Александр Пушкин при жизни был миллионером

У любителей творчества Александра Сергеевича Пушкина 6 июня был отличным поводом для праздника — 214-летие со дня рождения великого русского поэта. Интересно, что А.С. Пушкин для многих почитателей его творчества является не только гениальным художником слова, но и великолепным знатоком кулинарного дела, – сообщает The Dallas Telegraph. Пушкин-гурман любил изысканную «заморскую» пищу, но очень часто предпочитал все же кушанья отечественные: блины, гречневую кашу, печеный картофель, куриные котлеты по рецепту Пожарского, грибки, варенец, капусту с клюквой, моченые яблоки, варенье из белого крыжовника…

Заработки солнца русской поэзии

Оказывается, Пушкин был новатором не только в творчестве, но и в организации писательского труда: он заставил современников признать, что труд литератора не забава, а профессия. За «Руслана и Людмилу» автор получил 1500 рублей, позже цена его рукописей возросла, и за «Повести Белкина» знаменитому поэту заплатили 5000 рублей.

При этом, как рассказал авторитетный исследователь-пушкинист Николай Смирнов-Сокольский, крупнейшие прижизненные тиражи солнца русской поэзии не превышали 1200 экземпляров, да и эти издания продаваться за один год не успевали. Книжных магазинов в Петербурге при жизни Пушкина было пять, а в Москве — два, ежемесячно они продавали 400 книг.

Что касается общего заработка Пушкина, то за 17 лет «стажа» он получил 225,180 рублей ассигнациями или 73,000 рублей серебром. В долларах это составляло 56,000, а с переводом на современный курс — 2,2 миллиона долларов США. То есть, в год Пушкин, солнце русской поэзии, получал 130 тысяч. «Сегодня такие годовые заработки имеют писатели-детективщики среднего уровня раскрученности», — подводит итог «Русская планета».

Впрочем, данные о благосостоянии Пушкина разнятся. РИА «Новости», например, подсчитало, что Пушкин заработал за 17 лет 254,190 рублей, что на современные российские деньги составляет 23 миллиона рублей.

Где есть памятники Пушкину

В день рождения Пушкина по всему миру празднуют День русского языка, учрежденный ООН, сообщает РИА «Новости». По данным ИТАР-ТАСС, в настоящее время русский язык знают около 260 миллионов человек. В 54-х государствах русский язык преподают в школе. Поэтому неудивительно, что празднования проходили далеко за границами России, а не только в ее пределах.

Пушкинские дни открылись в Молдавии. «Пушкин живет в наших сердцах, в нашей памяти, укрепляя отношения между нашими странами. Мы говорим «Россия», и подразумеваем «Пушкин», мы говорим «Пушкин», и подразумеваем «Россия», — цитирует ИТАР-ТАСС главу представительства Россотрудничества Валентина Рыбицкого, который произнес речь в Кишиневе — в городе, где Пушкин начал работать над «Евгением Онегиным», где он встретил табор и несколько дней провел с девушкой, ставшей прототипом Земфиры в «Цыганах».

В Азербайджане торжество проходило у памятника Пушкину в центре Баку. Там тоже отметили объединяющее свойство стихов солнца русской поэзии, ведь 6 июня «давно уже вошло в число знаменательных дат в истории не только одной отдельно взятой страны, но и всего человечества», — отметила председатель общества «Содружество» Татьяна Керимова.

В Тбилиси, где тоже имеется памятник поэту, почитатели также собрались послушать его стихи. «В Грузии всегда ценили и любили творчество Александра Сергеевича Пушкина», — отметил организатор детского художественного представления Эльгуджа Ходели, которому удалось привлечь внимание к празднику туристов дальних стран, например, из Австралии.

О присутствии духа Пушкина в памятную дату заявили и в Италии: там в ряде вузов проходят «Пушкинские чтения». Кстати, в Риме тоже есть памятник солнцу русской поэзии, к которому почитатели принесли цветы.

В Нью-Йорке 214-й день рождения Пушкина отметила русская диаспора, для которой поэт — создатель современного русского языка, той нити, что прочно связывает их с Россией.
Накануне пушкинская тема поднималась на кафедрах славистики ведущих вузов США. Поэту были посвящены семинары в Принстонском и Колумбийском университетах. Тематические вечера провели и организации российских соотечественников, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Пушкин особо дорог соотечественникам», – заявила активист Общества русской культуры имени Пушкина в Нью-Йорке, ведущая программы «Живое слово» американской радиостанции на русском языке «Надежда», член попечительского совета пушкинских музеев РФ Надежда Брагинская. Она бессменный автор и ведущий передач о Пушкине, которых в эфире «Надежды» прозвучало более тысячи.
«Через его творчество происходит непрерывное общение с родиной. За границей события, связанные с именем поэта, переживаются более интенсивно. Самой прочной связью с родиной является созданный Пушкиным наш современный язык, то есть Пушкин – это та Россия, которую у нас невозможно отнять независимо от политики», – считает она.

А в Индии решили отметить этот день конкурсом чтецов: участники от пяти до 50 лет по очереди декламируют лирику Пушкина на русском языке, а также в переводе на английский и хинди. Начался праздник, которому не помешала даже 40-градусная жара, возложением цветов к памятнику поэта в Нью-Дели. Закончится праздник литературным карнавалом с участием пушкинских персонажей.

В Москве в этот день был свободный вход в музей Пушкина, где выставлялась специальная экспозиция, а также открылся музей дяди поэта, Василия Львовича Пушкина.

В Петербурге в День русского языка губернатор Георгий Полтавченко приобщился к культуре: посетил Пушкинский дом и Литературный музей и преисполнился впечатлений: «Слов нет», — поделился чиновник. Впрочем, как отмечает «Интерфакс», губернатор нашел, на что пожаловаться в этот день: «Обидно, что в языке сегодня все больше заимствований. Конечно, и при жизни Александра Сергеевича было много таких слов, особенно в среде высших классов, некоторые вообще плохо говорили по-русски, в основном по-французски. Сегодня это в основном английские слова. Не надо забывать, что на каждое английское слово можно найти русский аналог».

Текст составлен по материалам российской прессы
Фото Романа Зайковского, www.nachalka.com и из архива редакции

Comments are closed.