Евромайдан и украинские олигархи — кто кого?

Все началось 21 ноября 2013 года, когда сотни украинцев вышли на центральную площадь Киева – Майдан Незалежности – в ответ на решение Кабинета Министров Украины приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Подписание должно было состояться в Вильнюсе, на саммите Восточного партнерства ЕС, 28-29 ноября. Страна вышла на мирный митинг с вполне конкретными требованиями: украинцы отстаивали подписание Соглашения. Ситуация усугублялась тем фактом, что в это же время правительство Украины серьезно рассматривало вступление страны в Таможенный союз с Россией, что сулит ей спектр выгодных соглашений по товарообороту со «старшим братом».

Атмосфера начала резко накаляться, когда в Вильнюсе Соглашение не было подписано, вопреки заверениям правительства его подписать. Народ, стремительно прибывая на главную площадь страны, чувствуя себя обманутым, начал требовать отставки правительства и президента Виктора Януковича. Глубокая непопулярность президента среди его народа начала расти так же стремительно.

Нелюбовь среди украинцев к Януковичу росла давно и постепенно. В прошлом судимый, малообразованный президент развратил администрацию и пресек немало демократических свобод, введенных его предшественником Виктором Ющенко. В плачевном состоянии оказалась и экономика Украины: в прошлом году ее рост составил 0,2 % с перспективой нулевого роста в году нынешнем. На фоне общего упадка семейный клан Януковича стремительно укрепил свое состояние, выкупив и приватизировав большинство банков и крупных предприятий страны. Сам же «гарант Конституции» построил себе резиденцию с огромным земельным угодьем в «Межигорье». Ныне политики называют «Межигорье» символом коррупции президентского масштаба и музеем коррупции.

По данным опроса Украинского центра экономических и политических исследований им. А.Разумкова, проведенного 14 октября, если бы выборы президента в Украине состоялись сегодня, Виктор Янукович набрал бы всего 25%, в то время как его возможный соперник Виталий Кличко – 38%.

Кризис изнутри

Переговоры на тему подписания Соглашения об ассоциации и торгового договора с Евросоюзом Украина вела на протяжении последних нескольких месяцев. Евросоюз для подписания Соглашения выдвигал Украине определенные условия: в стране должен быть проведен ряд реформ в экономике и в сфере правопорядка. Еще одним из условий ЕС выдвигал требование о разрешении выезда за границу для лечения Юлии Тимошенко, экс-премьер-министра Украины, главного противника и врага Януковича, которая ныне находится в заключении. Но президент Украины не желал соглашаться на возможность выезда Тимошенко за границу, поскольку боится ее как могущественного противника. И хотя в последний момент Тимошенко попросила еврокомиссию снять с требований пункт о своем выезде на лечение, лишь бы ассоциация с Евросоюзом была подписана Януковичем, но и это не помогло.

Когда дело дошло до подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Янукович объявил о приостановке переговоров, заявив, что требования Европы затруднят доступ Украины к российскому рынку. Ну, а российского президента Владимира Путина союз Украины с Европой абсолютно не прельщает. Ведь Российская империя всячески стремится вернуть в свой состав те государства, которые в недавнем прошлом были республиками СССР. По российскому замыслу в состав Таможенного союза наряду с Украиной должны войти Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия.

Известно, что в ноябре 2013 года Янукович встречался с Путиным тайно, чтобы дополнительно обсудить возможные бонусы для Украины в случае ее вхождения в Таможенный союз. Следует сказать, что примерно четверть украинского экспорта идет в Россию. В то же время Украина сильно зависит от поставок российского газа.

Касательно же населения Украины, то согласно социологическим опросам, к союзу с ЕС стремятся 45% украинцев, в то время как за ТС выступают лишь 14%. Интересен и тот факт, что Соглашение с ЕС поддерживают и некоторые украинские олигархи, поскольку в ТС они не видят перспектив для развития своего бизнеса.

В отличие от Украины, в Вильнюсе соглашение о вступлении в ЕС подписала маленькая Молдова, которая в свое время также переживала прессинг со стороны России. Таким же счастливым примером стала и Грузия.

Протестующий Майдан

Естественно, что на неожиданное решение Януковича не вступать в ЕС украинцы отреагировали. Во многих городах страны вспыхнули протестные митинги, люди начали активно съезжаться в Киев, дабы повлиять на власть. Главными требованиями народа и оппозиции 29-30 ноября была отставка правительства и импичмент президенту.

Началом Майдана стало шокирующее и неожиданное избиение 1 декабря в 4 часа утра спецподразделением милиции «Беркут» сотен мирных молодых людей, вышедших на Майдан Незалежности. Этого никто не ожидал. Наверное, если бы не было разгона студентов, пришедших поддержать евроинтеграцию, то не было бы и сегодняшнего Майдана — протеста против насилия в стране.

