Все автомобильные звезды в All Star Auto

[Даллас, Техас] Если в русско- и украиноязычной общине метроплекса еще кто-то не знает о компании со звучным названием All Star Auto, которая может сделать все для вашего автомобиля, от финанирования и покупки до тестирования и ремонта машины, то знакомьтесь с ее отцами-основателями — Владимиром Гутманом и Михаилом Мурашковским.

— С чего начиналась ваша компания?

Владимир Гутман (В.Г.): Пять лет назад мы начали бизнес с продажи автомобилей. Со временем стали предлагать и ремонт машин. Сегодня мы готовы ответить на все ваши автомобильные вопросы. Вообще, любовь к автомобилям у меня еще с 1987 года. Тогда я жил в советской Риге, где открыл свой первый автомобильный бизнес. В то время мы покупали, продавали, чинили машины.

— Владимир, а какие автомобили вы продавали в СССР?

В.Г.: Все больше немецкие. Тогда советский человек привык только к отечественному автопрому и думал, что и за немецкими машинами нужен такой же уход, как и за советскими. Поэтому после первой же замены масла, немецкие автомобили начинали дымить, стрелять и даже переставали ездить. Так мы узнали, что в то время в Европе уже существовали присадки. По ходу поступления новых проблем, мы их решали. В частности, стали заказывать качественные материалы из той же Европы, чтобы ремонтировать их автомобили. Первые машины, которые к нам поступали, были с автоматической коробкой передач. Покупатели боялись приобретать такие автомобили, пришлось их переделывать на ручную коробку передач. Одним словом, учились всему на своем опыте.

— Вы почти тридцать лет в автомобильном бизнесе, наверное, знаете всё и про все машины. Можете ли вы, Владимир, сказать, что немецкие машины самые надежные по сравнению с другими?

В.Г.: На мой взгляд, в плане качества, удобства и комфорта самая лучшая машина — это Toyota Lexus. А вот немецкие автомобили — Mercedes, Audi, BMW — я бы поставил на второе место по вышеназванным характеристикам. Хотя моей первой «иномаркой» был BMW-525 красного цвета.

— С переездом в Америку в 1996 году почему вы не сразу продолжили дело, которым занимались на родине?

В.Г.: Сначала становился американцем, потом разрабатывал бизнес-план компании. Но между этими двумя событиями я 12 лет проработал в Люисвилле в знаменитой компании, занимающейся мойкой машин, где мы не только мыли автомобили, но реставрировали сидения и покраску автомобилей и т.д. Когда я познакомился с Михаилом, он мечтал стать великим компьютерщиком, но тема автомобилей для него тоже была не менее актуальной.

Михаил Мурашковский (М.М.): В первый раз я сел за руль в 8-летнем возрасте. Сначала я выучил, за что отвечает каждая кнопка, а потом самостоятельно поехал. С тех пор мне нравится изучать, как устроена каждая машина, как она работает и почему иногда перестает функционировать.

— Разрешите вам задать немного философский вопрос — есть ли у автомобиля железная душа?

М.М.: Думаю, что есть. И эмоции у каждой машины отличаются. Например, возьмем Mercedes и BMW — они, как день и ночь. Mercedes для меня — это день, такая респектабельная машина с шофером, а 5-я модель BMW — ночь с ее скоростями, агрессией и силой.

— BMW, Mercedes, — это марка выше среднего класса. А, что если человек выбирает автомобили среднего и бюджетного класса — Toyota, Nissan, Mazda, KIA, Hyundai, Mitsubishi?.. Что вы порекомендуете?

М.М.: Для всех выбор машины начинается с бюджета, человек должен определиться, какую сумму он готов потратить на автомобиль. Ни в коем случае нельзя Mercedes S500 сравнивать, например, с Toyota Corolla. В каждом бренде и в каждой ценовой категории есть свои добротные машины. Человек должен сесть в машину и почувствовать, создана она для него или нет, лежит у него к ней душа или ему нужно искать что-то другое. Вы можете встретить людей, которые владеют Porsche, Lamborghini и при этом у них рядом с домом будет стоять фордовский трак. Это говорит только о техасских корнях таких людей. Наши читатели, выбирая машину, для поездок на работу, в магазин, должны выбирать по принципу: моя машина — это мой дом, где мне уютно и комфортно.

