«Американская мечта» русской жены

[Даллас, Техас] C Татьяной я познакомилась после воскресного богослужения в храме Святого Серафима в Далласе. За несколько дней до этого эта интеллигентная, хрупкая женщина прилетела в наш город из Флориды. Мы опустим детали ее жизни, но в целом история вызывает сожаление и огромное желание помочь.

Потомственная украинка из Донбасса, она прожила десять лет в Москве, откуда и переехала в 2004 году в США. Татьяна вышла замуж за американца и уехала в маленький городок зеленого штата Вашингтон с мечтой о хорошем муже, семье, своем доме. Влюбилась в своего мужа с первого взгляда. Они были знакомы всего пять день, которые оставались ему до возвращения из России в Америку. Все оставшееся время влюбленные целыми днями гуляли по Москве, она готовила ему русские борщи и пельмени, а он в ней души не чаял.

Татьяна не раздумывая оставила в Москве свой риэлторский бизнес, просто поехала за будущим мужем, поверив ему. Английского тогда почти не знала, поэтому о многом и не расспрашивала. А он ей говорил, что всю жизнь мечтал о русской жене. В Америке они поселились в крохотном домике с арендной платой в 300 долларов в месяц в мексиканской общине. Когда молодая жена приехала в США, муж ей сказал: «Татьяна, у меня всего 200 долларов на счету в банке, вот так мы и будем жить». У мужа оказалось много проблем и долгов, о которых он даже не предупредил Татьяну в Москве. Тем не менее, она не растерялась, сразу же пошла в колледж, изучать английский. Как только получила документы с разрешением на работу, пошла работать. Возможности купить второй автомобиль у молодой семьи не было, Татьяна добиралась на работу всякими правдами и неправдами. Она все сносила, слишком велико было желание сохранить семью.

По предложению дальних родственников, Татьяна и ее муж переехали во Флориду. Но на третий день пришлось переходить, что называется, на свои хлеба. Муж Татьяны нашел работу на третий день, а Татьяна с ломанным английским отыскала им маленькие и недорогие апартаменты. Казалось бы, все началось складываться. Муж работал, жена продолжила обучение в колледже, где устроилась также и на работу, смогла купить себе автомобиль. Но в 2009 году муж Татьяны сорвался и запил. Оказалось, что у него и раньше были серьезные проблемы с алкоголем. Жена плакала, умоляла, но ничего не помогало. С одним чемоданом через 2,5 года после случившегося она ушла от него и подала на развод. Но кредитной истории у нее не было, не было и денег, а только старенький автомобиль. Жить было негде, пришлось поселиться в шелтере из-за того, что ее сократили с работы. Так и началось ее скитание по шелтерам и вечные поиски работы в графстве, где был один из самых высоких процентов безработицы по стране.

О Техасе ей рассказали обитатели одного из флоридских шелтеров, мол, там больше работы и возможностей. Она для себя решила, чем сидеть и ждать у моря погоды, поеду я в Техас. Но денег на авиабилет не хватало. Трое суток просидела в аэропорту, пока сердечная оператор авиакомпании Спирит не помогла ей купить дешевый билет в Даллас. С пятью долларами в кармане Татьяна прилетела в наш город чуть больше недели назад. Здесь ее никто не ждал, была единственная возможность — снова поселиться в шелтере. Слава Богу, добрые люди на время приютили женщину в своем доме в Плэйно. Там же она активно и работу ищет, рассылает резюме, ходит на собеседования.

Сегодня через газету The Dallas Telegraph Татьяна обращается к нашим читателям с просьбой о помощи. Ей нужно жилье или в аренду, или в рассрочку, или работа с проживанием. Возможно, старенький автомобиль за небольшие деньги в собственность или в аренду. «Я буду благодарна за любую помощь, даже за совет», — говорит она. Связаться с Татьяной можно через редакцию газеты The Dallas Telegraph по тел.: (469) 2000-660.

От редакции: Публикация составлена со слов Татьяны.

Мила Корнаушко

Comments are closed.