Благотворительный концерт в помощь семьям Израиля

[Даллас, Техас] Второй год подряд добровольцы израильской благотворительной организации «Яд Элиезер» устраивают в Далласе благотворительный концерт, – сообщает The Dallas Telegraph.

Собранные от концерта средства идут на покупку продуктов питания нуждающимся семьям в Израиле. И второй год подряд инициативу добровольцев «Яд Элиезера» поддерживают далласские музыканты Леон Зилигсон и Лев Кардонский, кстати, по жизни еще и друзья. В этом году, правда, к ним присоединились Билл Майклс (контрабасс) и Геннадий Дорфман (ударные).

The Dallas Telegraph в прошлых номерах газеты рассказывал истории жизни джазового пианиста Леона Зилигсона и виртуозного скрипача Льва Кардонского. Оба музыканта получили приз симпатий от нашей газеты во время конкурса на Лучший русскоязычный бизнес Большого Далласа не только за свои таланты, но и за социальное служение людям.

Программу благотворительного концерта открыл детский инструментальный ансамбль, исполнив гимны двух государств — США и Израиля. Затем подключился взрослый квартет, виртуозно и зажигательно исполнив клезмерские мелодии разных жанров — от свадебной музыки до хасидских напевов. В программе были также и джазовые композиции американских и еврейских композиторов в авторской обработке Леона Зилигсона.

«Яд Элиезер» — это крупное благотворительное агентство, которое появились в 1980 году в Иерусалиме, благодаря жертвенности семьи Визел (Weisel). Частным образом они сначала помогали соседям, которые по разным причинам не могли прокормить своих детей, посылая им продовольствие. Сегодня организация реализует 19 программ, которые помогают тысячам людей. В «Яд Элиезер» работают 12 тысяч добровольцев. За годы деятельности организации 100 тысяч человек получили реальную помощь. Бюджет организации — 24 миллиона долларов.

Сергей Тараненко

Фото из архива Льва Кардонского

Comments are closed.