Сейчас сложно сказать, что послужило причиной для приказа «Беркуту». Вероятно, таким образом президент выместил свою обиду на народ за то, что подобные массовые протесты в свое время не дали занять ему президентского поста (который он получил путем мошенничества на выборах). Во всяком случае, Янукович не учел тот факт, что украинцы крайне негативно относятся к применению силы против мирных демонстрантов. Украинцам претит российский метод подавления протестов и митингов. Факты политического насилия наблюдались в стране и раньше (взять хотя бы убийство независимого журналиста Георгия Гонгадзе), но они существовали как бы в тени и, если и применялись, то к отдельным лицам.

С 1 декабря волны протестных митингов захлестнули страну. Однако большим минусом в нынешней ситуации с Майданом послужило отсутствие сильного института оппозиции. Лидеры трех оппозиционных партий – Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок за время правления Януковича не смогли создать крепкого противовеса правящей Партии Регионов и, к сожалению, сегодня не могут повести за собой народ. Сложилась ситуация, противоположная «Оранжевой революции» 2004 года, когда на выборах победили лидер оппозиции Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко.

Во время кровавого разгона мирных митингующих 1 декабря 2013 года милиция арестовала 9 человек, в основном, студентов, предпринимателей и журналистов, обвиняя их в подстрекательстве к насилию и в противостоянии спецназу. Оппозиция, заблокировав парламент, выдвинула требования об освобождении политзаключенных — Юлии Тимошенко и девятерых активистов, задержанных и избитых милицией. Также оппозиция потребовала отставки министра внутренних дел Украины и досрочных президентских и парламентских выборов. Только после этого, по словам одного из лидеров, оппозиция будет готова сесть за стол переговоров.

В поисках решения

В отчаянных попытках найти решение конфликта, который с каждым днем становится все острее и острее, оппозиция дальше так и не пошла. Для того, чтобы отправить Януковича в отставку, в Верховной Раде Украины просто не наберется достаточного количества голосов… Янукович остается избранным президентом Украины, а его решение об отсрочке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС вряд ли является веской причиной для отстранения его от власти. 3 декабря, вынося на голосование в Верховной Раде вопрос о вотуме недоверия правительству, оппозиция проиграла, недосчитавшись голосов коммунистов, в последнюю минуту решивших не голосовать за вотум.

Премьер-министр Украины Николай Азаров несколько раз пытался распустить украинцев с Майдана, пригрозив им, что, дескать, находясь в рядах протестующих, народ совершает преступление. Но украинцы остались на улице, на морозном Майдане, и твердо намерены продолжать протесты, пока правительство не освободит заключенных, не уйдет в отставку и в стране не будет объявлено о досрочных выборах президента.

Хотя правительство, вероятно, и понимало абсурд этого факта, но все же прибегло еще раз к услугам спецподразделений милиции, зачистив с их помощью Майдан и правительственный квартал столицы от баррикад накануне приезда в Киев для встречи с Януковичем Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Приезд представителя был одним из многих приемов мирового сообщества хоть как-то урегулировать или повлиять на выход Украины из кризиса. Представители ЕС, видя остроту конфликта в стране, всячески стараются повлиять на Януковича, дабы он максимально лояльно вывел страну из конфликта. С этой же целью — найти выход из тупиковой ситуации, сложившейся в стране — три бывших президента Украины и нынешний президент Виктор Янукович засели за круглый стол. Результат переговоров был довольно прогнозируемый: Янукович оправдался и сказал, что все совершили ошибку и должны отвечать по закону, но почему-то люди должны отвечать больше, чем он… При этом бывшие украинские президенты не раз высказывали мысль о том, что насилие — не выход из ситуации и намекнули Януковичу, что выходом из политического кризиса может стать отставка премьер-министра. Во время круглого стола Янукович пообещал освободить часть заключенных Евромайдана. При этом ситуация за круглым столом время от времени напоминала картину, где родители журят сына-хулигана, а тот в свое оправдание только повторяет: «Да, да… конечно… безусловно…».

В результате всех переговоров Янукович все же никак не отреагировал на остальные требования митингующих и оппозиции. Более того, он сказал, что решить экономические проблемы без России у страны не получится… Касательно же встречи Януковича с Эштон, которая длилась около 4 часов, то результаты этих переговоров пока не разглашаются. Известно лишь то, что стороны обсудили пути выхода из кризиса. После встречи госпожа Эштон отправилась на Майдан пообщаться с митингующими, и была глубоко вдохновлена ими, их решимостью, и той неповторимой атмосферой свободы, которая царит на главной площади страны.

