В пансионате «Шалом» зародилась новая традиция

Элла Бородянская и пансионат «Шалом» празднуют День независимости США

[Даллас, Техас] Эта новая традиция — празднование американского Дня независимости. Вот как его обосновала руководитель пансионата Элла Бородянская: «Многие из нас живут в США уже очень много лет. Эта страна нас приняла. И почему бы нам не начать праздновать американские праздники?!»

От слов «Шалом» перешел к делу, впервые за всю историю ветеранской комьюнити русскоязычного Далласа организовав 2 июля красивый и патриотичный праздник, – сообщает The Dallas Telegraph. На торжество в Gourmet Room приглашались все желающие соотечественники, но особенно — ветераны.

…Нарядные и красивые, выглядящие намного (!) моложе своих лет, они собрались в ресторане, чтобы не только получить удовольствие от совместного общения, музыки и песен в исполнении талантливых Григория и Елены Славиных, и от прекрасной, как всегда, еды, но и для того, чтобы отдать дань благодарности стране, которая их так щедро приняла.

Евгения Столовицкая любит Америку и преклоняется перед ней

Одна из гостей торжества — Евгения Столовицкая. Евгения называет День независимости США своим большим праздником. «Самое важное — быть независимым в любом возрасте, — рассказала она в интервью газете The Dallas Telegraph. — B этой стране у нас есть эта независимость. Каждый год мы собираемся с семьей, отмечаем День рождение страны и день рождение внука — у него 3 июля праздник. Обязательно ездим на салют, от которого я получаю колоссальное удовольствие. А вот сегодня впервые мы собрались на праздник по случаю Дня независимости США, устроенный «Шаломом».

На вопрос, что значит для нее быть гражданкой Америки, Евгения Столовицкая, не задумываясь, ответила: «Многое! Мои дети и внуки нашли себя в Америке. Жаль, что я не смогла хорошо освоить английский язык и не научилась водить автомобиль. Вот этого мне только и не хватает для полного счастья. Я люблю Америку и преклоняюсь перед ней».

Родилась Евгения в Украине, но выросла и всю жизнь прожила в Ташкенте, куда была эвакуирована вместе с семьей во время войны. «Я преподавала в Ташкенте немецкий язык почти 40 лет, — продолжает она. — И сегодня благодаря Одноклассникам (социальной сети — ред.) общаюсь со своими учениками, а они общаются со мной. Понимаете, я и в Америке осталась преподавателем до мозга костей. Между прочим, в пансионате «Шалом» тоже остаюсь верна своей профессии, организовывая поздравления, стараясь расшевелить нашу публику. В «Шалом» я хожу лет 5-6 и очень ценю пансионат. Он дает нам возможность общаться и чувствовать себя полноценным человеком. Каждый раз я прихожу туда, как на праздник».

И на праздник американской независимости Евгения Столовицкая пришла вся сияющая и элегантная. Она много и с интересом общалась, танцевала, радуясь каждому мгновению устроенного «Шаломом» праздника.

А начался вечер с поздравительных слов директора пансионата Эллы Бородянской. Она напомнила всем собравшимся об истории Америки, рассказала, с чего начиналась страна и кто ее строил. Это был довольно подробный экскурс в историю США и в значение таких понятий, как свобода слова, право носить оружие. Элла Бородянская напомнила о Декларации независимости США и о том, что Декларация создана самим народом и для народа.

«Самое великое счастье — жить в стране, где тебе никто ничего не должен, где ты сам строишь свою жизнь, — продолжила свою приветственную речь руководитель «Шалома». — Я смотрю на наших детей, многие из них учились в самых лучших университетах США со стипендиями, а потом устроились на хорошую работу, организовали успешный бизнес. Они много работали и добились исполнения своей американской мечты. Вот за это мы и любим Америку! В этой стране нужно жить много лет, быть здоровыми и независимыми. Этого всего я вам и желаю!»

Музыкальное исполнение гимна США ветераны Далласа встретили очень радостно. Во время первых аккордов The Star-Spangled Banner они дружно махали звездно-полосатыми флажками, выражая, таким образом, огромную благодарность стране, которая встретила их с распростертыми объятьями.

Белла Промыслова считает, что пенсионеры в США живут, как при коммунизме

Белла Промыслова тоже была на празднике. Родом она из украинского Харькова, где почти всю жизнь проработала начальником планового отдела в электросетях. Вот уже 20 лет она живет в Далласе, а с 1998 года является гражданкой США.

«Хотя я приехала в Америку в возрасте 64 лет, всю жизнь прожив в Украине, но в Америке нам живется лучше, — рассказывает она. — Мой внук окончил Стэнфордский университет с отличием, вряд ли бы он смог позволить себе такое образование в Украине. Второй внук учится в университете в Остине. Мне Америка дала все — пенсию, которую мы не заработали, частично оплачиваемую квартиру, чуть ли не бесплатные медикаменты, продовольственные талоны. Мы здесь не нуждаемся ни в чем. Пенсионеры в этой стране живут, как при коммунизме».

В свои 85 лет Белла Промыслова выглядит лет на 20 моложе. Когда она сдавала экзамен на гражданство, даже получила грамоту за хорошее знание истории страны. В пансионате «Шалом» она с первого дня открытия дома. «Когда я прихожу в пансионат, то чувствую себя среди равных и свой возраст совсем не ощущаю», — улыбается она.

И, действительно, на празднике Белла Промыслова много улыбалась, что-то оживленно обсуждала с друзьями и выглядела абсолютно счастливой гражданкой США.

Этот красивый и по-настоящему американский праздник состоялся благодаря поддержке друзей пансионата «Шалом» — NYS Home Health (Заур Гасанов) и A-Care Medical (доктор Владимир Гребенников). Доктор Гребенников подарил ветеранам звездно-полосатый… торт. Заур Гасанов лично поздравил всех с праздником страны, которая «так много нам дала».

Ну что ж, пансионат «Шалом» положил начало новой традиции в русском Далласе — традиции благодарить и благословлять Америку, которая стала для всех нас, — русских, евреев, украинцев, узбеков, белорусов — домом.

Людмила Тараненко
Фото Сергея Тараненко

 

Comments are closed.