Больше любви в Далласе с фестивалем «More Amore»

[Даллас, Техас] Несмотря на то, что семейный фестиваль «Моrе Amore DFW» проводится в Далласе лишь во второй раз, он уже успел стать своего рода «визитной карточкой» русскоязычного Далласа, – сообщает The Dallas telegraph. Правда, в этом году организаторы мероприятия — церковь «Река жизни-Даллас» и ее пастор Леонид Регета — решили изменить статус фестиваля. И с национального он вырос в межнациональный, но это только добавило красок празднику.

Светлана Пекер, Mix&Match Insurance — один из генеральных спонсоров фестиваля

«На первом «Моrе Amore» в прошлом году, — рассказывает Леонид Регета, — примерно процентов 20 участников не были нашими соотечественниками — пришли американские мужья русскоязычных жен, поляки, румыны и даже арабы. Вот они-то и попросили нас сделать следующий праздник интернациональным. Идея показалась реальной. Нас поддержали представители пяти национальных общин Далласа — бразильской, индийской, иранской, китайской и корейской, — и праздник удался. Меня до сих пор спрашивают, так все-таки ваш фестиваль — для русскоязычного Далласа или для всех, я отвечаю, что русскоязычных зрителей и вложений в мероприятие с нашей стороны было больше, так что и праздник это наш. Добавьте сюда еще и то, что фестиваль удостоился внимания русскоязычных зрителей из Хьюстона, и это сделало его, действительно, техасским событием».

Организаторы изначально позиционировали «Моrе Amore», как семейный фестиваль, где найдется место и юным, и взрослым, и пожилым. И программу поэтому составили, что называется, с учетом разных возрастов — детский концерт, спортивная и молодежная программы, парад национальных традиций и кухонь, представление бизнесов и многое другое.

Но все-таки настоящей изюминкой праздника стал детский концерт, состоявшийся благодаря кропотливой и последовательной работе Инны Миллер (Miller’s Bakery). Тот, кто просмотрел все выступления концерта, наверняка согласится со мной, что в русско-украинском Далласе взрослые и дети — очень одаренные, трудолюбивые и яркие.

Открыло программу красочное шоу студии Эллы Разин Rhythmic Gymnastics. В руках юных гимнасток спортивные ленты превращались во вспышки радуги. Детская студия педагога Елены Шевцовой YogaForMe привнесла в зал элементы медитации и расслабления. Настоящий классический концерт в лучших традициях Dallas Symphony подарили зрителям воспитанники учителя по фортепьяно Дины Кошевник. А хор под управлением Д. Кошевник в чем-то напомнил мне Сретенский хор, который год назад давал единственный концерт в Далласе.

Ученики студии YogaForMe под руководством Елены Шевцовой познают себя и мир

Классические традиции музыки на сцене «More Amore» талантливо продолжили совсем юные ученики Валентины и Оксаны Топориных. А вот настоящая феерия аккордеонных звуков привлекла многих гостей праздника, общавшихся с друзьями на улице. Эмоциональность и настроение — это отличительные характеристики игры на аккордеоне Елены Файнштейн и ее учеников. Уже после выступления Елена поделилась с The Dallas Telegraph новостью — Ассоциация аккордеонистов Америки обратилась к ней с предложением создать всеамериканскую группу аккордеонистов. Над чем Елена Фанштейн сейчас кропотливо и работает, приглашая в свой коллектив и детей, и взрослых. Частью программы было также и выступление детского хора воскресной школы церкви «Река Жизни-Даллас» под управлением Леанны Регета. Русских артистов на сцене сменили бразильцы с пантомимой, китайцы с сольными и акапельными выступлениями, корейцы с танцами с мечами. Одним словом, сцена праздника ни на секунду не оставалась пустой.

Куратор детской программы фестиваля Инна Миллер (слева) и талантливый музыкант Елена Файнштейн

«Инна, ведь это благодаря вашему терпению и посвящению делу детский концерт включал столько талантливых номеров?..» — спрашиваю у Инны Миллер. «Устроить в метроплексе детский концерт было идеей моего мужа Петра. Хотелось показать, что в русскоязычном Далласе есть талантливые дети и учителя, и нам есть, чем гордится. Когда мы узнали о празднике «More Amore», то решили именно на этом фестивале воплотить в жизнь нашу идею о концерте. Действительно, подготовка к концерту заняла достаточно времени, но для нас это было служением нашей общине. Наша семья любит делать добрые дела».

Красота и многообразие иранской общины Далласа

В то время, как часть зрителей наслаждалась детским вокалом и исполнением классики, в другой части помещения часть гостей оживленно дегустировали окрошки и холодные супы. Но не просто тестировали, а тут же и голосовали за самую-пресамую талантливую повариху. Мудрая распорядительница конкурса холодных супов Алия Абзалетдинова подбадривала дегустаторов шутками и кулинарными историями. «Некоторым из них так понравились супы наших хозяюшек, что они просили поделиться рецептами. Учтем это на следующий год. Также были высказаны пожелания, включить в конкурс не только холодные, но и горячие супы и даже… плов. Я не против, попробуем во время следующего фестиваля».

Жанна Девяткина – одна из победительниц конкурса холодных супов

Ну, а победителями конкурса стали Елена Ахримович, Эльза Абзалетдинова и Жанна Девяткина. Каждая из участниц получила не просто признание дегустаторов, но и хорошие призы от организаторов.

