Женские мифы о волосах

[Даллас, Техас] Существует множество мифов об одном из самых важных элементов женской красоты — о волосах. Часто многие женщины принимают эти мифы за истину. А вы, читательницы The Dallas Telegraph, верите в подобные мифы? Прочитав мою колонку, вы убедитесь, какие из них являются правдой, а какие всего лишь вымыслом.

Миф первый: Если выдернуть седой волос, на его месте вырастут два

Если бы это было правдой, то никто бы не искал панацеи от облысения. Поседение волос связано с меланоцитом (особыми клетками кожи, которые производят пигмент меланин), находящимся рядом с волосяными фолликулами. С возрастом или вследствие других причин эти клетки перестают должным образом функционировать и появляется или возрастная, или ранняя седина.

Миф второй: Стричься в полнолуние — иметь густую шевелюру

Некоторые уверены, что стрижка во время новой и растущей луны показана для тех, кто хочет иметь длинные волосы. Эта народная легенда уходит корнями в прошлое и связана с посадкой растений. Второй миф легко опровергнуть, сделав стрижку в разные фазы луны и убедившись, что укладка ваших прядей будет зависеть только от мастерства парикмахера или, в крайнем случае, от его настроения. Польза от регулярного подстригания состоит в том, что если концы волос секутся, то стрижка оздоравливает и улучшает внешний вид ваших локонов.

Миф третий: Волосы быстрее становятся жирными, если их мыть каждый день

Ежедневное мытье головы не рекомендуется. Но если вы занимаетесь спортом, мыть голову нужно часто, при этом не особо массируя кожу головы, — тогда не будет происходить стимуляции работы сальных желез. Стоит отметить, что горячая вода вредна для волос, поскольку способствует выработке сальными железами лишнего жира. Поэтому в любое время года пользуйтесь в душе прохладной водой, особенно если у вас жирные волосы.

Миф четвертый: Склонность к выпадению волос передается по наследству

К сожалению, это правда. Если предрасположенность к облысению была унаследована от родителей, то она не поддается никакому лечению.

Миф пятый: Питательные средства для ухода за волосами не подходят для жирных волос

«Главная цель питательного средства — распутать кончики волос и избавиться от шелушения кожи головы, — утверждает владелец парижского салона-бутика Оливье Миотто. — Если вы не будете пользоваться кондиционером после каждого мытья волос, вы рискуете потерять их блеск и… стать похожей на огородное чучело! Кондиционер надо наносить не у корней, а на сами волосы, иначе вы просто намажете голову кондиционером и никакого питания волос не произойдет. Если у вас жирные волосы, просто подберите специальный кондиционер, который подойдет именно вам».

Миф шестой: 100 движений расческой «туда-сюда» и ваши волосы здоровы

Долгое расчесывание, действительно, полезно для волос. Таким образом вы снимаете их засаленность и переносите питательные вещества, которые вырабатываются кожей головы, от основания волос к их кончикам.

Миф седьмой: Краска лучше ложится и дольше держится, если нанести ее на немытую голову

Совершенно бессмысленно целую неделю ходить с немытой головой и жирными волосами! Француз Оливье Миотто в этом вопросе категоричен: «Немытые волосы никак не отразятся на стойкости нанесенной краски». Так что, если вы раньше и верили в этот миф, забудьте те кошмарные дни, когда приходилось избегать встреч с людьми или держать их на дистанции, чтобы они, не дай Бог, не заметили ваших жирных волос. Единственное преимущество немытой головы — это тонкий слой кожного жира, который служит защитным барьером и уменьшает риск раздражения. Но для этого не обязательно ходить целую неделю с немытыми волосами.

Миф восьмой: Волосы не изменяются

Как кожа и ногти, волосы — живые. Они реагируют на внешние воздействия: нагревание, ультрафиолетовые лучи, стрессы и эмоциональный шок. Что, если у вас всегда были жесткие и прямые волосы, а тут вдруг они начали виться? Все дело в гормонах! «Наши гормоны влияют на волосы. Они могут начать виться или становиться объемнее и так далее. Все это последствия сильных гормональных изменений», — объясняет парикмахер Вероник Бопре.

Анна Ферманова, креативный директор Capelli Salon специально для The Dallas Telegraph
Фото из архива редакции

Comments are closed.