— Скажем правду, у русскоязычной общины по всему миру есть особая любовь к немецким автомобилям и к «лексусам». Как вы думаете, с чем это связано?

В.Г.: С качеством немецких машин по сравнению, например, с американскими. Покупая автомобиль, мы, русские люди, хотим, чтобы он не ломался, был удобным, где-то комфортным и, конечно же, не очень дорогим.

Владимир Гутман и Михаил Мурашковский

— «Даллас Телеграф» стал своего рода центром, куда представители русскоязычной диаспоры звонят с разными вопросами. Недавно пожилые люди позвонили, рассказали, что хотят подарить машину внучке, ее первую машину. Что бы вы посоветовали нашим читателям?

М.М.: Важно, чтобы первый автомобиль был безопасным и надежным. Я рекомендую выбирать из больших машин.

В.Г.: Даже, если вы покупаете ребенку седан, он все равно должен быть большой. На величине первой машины экономить не стоит. В Америке дети начинают водить автомобиль с 16 лет. Родители, я уверен, перед каждой поездкой инструктируют своих чад: «Езжай аккуратно, смотри по сторонам. Музыку громко не включай. Друзей не сажай» и так далее, и тому подобное. Но выезжая за первый поворот, все дети включают музыку, сажают друзей, гоняют по городу и получается то, что получается. И от этого никто не застрахован. Когда моя дочка только села за руль, первые две недели я ездил за ней, переживал. Я слышал, как она громко включала музыку, видел, как летела по дороге. Поэтому, дорогие мамы и папы, дедушки и бабушки, пусть первый автомобиль вашего ребенка будет большим, пусть даже это стоит дороже по заправке бензина. Не дай Бог, но при аварии такой автомобиль защитит ваших детей.

— А какой была ваша, Владимир, первая американская машина?

В.Г.: Oldsmobile New Yorker. Казалось бы, такая большая и красивая, но из-за нее меня уволили с первой работы. У нее была одна особенность — глохнуть на автостраде по пути на работу. Сегодня мы с Михаилом ездим на разных машинах, мы их покупаем, проверяем и продаем. Например, последние пару дней я езжу на минивэне Сhrysler Town and Country. Михаил ездит на BMW 5-й серии. У меня стоит мой старенький «Лексус». Я настолько влюблен в эту машину, что не могу с ней расстаться.

— Михаил, каким образом ваша страсть к автомобилям превозмогла вашу мечту стать компьютерщиком?

М.М.: Я не думаю, что она превозмогла, компьютеры я люблю так же, как и автомобили. И в нашем бизнесе я имею больше дела с компьютерами, тем более, что современные модели машин буквально напичканы электроникой. Практически любая неисправная машина нуждается в диагностике, имеет электронные сбои и, в том числе, при помощи компьютеров мы можем ее починить.

— Другими словами, люди, которые ремонтируют машины, все меньше становятся механиками и все больше — компьютерщиками?

М.М.: Нужно обладать и теми, и другими знаниями. На некоторых крупных автомобильных дилерских центрах работают как опытные автомеханики, так и мастера, которые хорошо разбираются в компьютерных системах автомобилей.

— С какими трудностями вы столкнулись, когда 5 лет назад начинали свой бизнес?

М.М.: В связи с экономическим кризисом люди стали все меньше покупать новых машин, а все больше чинить старые. Именно поэтому мы предложили клиентам такую услугу, как ремонт автомобилей. Сейчас, конечно, ситуация постепенно изменяется.

— Объясните обычному читателю, где лучше ему купить машину — на автомобильном аукционе, по объявлению в газете, на диллерстве или обратиться к вам?..

М.М.: Наша компания покупает автомобили в разных местах — на аукционах, в крупных диллерских центрах. Главное, не «где купить?», а «в каком состоянии?». Мы не рекомендуем приобретать автомобиль без того, чтобы его сначала проверил профессионал, что и делает All Star Auto. Любая машина, где бы ее ни купили, может иметь проблемы. Мы предлагаем свои услуги по проверке автомобилей, даже если вы приобретаете его не у нас. Наш сотрудник протестирует машину прямо на месте покупки, имея соответствующее оборудование и инструменты. Цена на такую услугу зависит от марки машины, потому что одни модели имеют больше проблем, а другие — меньше. Например, проверка Porsche 911 будет вам стоить 500 долларов.

