Далласская Мать Тереза

1

Наташа Красовская-Кэйб и Джо Кэйб

Кто в русско- и украиноязычном Далласе не знает Наташу Красовскую-Кэйб? В отличие от многих русских жен американских мужей, Наташа ведет жизнь заметную — она постоянно вовлечена в какие-то благотворительные проекты помощи ближним и дальним. Причем, ее близкие и друзья говорят, что Наташе можно позвонить среди ночи с просьбой о помощи и можно быть уверенным, что она не откажет. Она человек открытый, общительный, добрый и неравнодушный к чужой беде.

Сама Наташа это объесняет тем, что ей просто «нравится помогать людям». «Когда я кому-то чем-то конкертным помогла мне на душе легче становится, – рассказывает она. – Я люблю людей делать счастливыми».

Если в Далласе проводятся какие-то бэби-шауэр, то можно быть уверенным, что Наташа в числе главных организаторов. По словам Наташи Хэйз, «все бэби-шаур Наташи Красовской безумно красивые и интересные». Наташа Хейз рассказала, что Наташа Красовская-Кэйб за что бы не бралась все у нее получается, а каждое из своих мероприятий она продумывает до мелочей. Любит Наташа Красовская устраивать дни рождения-сюрпризы своим подругам, которые этого никак не ожидают. Каждое мероприятие нашей героини, по словам близких ей людей, веселое и очень нестандартное.

Наташа Красовская-Кэйб вместе со своим мужем Джо Кэйб регулярно собирают представителей общины на пикники, на различные общения, как у себя дома, так и в общественных местах. Наташа постоянно помогает таким общественным и некомерческим организациям, как, например, Евразийская Ассоциация — она волонтирила сама и еще и друзей к этому подключила. Помнят Наташино «большое сердце» многие дети из стран бывшего СССР, которые проходили лечение в Техасе — для многих их них она организовывала сбор пожертвований. В последнее время Наташа много помогает обездоленным в результате военных действий семьям в Украине — собирает и покупает одежду в Америке и посылками пересылает своим соотечественникам. Часто она жертвует деньги абсолютно незнакомым людям и, кажется, ее рука никогда не оскудевает.

Но, пожалуй, самая главная заслуга Наташи Красовской-Кэйб — ее помощь своим многочисленным подругам, которые стали женами американских мужей. Кому-то она помогает с переведом, кому-то находит работу, кому-то советует необходимого специалиста, кого-то утешает и вытирает слезу, с кем-то смеется. С такой подругой адаптация жен проходит быстрее, а браки становятся только крепче. Многие в Далласе помнят, как наша героиня администрировала процесс навещения в госпитале и сбора помощи для талантливого и светлого человека в Далласе — Алены Стивенс.

3
Одно из многочисленных бэби-шауэр Наташи Красовской-Кэйб

Наташа Красовская постоянно организовывает для русскоязычных жен социальное общение, праздники, где девочки могут и пошутить, и вволю наговориться на родном языке, а также попрактиковать традиции страны рождения и много еще чего сделать полезного для загадочной славянской души. Это особенно важно в первые годы адаптации женщин в США.

Среди отличительных черт и талантов Наташи Красовской многими были отмечены ее организаторские способности. «Она организовала вокруг себя маленькую славянскую диаспору», – охарактеризовала Наташа Хэйз. Наташе Красовской свойственно чувствовать людей, перекидывать мосты дружбы и взаимопонимания. Она знакомит людей и люди друг другу очень подходят, как друзья и, как партнеры по жизни. Обе Наташи познакомились примерно год назад, но, почувствовал эмоциональную близость и близость ментальную стали близкими подругами.

2
Наталья Красовская-Кэйб волонтирит во время ежегодной выставки детских рисунков “Я благодарен за…”

Недавно у Наташи Красовской-Кэйб было день рождение. «Я столько услышала теплых и хороших слов в этот день, столько пожеланий мне девочки написали, что даже мы все прослезились. Одна сказала, что я для нее – как сестра, для другой я лучший друг, для третьей – «мамочка». Для всех она стала всем ради того, чтобы объеденить ту часть русскозычной общины, за которую она чувствует себя ответственной.

У Наташи два взрослых сына и любящий муж. На вопрос о том, как Джо Кэйб относится к тому, что его жена стала для многих своего рода матерью Терезой, Наташа не раздумывая ответила: «А он мне все время помогает. Если посреди ночи я говорю ему: «Дорогой, нужно поехать и помочь», он без слов вместе со мной поднимается, садится в машину, и мы едем и помогаем. Мой муж очень добрый, порядочный, он любит людей, и люди платят ему взаимностью. Многие из русскоязычных девочек, считают его самым лучшим и постоянно спрашивают, где я нашла такого замечательного мужа».

Текст Людмилы Таран

Фото из архива Натальи Красовской-Кэйб

p5_1

Comments are closed.