Была на празднике пища для духа, была для души, а была и для тела, причем, разнообразная и в лучших национальных традициях. Любители карри оценили кухню индийцев, поклонники восточных сладостей не отходили от иранского дисплея, приверженцы кимчи и бульгогов постоянно спрашивали о добавке у корейской общины, ну, а ценители знаменитых бразильских конфет без зазрения совести уплетали их одна за другой, запивая обжигающим чаем из пузатого русского самовара. Причем, одни пробники еды дегустаторам ничего не стоили, за другие просили чисто символическую плату, а за третьи можно было сделать (или не сделать) добровольное пожертвование.

Большим подспорьем для фестиваля стала поддержка мероприятия многими волонтерами и русскоязычным бизнесом не только из Далласа — Форт-Уэрта, но даже из Остина. Генеральнымиспонсорамифестивалястали Fine Designs Apparel, Mix & Match Insurance, Roofing Giant, Millers Video Production, адвокатЛеонидМурашковскийи Great Event, Inc.

«Елена, почему вы поддержали фестиваль? — спрашиваю я у независимого страхового агента Елены Колесник».

«Я всегда так или иначе поддерживаю русскоязычную коммьюнити и моих соотечественников, — отвечает она. — Когда я приехала в Америку, сама столкнулась с большими трудностями и сейчас, работая в страховом бизнесе, хочу помочь как можно большему количеству людей. Благодаря празднику у меня появилось много новых контактов, надеюсь, скоро увижу и результаты в виде новых клиентов для моего бизнеса».

Благотворительная акция “Миллион сердец” – это уже добрая традиция More Amore

Не забыли устроители «More Amore», как и в прошлом году, о благотворительности. Тогда из бумаги были вырезаны сотни сердец, зрители оставляли на них добрые пожелания детям-сиротам из России. И на Рождество сердечные гирлянды были доставлены адресатам. Говорят, дети, читая тогда послания от неизвестных американских друзей, плакали. В этом году бумажные сердечки снова передавались из рук в руки, а отзывчивые человеческие сердца оставляли добрые слова на них. Леонид Регета пообещал, что все гирлянды из сердец уже на это Рождество украсят Новогоднюю елку одного из домов детства в Екатеринбурге.

Лица More Amore-2013

Изначально планировалось, что «More Amore» будет проходить под открытым небом (и все для этого было подготовлено), но небесная канцелярия распорядилась иначе. Как иногда в Техасе бывает — нагрянул проливной дождь, который начался за пару часов до праздника. Казалось бы, обстоятельства непреодолимой силы поставили организаторов у распутья — то ли откладывать фестиваль на неделю, то ли переносить его внутрь помещения. После недолгих раздумий интернациональная команда устроителей согласилась идти до конца. За какой-то час провели реорганизацию, и к началу фестиваля, как ни в чем не бывало, встречали гостей. Так что зрители почти не заметили изменений.

Лариса Ивановна Семпокрыл (крайняя справа) со своей дочерью Викторией (крайняя слева)

По мнению Ларисы Ивановны Семпокрыл, у Далласа появился замечательный семейный праздник. «More Amore» объединил представителей разных поколений и наций, — считает она. — Мне кажется, интернациональная публика с интересом знакомилась с нашей культурой, традиционной славянской кухней и художественными произведениями, которые были выставлены нашими соотечественниками. Меня приятно поразили изделия Ирины Каган и Леанны Регета. Похвально, что на фестивале было много благотворительности. Особенно трогательным было то, что мы, зрители, на бумажных сердцах писали послания для российских детей-сирот. Там столько добрых слов было сказано. Я тоже написала свое послание, желая детям счастья и здоровья, чтобы они никогда не знали горя и жили цветущей жизнью. Понравился нам конкурс холодных супов, особенно окрошка Эльзы Абзалетдиной. И хотя мы дегустировали и другую национальную еду на празднике, все-таки своя, национальная, еда показалась самой вкусной. И еще хотела добавить, что детский концерт фестиваля доставил нам, взрослым, много радости и восторга. Это и красочное выступление гимнасток студии Эллы Разин, это и отточенная игра на фортепьяно учеников Дины Кошевник, это и восторженное выступление детского хора «Улыбка» Валентины и Оксаны Топориных. Подытоживая, скажу, что погода не смогла испортить настроение праздника, царившее на фестивале».

Леонид и Леанна Регета — устроители More Amore-2013

Имея за плечами опыт проведения уже двух фестивалей, Леонид Регета сегодня называет «Моrе Amore» «уникальным перекрестком социальной, культурной, деловой и духовной жизни русскоязычной общины». Приглашая жителей нашей общины в следующем году присоединиться к празднику, Леонид вспомнил знакомую с детства песенку «Раз иголка, два иголка – будет елочка. Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка. Раз словечко, два словечко – будет песенка…», подразумевая, что вместе можно сделать больше, чем поодиночке. «Прихожане церкви, спонсоры, партнеры и организаторы рады возможности через такие мероприятия послужить нашему большому городу и вместе сделать то, чего русскоязычный Даллас еще не видел», — поделился Леонид Регета и продолжил: «Я мечтаю, чтобы «More Amore» c каждым годом приносил все больше и больше любви, которой так не хватает нашему миру и нам с вами, в этом мире живущим…»

Зрители детской программы

Людмила Тараненко

Фото Сергея Тараненко

Жмите на гипер-ссылку, чтобы просмотреть весь фотоальбом с фестиваля More Amore-2013

Comments are closed.