Как в большом Техасе зарегистрировать маленькую компанию

[Даллас, Техас] Мой сегодняшний блог будет полезен тем из наших читателей, кто в ближайшее время планирует зарегистрировать свой бизнес. Кстати, Техас – один из лучших штатов для регистрации и ведения бизнеса.

За последние несколько месяцев я помог с регистрацией на территории Техаса двум русскоязычным школам. Они были оформлены как неприбыльные или общественные организации («none for profit organization»). Организациям с таким статусом, с одной стороны, обычно предоставляется огромное количество льгот, но с другой, — не разрешается вести определенные виды экономической деятельности. Де-факто неприбыльная организация и есть самая настоящая корпорация. С неприбыльных организаций не взимается налог с недвижимости, если они, конечно, владеют какой-то недвижимостью. Они могут получить скидки при аренде помещений или оборудования. Такие компании могут запросить бесплатно или по сниженной цене программное обеспечение от Microsoft или других компаний-производителей для ведения своей деятельности.

Но начинать свой бизнес нужно с самой простой и распространенной формы юридического оформления — с частного предпринимательства или, как это называется в Америке, DBА («doing business as»). Для того, чтобы оформить статус частного предпринимателя, нужно написать заявление, оформить его нотариально и с чеком на сумму в 15 долларов отправить заявление секретарю администрации графства, на территории которого вы собираетесь вести свой бизнес.

Если вы зарегистрировали частное предпринимательство под отличным от вашего именем, рекомендуется получить регистрационный номер налогоплательщика («Employer Identification Number») в Федеральной налоговой службе (Internal Revenue Service). Имея эти документы на руках, вы можете уже открывать счет в банке для своей компании. Для регистрации статуса «частный предприниматель» потребуется каких-то 1-2 дня работы или 5-10 минут, если это сделать в регистрационном окне, подъехав к секретарю администрации графства.

Еще одна форма регистрации бизнеса — это партнерство. На юридическом языке оно называется «general partnership». К сожалению, или, к счастью, эта форма оформления ведения бизнеса почти неизвестна или невостребована в среде нашей диаспоры. Для партнерства не требуется никакой официальной регистрации. Юридическими документами служат любые контракты о партнерстве. Интересно, что эта форма ведения бизнеса может существовать и в устной форме. Правда, никто не возбраняет вам подать заявление секретарю администрации графства, чтобы оповестить власти о существовании вашего партнерства. При этом заявление пишется в свободной форме, в нем указывается факт партнерства между такими-то людьми (с указанием фамилий и имен) и заверяется нотариально.

Партнерство — это и легкая и, одновременно, сложная форма ведения бизнеса. Его опасность состоит в том, что каждый из партнеров отвечает за действия другого. Кроме того, что можно судить партнерство, можно еще и судить каждого из партнеров по отдельности. Поэтому прежде, чем согласиться на партнерство, важно для себя решить, что вы абсолютно доверяете своему сотоварищу по ведению бизнеса.

Другая несложная в регистрации форма бизнеса — это LLC («limited liability company»). Среди русскоязычной диаспоры эта форма больше известна, как ООО («общество с ограниченной ответственностью). Однако в отличие от частного предпринимательства, ООО регистрируются в секретариате администрации штата. Компании с такой формой регистрации управляются всеми ее владельцами, конечно же, с правами и ответственностью в зависимости от инвестируемой каждым из них в ее развитие суммы. Общества с ограниченной ответственностью, особенно в Техасе, достаточно несложные в управлении. Кроме того, ООО могут рассчитывать на гибкое налогообложение. Налоги в ООО взимаются либо с владельцев, либо с организации. Нашим читателям, думаю, будет интересно узнать, что такая компания, как Chrysler зарегистрирована, как ООО.

За много лет адвокатской практики, у меня был единственный случай регистрации неприбыльной организации. В основном, мои клиенты предпочитали регистрировать или ООО (LLC), или корпорации, или другие намного более сложные формы ведения бизнеса, о которых мы поговорим в одном из следующих номеров газеты The Dallas Telegraph.

Подводя итог в рассказе о наиболее простых формах ведения бизнеса, я хотел бы еще раз напомнить нашим читателям, что, во-первых, Техас довольно лояльно относится к новым бизнесам и всячески облегчает процедуру их регистрации. Во-вторых, существует несколько форм регистрации вашего бизнеса. Я помогу вам, как более обстоятельно разобраться в этих формах, так и зарегистрировать ваш бизнес. Это может быть, как салон красоты, так и автомастерская — в общем, любой вид вашей предпринимательской активности.

Начав с разговора о регистрации малого бизнеса, мы обязательно продолжим тему теперь уже легального ведения бизнеса в одном из следующих номеров газеты The Dallas Telegraph. Следите за моими блогами.

От редакции: This publication is not intended to provide legal advice for a specific situation or to create an attorney-client relationship. This publication is for information purpose only.

Леонид Мурашковский, адвоката компании Amshler&Hacker, PC, специально для The Dallas Telegraph

Фото из архива редакции

Comments are closed.