Азиатская община в Северном Техасе стремительно растет

[Даллас, Техас] В соответствии с Бюро переписи населения США этнические общины Далласа стремительно растут, – сообщает The Dallas Telegraph. И лидирует среди них азиатская комьюнити. Еще недавно темпы роста количества азиатов в графстве Даллас были более, чем скромные. Но в последние три года все изменилось. По словам Стива Мардока, директора Hobby Center for the Study of Texas в университете Райса, «также заметна стабилизация числа неиспанского белого населения». Согласно статистике, в графстве Даллас с 2010 до 2013 годы произошла убыль белого населения только на 1 436 человек — это сущий мизер по сравнению с данными прошлых лет. Например, в прошлой декаде количество белого населения в регионе сократилось на 198 тысяч человек.

Сегодня белое население предпочитает переезжать в пригороды Далласа, в то время, как молодежь стремиться заселить центр города, считая его более привлекательным для жизни. Более того, графство заселяют люди, приезжающие в город в поисках работы из других штатов и городов. В целом по Техасу также заметен количественный рост белого населения.

Число азиатского населения за последние 3 года стремительно выросло. В графстве Дентон их стало больше на 20 %, в графстве Роквелл — на 18,5 %, в графстве Коллин — на 18,1 %, в графстве Даллас — на 14,9 процентов и в графстве Таррант количество азиатских поселенцев выросло на 10,8 процентов. По словам специалистов, азиатское население растет в тех местах, где наблюдается экономический рост и рост рынка труда. В целом азиатская и испаноязычная диаспоры продолжают оставаться самыми быстрорастущими. Однако, в графстве Коллин рост испаноязычных приостановился.

Также исследователи подчеркивают рост темнокожего населения: до 19,6 процента в графстве Дентон, на 18,1 процент в графстве Коллин, на 12,5 процентов в графстве Роквелл, на 10 процентов в графстве Таррант и на 5,8 в графстве Даллас. Такие изменения связывают с рабочей миграцией в регион.

Штат Техас потихоньку «стареет». Если в 2010 году возраст типичного техасца составлял 33,6 лет-32,6 лет для мужчин и 34,6 — для женщин, то в 2012 году этот возраст поднялся до 34 лет. По словам исследователей, возраст «подняли» мигранты, которые приезжают в штат — они немного старше среднего жителя Техаса.

Comments are closed.