— Михаил, вы сказали, что ваши клиенты все чаще начали обновлять машины. А какие модели они, в основном, выбирают?

М.М.: В большинстве случаев — это немецкие автомобили Mercedes и BMW. По желанию клиентов мы находим любые модели. Причем, предлагаем все, как говорится, в одном флаконе — от покупки для вас машины, ее обслуживания, гарантии и до оформления на нее финансирования. Для многих наших клиентов — это очень удобно. В любой момент они могут позвонить к нам с автомобильной проблемой, и All Star Auto оперативно и профессионально устранит эти проблемы.

— Кто ваши клиенты?

В.Г.: В основном, американцы. Большинство наших машин мы продаем за пределами штата. Так, после прошлогоднего урагана Сэнди у нас было достаточно клиентов из Нью-Йорка. Много наших автомобилей уезжает в Калифорнию и Флориду. У нас есть постоянный клиент из Миссури, который покупает автомобили для своего бизнеса — у него таксопарк.

— Название вашей компании очень яркое и запоминающееся — «All Star Auto», а как оно родилось?

М.М.: All Star Auto — это команда профессионалов в автомобильной отрасли. Помните, Национальная лига лучших баскетбольных команд тоже называется All-Star.

В.Г.: За все время, что мы находимся в бизнесе, у нас не было ни одного нарекания от клиентов или партнеров. У нас очень хорошая репутация среди диллерств, хороший рейтинг на аукционах. Кредо компании All Star Auto — профессиональный подход к делу и удобство клиента.

М.М.: Довольно часто наши клиенты просят нас о помощи посреди ночи, если, например, что-то сломалось. В таких случаях для людей важно позвонить по одному номеру и знать, что их не перебросят на другой номер, а немедленно помогут. Если происходит какое-то ЧП, просим клиента передать нам автомобиль в том месте, где он сломался, а мы уже приезжаем и забираем его. Наутро ставим диагноз и сообщаем клиенту. Буквально на прошлой неделе мы доставили в Даллас автомобиль нашего клиента, чья машина пришла в неисправность в Хьюстоне. В принципе, у нас есть контакты по всей стране и возможность пригнать автомобиль наших клиентов из любого штата.

— Михаил, вы активно знакомите со своим бизнесом членов группы на Facebook «Russian Dallas — Русский Даллас». Как вы считаете, помогают ли подобного рода ресурсы в продвижении All Star Auto?

М.М.: Думаю, что да. Причем, популярность группы растет, а, значит, люди все больше внимания станут обращать и на наш бизнес.

В.Г.: Нужно развеять миф, что русские не пользуются услугами русскоязычных компаний. В общине все хорошо знают друг друга и никто из русскоязычных бизнесов не хочет ударить в грязь лицом, особенно перед соотечественниками. Для нашей компании не имеет значения, кто пользуется нашими услугами, потому что каждому клиенту мы оказываем качественную помощь.

— Почти год назад в нашем городе появился The Dallas Telegraph. Как вы восприняли свою новую русскую газету?

В.Г.: В разное время в Далласе появлялись и исчезали русскоязычные газеты. Когда началось издание The Dallas Telegraph, мы почти сразу вас поддержали. Я считаю, что Даллас и его бизнесы должны поддерживать свою газету. Вы нам нужны! У нас в городе большая русская община, The Dallas Telegraph много пишет о жизни общины. Конечно, к нам привозят «Наш Техас», но 90 процентов информации в нем — о Хьюстоне, а нам интересна информация о Далласе. Согласитесь, никто не поедет в хьюстонский магазин за продуктами, в хьюстонский автосервис ремонтировать машину или к хьюстонским врачам. Нам нужно знать все о Далласе, и вы предоставляете нам такую информацию. Молодцы, что взялись за этот проект.

— Каким будет ваше пожелание нашим соотечественникам — вашим клиентам и читателям русскоязычной газеты Далласа?

В.Г.: Пользуйтесь услугами русскоязычных бизнесов, уважайте и доверяйте друг другу. Будут развиваться русскоязычные компании, появятся новые рабочие места, это станет импульсом для возникновения новых бизнесов. Наша община должна быть сплоченной и помогать друг другу, как это делает, например, китайская комьюнити.

Текст и фото Сергея и Людмилы Тараненко

 

Comments are closed.