Геннадий и Елена Файнштейн сыграли на Национальной Ассоциации аккордеонистов

[Даллас, Техас] Вот уже десять лет семья Геннадия и Елены Фейнштейн живет в США. И почти с первого дня после приезда они, профессиональные музыканты, с красным дипломом окончившие сначала Минское музыкальное училище имени Глинки, а затем консерваторию имени Луначарского, – стали частью движения Национальной Ассоциации аккордеонистов (The National Accordion Association (NAA)).

Начиная с 2004 года, Файнштейны принимали участие в Конвенции Ассоциации, удивляя американских коллег и зрителей своим искусством. Конвенция обычно проходит каждый год в марте и собирает лучших из лучших аккордеонистов не только со всей Америки, но и со всего мира.

«Участие в Конвенции, – рассказывает Елена Файнштейн, – для нас это возможность встретиться с единомышленниками, показать наш профессионализм, услышать что-то новое. С одним из таких единомышленников мы встретились несколько лет назад — им стал исполнитель и автор музыки для баяна – Стас Венглевский из Висконсина. Он окончил Гнесинку в Москве. Во время одной из Конвенций мы даже совместное выступление с ним устроили. Стас подарил нам ноты со своими произведениями».

Выступление Файнштейнов на Конвенции-2013 года было тепло принято зрителями, – сообщает The Dallas Telegraph. Геннадий и Елена талантливо и задорно сыграли четыре произведения – «Веселые часы» Анатолия Шалаева, «Тико-Тико» бразильского композитора Зекинья де Абреу, Белорусскую польку и «Осенние мелодии» Стаса Венглевского.

Обычно на конвенциях музыканты играют на различных аккордеонах — и акустических, и электрических. Файнштейны когда-то начинали играть на классических баянах, но, приехав в Америку, где аккордеон известен больше, купили новые инструменты. Теперь у Елены облегченный аккордеон от фирмы Hohner, а у Геннадия — электронный Roland.

Геннадий и Елена Файнштейн познакомились еще во время обучения в музыкальном училище. Но первые два года они «конкурировали». «То я, то он занимали первые места в разных конкурсах, – продолжает Елена. – Он был самым лучшим на курсе среди мальчишек, я — среди девчонок. И на 3-ом курсе Геннадий предложил мне поиграть с ним. Нам было тогда по 17 лет. Мы много гастролировали и вот доигрались — стали мужем и женой».

Национальная Ассоциация аккордеонистов возникла в 1986 году. Тогда она была известна под названием Техасская Ассоциация аккордеонистов (Texas Accordion Association) благодаря своим создателям, которые жили в Большом Далласе.

Людмила Тараненко

Фото Сергея Тараненко

Comments are closed.