Парадоксально, но в ту же ночь, не дожидаясь отъезда из Киева представителей ЕС, на Майдан опять были свезены отряды спецназа и внутренних войск, которые вновь штурмовали митингующих, вытесняя их с Майдана. Есть новые жертвы. Но украинцы продолжают прибывать на главную площадь страны. Противостояние продолжается…

Марш миллиона на Евромайдане-2013

Украинский олигархат и мечты о Европе

3-5 декабря, когда в Украине разгорелись самые острые страсти, Виктор Янукович отправился на саммит в Китай. Помимо официальной причины визита Янукович также ехал просить у китайцев денег в долг. Хотя понимал и сознался в интервью главным национальным каналам в том, что время для такой поездки крайне неподходящее и ситуация в стране его отъезду не располагает. Однако, как президент, он, якобы, не мог отказаться от этого визита и поставить под удар экономику страны. Поэтому он решил поставить под удар премьер-министра Николая Азарова, оставив его разбираться с негодующим народом и оппозицией, требующей его, премьера, отставки. В конце концов, Китай Януковича принял, но денег не дал.

А вот Мальта, куда глава Украины намеревался нанести визит с той же целью, и вовсе отказалась принять лидера Украины. Мальтийское правительство отказалось оказывать президентские почести Януковичу, мотивировав свое решение тем, что украинский президент оставил страну в хаосе и ответил дубинками и слезоточивым газом на мечты своего народа о содружестве с Европой.

Дикий разгон мирных митингующих в Киеве 1 декабря шокировал не только майдановцев, но и все мировое сообщество. Официальной причиной разгона послужила, якобы, необходимость очистить площадь для установления на Майдане Незалежности новогодней елки. Сотни тысяч активистов, разбивших лагерь на этой столичной площади, подверглись жесточайшим побоям. Среди них было множество молодежи, журналистов, женщин. Кадры наступления полицейских на ряды демонстрантов и избиения спецназом мирных протестующих облетели весь мир. Прибежище группе окровавленной молодежи, спасающейся от «Беркута», оказали в Михайловском монастыре, расположенном неподалеку от Майдана. Спецназовцы окружили монастырь, но митингующих им так и не выдали. Бойцы сняли оцепление только после вмешательства одного из депутатов Верховной Рады. Ну, а что же елка… Ее митингующие разобрали на следующий же день, украсив 80-метровый конусообразный каркас флагами Украины, Евросоюза, лозунгами свободы и огромным плакатом с портретом Юлии Тимошенко.

Откровенно говоря, правительство Украины не ожидало, что волна протестов станет такой масштабной. Сотни тысяч украинцев со многих украинских городов съехались на Майдан, а три западных области – Тернопольская, Ивано-Франковская и Львовская – объявили о всеобщей забастовке.

Видя хаос, начавшийся в стране, из Партии Регионов начали выходить депутаты. В русскоязычной правящей партии возник раскол, в отставку подал Сергей Левочкин, олигарх, глава президентской администрации. Это дало надежду силам оппозиции на то, что вопрос о вотуме недоверия правительству Азарова пройдет в Верховной Раде. Именно его, Николая Азарова, оппозиция обвиняет в провале подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Однако Левочкина вскоре восстановили в должности, он вернулся в партию, его примеру последовала и его депутатская группа, а вот оппозицию в день голосования в Верховной Раде ждало жестокое разочарование. В последний момент голоса коммунистов в Раде были перекуплены и оппозиции, находящейся в меньшинстве, не хватало всего 40 голосов для принятия желаемого решения.

Сложившаяся ситуация характерна для политической системы Украины, где доминирует олигархия. С приходом в 2010 году на должность президента Украины Виктора Януковича, «связанные с Партией регионов бизнесмены как никогда в прошлом расширили свое влияние благодаря работе в президентской администрации», – пишет в подробном исследовании эксперт польского Центра восточных исследований (OSW, Варшава) Славомир Матушак.

Такой расклад сил очень на руку главным олигархам страны и спонсорам Партии Регионов — Ринату Ахметову и Дмитрию Фирташу. Правда, Ринат Ахметов, занимаясь металлургией, ориентирован на проевропейское развитие страны, в то время, как Дмитрий Фирташ поддерживает тесные контакты с Москвой, перепродавая газ, закупленный у россиян.

Украинские олигархи вполне отдают себе отчет в том, что подписанное Соглашение об ассоциации с Евросоюзом создаст целый ряд неблагоприятных для их бизнесов юридических рамок и вести дела по-прежнему они уже не смогут. Вот это и есть та причина, по которой Украина, в отличии от Грузии, не стремится улучшить свое крайне зависимое от России положение. В коррупционном рейтинге Украина занимает 144-е место из 177, находясь рядом с Ираном и Центральноафриканской Республикой…

Зоряна Попович, собкорр The Dallas Telegraph в Украине
Фото из архива редакции

Comments are closed.