Ваша счастливая звезда на всех дорогах

Русская версия автомобиля Mercedes G55 AMG Mansory

[Даллас, Техас] Говорят, что в Москве мерседесов больше, чем в самой Германии. Это, конечно, не совсем точно, но «Мерседес» русскоязычные люди любят. И как только пала Берлинская стена, из бывшего СССР на запад потекли «мозги и таланты», а в страну проигравшего социализма — мерседесы.

Если обратить внимание на маркировку багажника «Мерседеса» рядом с заветной для многих «звездой на всех дорогах» — узнаваемой эмблемой «Мерседеса» — можно узнать довольно интересную историю. Слева обычно ставится обозначение серии и мощности мотора в автомобиле. Те, кто покупает «Мерседес» в Германии и планируют использовать его как такси, заказывают автомобиль без этих обозначений. Так (это объяснили в Германии) по каким-то причинам легче разговаривать с полицией, налоговиками и другими службами. Такой «Мерседес», откатав свой ресурс, попадает на хорошую мойку и продается восточно-европейским автодиллерам. А оттуда, со скрученным почти до нуля счетчиком, попадает на российские улицы, как практически новый «Мерс». Так что, друзья, если вы видите на московских улицах шикарное черное авто E-класса без буквенных и цифровых обозначений на багажнике, можете даже не сомневаться, — это «выезженная» немецкая или голландская таксичка. В России или в Украине большинству автолюбителей о таком автомобиле даже мечтать не приходится.

Попав в Америку, я понял, насколько эта машина может быть доступной для тех, кто поставил себе цель купить ее. Почитайте историю «Мерседеса» в газете The Dallas Telegraph и, возможно, вы тоже полюбите эту марку, как полюбил ее я.

«Мерседес-Бенц» (Mercedes-Benz) — немецкая компания, специализирующаяся на выпуске легковых автомобилей и двигателей, основанная в 1926 году. В настоящее время является дочерней компанией концерна «Даймлер-Бенц», штаб-квартира которого находится в Штутгарте.

После смерти в 1900 году Готлиба Даймлера (Daimler), дело по производству автомобилей продолжили его сын Пауль и инженер Майбах. Все управление фирмой взял на себя Вильгельм Майбах, верный помощник Готлиба Даймлера. В 1900 году он начал разрабатывать новый автомобиль, который имел классическое расположение частей — двигатель и радиатор находились впереди под капотом, привод осуществлялся через шестеренчатую коробку передач на задние колеса. На новом автомобиле стоял 4-цилиндровый мотор мощностью 35 лошадиных сил. Первый образец был выполнен в виде двухместной гоночной машины. Модель была названа Mercedes, — в честь дочери одного из совладельцев компании — австрийского предпринимателя, дипломата и заядлого автогонщика Эмиля Еллинека.
На этом автомобиле улучшенной конструкции на очередных гонках в марте 1899 года Еллинек одержал победу, прославив на весь мир фирму «Даймлер» и название «Мерседес». С этого времени все легковые автомобили фирмы «Даймлер» стали выпускаться под маркой Mercedes. Сам же первый «Мерседес» послужил базой для создания более совершенной машины «Мерседес Симплекс», открывшей эру наиболее мощных и комфортабельных автомобилей этой марки.

Первый запатентованный «Мерседес» (слева) и Mercedes F CELL Roadster 2009 года

Даймлер решил использовать удачное имя и зарегистрировал это название как торговую марку в 1902 году. А для персонально построенного автомобиля господина Эмиля Еллинека было выдано собственное имя — Emile Jelinek-Mercedes.

В 1921 году «Мерседес» выступил новатором в производстве автомобилей с наддувом, а в 1923 году сделал ставку на модель с шестилитровым двигателем, которая стала базовой для модификации с короткобазным шасси — модель К, а затем модель S. На ее основе была создана новая модификация — «Мерседес» модели SS, с двигателем рабочим объемом 7 литров с наддувом мощностью 200 лошадиных сил (л.с.).

В это время наиболее выдающимися инженерами, создавшими имя концерну «Даймлер-Бенц» (Deimler-Benz) были Фердинанд Порше, Фриц Наллингер и Ганс Нибель.

