Цветное Рождество

7_1

Марина Майорова и Елена Станиславовна исполняют гимн “Holly Night”

[Dallas, Texas] «Накануне Рождества» – на концерт с таким названием евангельская церковь «Река жизни» – Даллас пригласила всех друзей, – сообщает The Dallas Telegraph. В первый раз под Рождество на весь город община устроила праздник музыки и песен, где мелодии, а также тексты стихов, песен, гимнов и колядок славили рождение Спасителя мира Иисуса Христа. Пастор церкви Леонид Регета назвал концерт цветным. И, правда, яркими и цветными переливами сверкало настроение праздника. А в воздухе царило Рождество!..

Гости праздника — хор русской песни «Славянка» ждет своего выступления

Ведущие праздника – Леонид Регета и поэтесса из Хьюстона Елена Чепилка – вспомнили традиции празднования Рождества в разных странах. Оказывается, итальянцы придают большое значение украшению дома на Рождество. В Чехии же самый ходовой товар на этот великий христианский праздник — это рыба-карп. А поляки в Сочельник ставят на окно горящую свечу, чтобы одинокий путник знал, что ему в этом доме рады. Тему принятия Христом каждого путника продолжила специально написанным к празднику стихотворением Елена Чепилка.

Лана Тэйлор видео с концерта записала на память

…Затем началось исполнение колядок хором русской песни «Славянка». «Ой, радуйся, земле, Син Божий народився!» – призывно пели русские красавицы на украинском языке, а зрительный зал радовался и щедро аплодировал. Мало кто знает, что колядки или коледовки – календарные обрядовые песни, исполняемые преимущественно в святочный период во время ритуальных обходов по домам (колядовании). Колядки широко распространены среди украинцев, в меньшей степени у белорусов, реже встречаются в русских землях и то большей частью на севере. Рождественские песни от «Славянки» на русском языке, в том числе самый известный – «Тихая ночь», рассказали гостям историю рождения Иисуса Христа.

Задорная «Калинка» от «Улыбки»

Песенный рассказ продолжил хор церкви «Река жизни». Хористы исполняли как известные, так и малоизвестные праздничные гимны. Яркими красками рождественская музыка разлилась по залу благодаря виртуозной игре аккордеониста Виктора Харлова. Ну, а гости концерта не смогли сдержать улыбок, когда на сцену вышел детский песенный коллектив «Улыбка» под управлением Оксаны и Валентины Топориных. Юные певцы и певицы сначала широко и по-русски затянули «Калинку», после чего задорно исполнили самый известный рождественский гимн “Jingle Bells”.

_AR_2141_1Звучали христианские гимны в исполнении Евгения Шабанова с Урала и Константина Любимова из Далласа. Константин вместе в семьей перебрался в Даллас чуть больше полугода назад, чтобы открыть ребцентр для наркозависимых «Спасение». На празднике  Константин Любимов не только говорил о Спасении Христом всего человечества, но пел о благодарности Богу «за каждый жизни день, за каждый сердца стук…». Марина Майорова под аккомпанемент Елены Станиславовны исполнила гимн “Holly Night”.

Пираты к детскому Рождеству готовы!

Было на концерте и рождественское послание пастора Леонида Регеты. Посетовав, что чаще всего люди знают о жизни Христа из романа Булгакова «Мастер и Маргарита», он напомнил, что Рождество — это не такие атрибуты праздника, как Санта Клаус или Дед Мороз с елкой, а нечто большее.

Рождественское послание пастора церкви «Река жизни» Даллас Леонида Регеты

«Рождество — это когда Сын Божий сошел с Неба на землю, и, приняв образ человека, родился в семье Иосифа и Марии. Его первые переживания на земле произошли в хлеву. И это Бог Богов, Царь Царей, Творец мира. Он пришел на землю, чтобы пострадать на кресте и, чтобы через эту Благодать мы имели жизнь вечную».

В конце своего выступления Леонид призвал: «Давайте помнить, что в Рождество мы празднуем величайшее событие человечества!»

Аккордеонистские напевы Виктора Харлова

Рождественский концерт для взрослых закончился, чтобы дать дорогу Рождеству по-детски. Пока взрослые фотографировались у елки, активно общались и дегустировали приготовленные организаторами сладости, дети играли в различные игры, получали призы и сладкие подарки. Вот так каждый зритель на цветном Рождественском концерте — и взрослый, и юный — нашел занятие по душе…

Людмила Таран
Фото Сергея Таран

Comments are closed.