Власти МакКини чаще других скрывают информацию

[Даллас, Техас] Даллас и его пригород держат самый высокий показатель сокрытия региональной правительственной информации от своих граждан, – сообщает Dallas Telegraph. Эти данные исследования некоммерческой организации Center for Public Integrity.

Центр, который базируется в столице США, Вашингтоне, проанализировал случае того, как чиновники 20 крупнейших городов Техаса пытались заблокировать доступ к информации, которая должна быть доступна для всех граждан. Причем, город МакКини (McKinney) возглавил этот рейтинг (в пропорции на душу населения). Жители МакКини чаще других направляли жалобы Главному прокурору Техаса на случаи блокирования от общественности доступа к информации.

Некоторые другие пригороды Далласа также находятся в топе сокрытия информации, которая должна быть доступна для граждан. Наряду с Далласом и Форт-Уортом, Большой Даллас находится на седьмом месте. Для сравнения, Хьюстон занимает 13 месте среди 20 крупных городов Техаса, уличенных в сокрытии информации.

Некоторые чиновники так прокомментировали Центру сложившуюся ситуацию: «Мы пытаемся таким образом защититься от утечки конфиденциальной информации».

На что исполнительный директор техасского Фонда свободы к доступу информации (Freedom of Information Foundation of Texas) Кис Элкинс (Keith Elkins) сказал, что, возможно, чиновникам Большого Далласа нужно прослушать семинар о том, как исполнять Texas Public Information Act. «Мы с удовольствием проведем для них учебу в этой области», – сказал он.

Людмила Тараненко

Comments are closed.