Первые серийные автомобили были оснащены стосильным двигателем, способным при включении нагнетателя развивать мощность до 140 лошадиных сил. Затем рабочий объем этого двигателя был увеличен до 7 литров, что послужило отправной точкой для создания спортивного автомобиля SSK с двигателем 170/125 л.с., а скоростной предел таких моделей достигал уже порядка 160 км/час. Следующим этапом стал усовершенствованный и укороченный вариант SSKL с двигателем мощностью 300 л.с. — безусловный фаворит многочисленных спортивных соревнований тех лет.
В 1926 году компании Deimler Geselschaft и Benz und Co начали переговоры о слиянии, и результатом их союза стала трехлучевая звезда, символизирующая три стихии, подвластные машинам концерна — воздух, воду и землю. Эта официальная эмблема фирмы Даймлера-старшего стала общей для нового концерна, а автомобили поставлялись на рынок уже под торговой маркой Mercedes-Benz.

К 1930-м годам компания «Мерседес-Бенц» утвердилась как разработчик и изготовитель элитных автомобилей. Ганс Нибель подготовил к выпуску модель 770 Grosser. Под капотом этого гиганта прятался 7,7-литровый двигатель с наддувом, поэтому сверхмощная для того времени машина пользовалась особым спросом у высокопоставленных заказчиков, включая экс-кайзера Вильгельма II и императора Японии Хирохито.

Следующая модификация автомобиля, запущенная в производство только в 1938-1939 годах, предназначалась исключительно для верхушки Третьего рейха. В ней были представлены модернизированный двигатель от модели «770 Grosser», развивавший со включенным компрессором мощность в 230 л.с. и плюс новинка концерна — совершенно новая трубчатая рама, а также независимые передняя и задняя подвески, прошедшие испытания на гоночных автомобилях. Рядовому потребителю предлагалась довольно дешевая модель «Тип-170», с трубчатой рамой, независимой передней и задней подвесками, выпуск которой начался в 1931 году.

Несколько лет спустя концерн стал производить первые дизельные легковые автомобили, предложив покупателям 2,6-литровый «Тип-260 Д». А команда конструкторов под руководством Порше уже готовила к производству заднемоторные модели: «130 Н», «150 Н» и «170 Н», которые стали очень популярными (было выпущено примерно 90 000 подобных машин вплоть до 1942 года — огромная по тем временам цифра для автомобильного рынка).
В начале 1940-х годов в Германии резко возрос спрос на роскошные мощные автомобили марки «Мерседес». Их выпускал по специальным заказам для глав государств и правительств, высокопоставленных нацистов, а также тех, кому традиционные автомобили казались недостаточно амбициозными.

Папамобиль построен на основе Mercedes M-Class

После Второй мировой войны машины «Мерседес» вернулись в автомобильный спорт и даже одержали победу в гонке «24 часа Ле Мана» в 1952 году. В 1963 была выпущена модель «600», которая должна была, по мнению ее производителей, составить на автомобильном рынке конкуренцию «Ролс-Ройсу».

Когда в ноябре 1979 года общественности представили новое поколение больших седанов представительского S-класса автомобильного концерна «Даймлер-Бенц», уже тогда было объявлено, что они станут лучшими автомобилями 1980-х. И это оказалось истинной правдой. В мае 1991 года компания официально объявила о прекращении производства модельного ряда W126.

В 1980-е годы тон на рынке дорогих автомобилей стали задавать японские фирмы. Однако европейские автомобилестроители мужественно приняли бой: примером тому могут служить последние модели «Мерседес» S-класса в их 12-цилиндровом варианте, подтвердившие высокую конкурентоспособность немецкой технологии. Знаменитый Mercedes S 600 обладает сверхмощностью и надежностью, он способен на резкие повороты, несмотря на свои габариты, и имеет много других прекрасных характеристик, поэтому именно он считается на сегодняшний день лучшим из автомобилей, производимых этой компанией.

Mercedes CL C215 — автомобиль класса люкс с кузовом купе. Модель серии 126 была впервые представлена еще в 1981 году, серии 140 — в 1992 году (платформа типа С215). В 1999 году модельный ряд пополнился новыми модификациями — CL 600 и CL55AMG.

С появлением в ноябре 1982 года модели 190 (заводской номер кузова W201) компания «Мерседес-Бенц» захватила первенство по производству престижных автомобилей в европейском сегменте автомобилей класса D. В сентябре 1983 года состоялась премьера долгожданной модели 190D, которая сразу стала популярна у таксистов. В мае 1993 года на заводе «Даймлер-Бенц» в городе Бремен была произведена смена модели с кузовом W201 на седаны C-класса (W202).
Mercedes E–class — эта серия автомобилей среднего класса впервые была представлена в 1984 году. Новое поколение появилось в 1995 году. Во Франкфурте в 1997 году была представлена модификация E 55 AMG и двигатель V8. С 2000 года модели оснащаются двигателями 270 CDI и 320 CDI.

