Полуфиналист конкурса пианистов Ван Клиберна побывал в ресторане Taste of Europe

[Даллас, Техас] Участник 14-го Международного конкурса пианистов имени Ван Клиберна Алексей Чернов вместе с супругой и американскими друзьями побывал в русском ресторане Taste of Europe в Арлингтоне накануне полуфинала, который стартовал 1 июня, сообoает The Dallas Telegraph.

Как раннее сообщал The Dallas Telegraph, Алексей вместе с другими тремя представителями России и представителем Украины вышел в полуфинал престижного конкурса пианистов с полувековой историей.

30-летний Алексей Чернов родился в московской семье музыкантов. Уже в 4-летнем возрасте он начал заниматься музыкой. Алексей — выпускник консерватории имени Чайковского и британского Королевского колледжа музыки. Он лауреат свыше 20 международных конкурсов игры на фортепьяно. Среди его наград — 2 место на конкурсе Cleveland International Piano Competition в 2011 году и 5 место на XIV Международном конкурсе имени Чайковского. С момента своего первого выступления в Концертном зале имени Рахманинова в 2005 году, Чернов выступал с оркестрами под управлением Михаила Плетнева, Энрике Батиза, Александра Сладковского и Дмитрия Орлова.

Накануне в ресторане Taste of Europe побывала жена Алексея и ее американские друзья. Гости отведали русскую пищу, с удовольствием ознакомились с ассортиментом магазина-ресторана, который, скорее, похож на русский музей. И уже во второй раз они приехали вместе с маэстро. Рассказывает владелец ресторана Михаил Фрумкин: “В последнее время к нам приходит немало известных людей. Пианист Алексей Чернов пришел со своей женой и друзьями. Мы поговорили о конкурсе Ван Клиберна. Он рассказал, что остался доволен тем, как сыгрыл раннее на конкурсе. Вместе с друзьями Алексей заказал привычные для российского человека блюда – бефстроганов, пельмени, бличики с мясом, вареники, шницель, шашлыки и, конечно же, салат оливье. Мы были рады принимать у себя в ресторане Алексея Чернова”.

Напоминаем, что в рамках полуфинала конкурса 2 июня с 7.30 до 8.10 вечера Алексей будет играть музыку Антонина Дворжака. Еще одно полуфинальное выступление Алексея пройдет 4 июня с 7.30 до 8.30. Он исполнит музыку Бартока, Скрябина, Шумана и Перселла. В тот же день будут объявлены имена финалистов 14-конкурса Ван Клиберна. Посмотреть выступления Алексея и других участников конкурса в прямом эфире можно на сайте фонда Ван Клиберна www.Сliburn.org.

Людмила Тараненко
Фото Михаила Фрумкина

 

Comments are closed.