Выход из США для Техаса — это не выход

[Даллас, Техас] С большим интересом и вниманием ознакомился со статьей Людмилы Корн «18 процентов техасцев готовы отделиться от США», опубликованной в газете The Dallas Telegraph от 23 ноября 2012 года. Хотел бы поблагодарить редакцию за такую актуальную и крайне острую публикацию, которая позволяет нам, читателям, высказать свою позицию.

Проблема выхода Техаса из состава США не нова, время от времени она поднимается радикальными силами штата на обсуждение в общественно-политической жизни. Для этого вышеназванные силы используют различные политические события. Таким событием, в частности, стали президентские выборы, состоявшиеся в ноябре 2012 года. Эти выборы отличались от предыдущих, прежде всего, тем, что от их исхода зависело, по какому историческому пути в дальнейшем пойдут США.

Техасская Петиция стала так называемым «ноябрьским маршем конфедератов», ратующих за выход из США. Читая этот документ, трудно согласиться со столь тенденциозным, по моему мнению, заявлением. Во всяком случае, наша семья, проживающая в Техаса вот уже 17 лет, никогда бы не подписалась под такой петицией. Мы на своем опыте убедились, к каким негативным последствиям приводит распад государства, имеющего федеративное устройство. Прожив 66 лет в Узбекистане, бывшей советской республике, мы знаем, какие сложные и трудные процессы социально-экономического характера выпали на долю жителей этого государства. В какой-то степени это и послужило причиной эмиграции нашей семьи в США, в уже далеко не молодом возрасте — в надежде найти здесь возможность для более достойной и свободной жизни.

Неужели власти Техаса желают, чтобы что-то подобное повторилось и в нашем штате? С большой радостью мы восприняли известие о том, что губернатор штата Рик Перри в этот раз не поддержал идею с отделением и всячески подчеркивал это во время своего президентского ралли. А после оглашения результатов президентских выборов, губернатор Техаса призвал «больше сфокусироваться на работе, чтобы таким образом экономика штата Техас стала еще более сильной».

Техас является неотделимой частью Соединенных Штатов Америки, и с других позиций рассматривать его было бы неправильно. Это, разумеется, не означает, что не следует искать более эффективных форм взаимоотношений между федеральными властями и администрациями штатов, важно устранять методы, утратившие свой исторический смысл, а главное — находить взаимоприемлимые компромиссы.

Леонид Белявский, кандидат исторических наук, доцент

Фото Пола Мосли (Paul Moseley)

От редакции: Что Белый Дом ответил Техасу по поводу Петиции об отделении от США – читайте по ссылке.

Comments are closed.