Самым популярным Mercedes-Benz всех времен стала серия с заводским индексом кузова W124. В общей сложности за одиннадцать лет было произведено более 2,7 миллионов экземпляров этой модели. Модельный ряд четырехдверных седанов W124 был представлен в ноябре 1984 года в семи модификациях по двигателю.

Mercedes SL — спортивный автомобиль класса люкс с кузовом родстер со съемной крышей. Модель была впервые представлена в Женеве в 1989 году. В 1992 году модельный ряд пополнился новой модификацией — SL600. Весной 2001 года появилось новое поколение этих машин.

Дебют S-класса W140 в Женеве в 1991 году произвел фурор. По размерам, роскоши и вместимости салона, а также качеству используемых материалов W140 не было равных. Производство столь любимого «слона» приостановили во второй половине 1998 года, заменив его новейшим, более компактным (по крайней мере, внешне) S-классом с кузовом W220.

Впервые Mercedes серии C, автомобиль среднего класса (седан), был показан в апреле 1993 года. С осени 1995 года он оборудуется компрессором, а с июня 1997 года — двигателями 2,4 литра и 2,8V6. Новое поколение моделей появилось весной 2000 года.

Новый С-класс Sport Coupe, оснащенный заново разработанным 2-литровым двигателем с компрессором, относится к самым динамичным автомобилям в этом сегменте.

Второе поколение маленьких Mercedes-Benz под названием C-класса (кузов заводской серии W202) появилось в апреле 1993 года. Зимой 1996 года в семействе W202 четырехдверный седан дополнили пятидверным универсалом Touring (сокращенно Т).

Mercedes-Benz SLK, двухместный родстер со складывающейся крышей, впервые представлен в апреле 1996 года в Турине. В январе 2000 года появилась модель с обновленным дизайном и двигателем 3,0-V6. Автомобиль получил более 35 международных призов и наград, в том числе «Золотой Руль» (Германия, 1996 г.), «Самый Красивый Автомобиль Мира» (Италия, 1996 г.), «Автомобиль Года» (США, 1997 г.), «Лучший Кабриолет Мира» (Германия, 1998 г.) и «Самый Популярный Кабриолет» (Италия,1999 г.).

Семейство грузовиков Vito (Mercedes-Benz V– class) в 1996 году завоевало звание лучшего фургона года. Семейство Sprinter включает в себя 9 базовых моделей и 137 их модификаций. Основные типы кузова — цельнометаллический и грузопассажирский фургоны, а также микроавтобус на 15 мест.

Mercedes ML сочетает в себе важнейшие характеристики внедорожника, минивэна, универсала и легкового автомобиля, являясь автомобилем многоцелевого назначения. Семейство автомобилей повышенной проходимости и с постоянным полным приводом производятся в США. Модель была впервые представлена в 1997 году. В программу поставки М-класса для Европы входят три варианта модели — базовая ML 230; 6-цилиндровая модель ML 320 и 8-цилиндровый вариант ML 430. В 2000 году эти машины не изменились, однако модельный ряд дополнили два новых базовых варианта — дизельный ML270 CDI и тюнинговый ML55 AMG.

С октября 1997 года успешно продается семейство компактных автомобилей Mercedes-Benz A-класса.

Mercedes-Benz CLK — семейство автомобилей с кузовами купе и кабриолет промежуточного класса между С и Е создано на базе класса С. Впервые модель CLK с кузовом купе была показана зимой 1997 года в Детройте. В 1998 году модельный ряд пополнил кабриолет, летом 1999 года был обновлен дизайн автомобилей.

Стремясь расширить рынок, компания начала выпуск совершенно нового автомобиля —малолитражки Smart.
В 1998 году произошло слияние концерна «Даймлер-Бенц» и компании «Крайслер Корпорейшн».

Но компания «Мерседес-Бенц» по-прежнему остается на вершине автомобилестроения. Производя высококачественные автомобили и двигатели, звездный концерн со знаменитой маркой в виде трехлучевой звезды вот уже столетие неизменно сохраняет высокую конкурентоспособность.

Игорь Кремень, по материалам сайта www.mercedes-benz.com

Фото из архива редакции

Comments are closed.