

Текст и фото Сергея Таран

Comments are closed.