Закон с двойным дном

[Dallas, Texas] Меньше месяца осталось до вступления в силу закона, по которому граждане РФ должны успеть сообщить о своем втором гражданстве. В ином случае обладателей двойного гражданства ожидает уголовное наказание, – сообщает The Dallas Telegraph.

Если вы гражданин (-ка) России и при этом проживаете на территории США по «грин-карте» или имеете гражданство США (это в нашем случае) или любой другой страны (возможно, в вашем случае), то вас наверняка волнует толкование одного из самых неоднозначных законов последнего времени, принятого Российской Госдумой, и в народе прозванного, как «закон о втором гражданстве». Согласно новому закону, граждане России, проживающие на территории другого государства, обязаны рапортовать о своем втором гражданстве. В противном случае их ждет трудовая повинность (в переводе на 8-часовой рабочий день — 50 дней отработки) или крупный денежный штраф (в переводе на доллары — в размере примерно 6 тысяч долларов или годового дохода). К сожалению, не являясь юристом и не зная всех закавык других российских законов, в частности, закона «О гражданстве», простому человеку сложно понять, затронет ли новый закон всех граждан РФ, проживающих на территории другого государства, или только некоторых. Имея наряду с гражданством России гражданство США, автор этих строк была абсолютно уверена, что этот закон ее не касается и поэтому не вчитывалась в его нюансы, пока не попала в Российское консульство в Хьюстоне для замены российского загранпаспорта, срок действия которого истекает в июле. Но обо всем по порядку…

Предыстория

28 марта 2014 года, во время встречи с сенаторами, российский президент Владимир Путин согласился с предложением ужесточить ответственность за сокрытие второго гражданства. «Самое главное – чтобы мы фиксировали это состояние (второго гражданства), а ответственность – это вы подумайте вместе с депутатами Госдумы и правительством», – сказал глава российского государства на встрече с представителями Совфеда. Таким образом, он поддержал призыв главы комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрея Клишаса «за сокрытие факта иного гражданства установить уголовную ответственность в виде исправительных работ».

В качестве главного аргумента в пользу таких мер Клишас назвал обязательства людей с двумя и более гражданствами перед другими государствами. «Возьмите клятву, которую произносит человек при получении гражданства США. Там он публично заявляет, что будет во всем отстаивать интересы США. Российская Федерация должна знать, что у человека, который живет на ее территории, есть такие обязательства перед другой страной», – пояснил Клишас.

«Пример клятвы людей, принимающих иностранное гражданство, не должен остаться без внимания, но здесь тоже нельзя перестараться, ответственность не должна быть чрезмерной, хотя, конечно, такая ответственность должна быть», – отметил Путин на встрече.

Клишас пояснил газете «Взгляд», что, по его замыслу, каждый гражданин России, получивший гражданство другой страны, должен сам сообщить об этом в ФМС. «Речь идет об уведомительном порядке, не более того. Никакой ответственности за второе гражданство или ущемления в правах таких людей я не предлагаю. Более того, никто не имеет права преследовать людей за второе гражданство, это противозаконно», – подчеркнул Клишас.

В ФМС России подтвердили, что у ведомства пока нет механизма, позволяющего выявлять у россиян гражданство других стран. Однако там заверили, что в целом владеют информацией о лицах с паспортами других стран – благодаря работе спецслужб. «На это есть другие ведомства, которые занимаются такими вещами. Что касается госслужащих, при приеме на работу их вначале проверяет ФСБ, а уже потом они допускаются до службы», – пояснил представитель ФМС. При этом методы получения информации о втором гражданстве проверяемых он предпочел не афишировать.

По информации РБК, поиском россиян с двойным гражданством займется Следственный комитет России. Об этом автор инициативы закона ЛДПРовец Андрей Луговой сообщил еще 14 мая в ходе пленарного заседания Госдумы. «Мы последнее время находимся в весьма агрессивной среде мировой, и я считаю, что государство обязано знать, кто реально зависим от иностранного государства», — объяснял Луговой во время думского заседания.

Ну, а уголовная ответственность за неуведомление о втором гражданстве вводится, поскольку, по мнению депутатов, административная ответственность не будет мотивировать граждан уведомлять о наличии второго гражданства.

17 мая 2014 года Комиссия совета по правам человека при президенте России (СПЧ) раскритиковала законопроект о введении уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства. «По мнению комиссии, привлечение к уголовной ответственности может осуществляться только за совершение общественно опасных деяний, которым дается индивидуальная уголовно-правовая оценка. В рассматриваемых отношениях субъектами данной ответственности могут быть только лица, в отношении которых законом установлен запрет иметь иное гражданство, но не рядовые граждане», — говорится в заключении комиссии.

Advertise in The Dallas Telegraph!
Advertisement in The Dallas Telegraph works! You read it right now!

Закон и его толкование

Федеральный закон Российской Федерации 2014 г. N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Госдумой России во втором чтении 23 мая, через 5 дней его одобрил Совет Федерации, а 4 июня подписал российский президент Владимир Путин. Однако закон стал законом с момента публикации в «Российской газете» 6 июня. Вступает же в действие он 4 августа.

«Российская газета» попросила ФМС (Федеральную Миграционную Службу) России прокомментировать понятие «постоянного проживания за пределами Российской Федерации» и получила следующий ответ: «Постоянно проживающими за пределами РФ считаются граждане, стоящие на консульском учете в другой стране, имеют документ, подтверждающий постоянное проживание – вид на жительство, грин-карту и т.д.».

Далее ФМС отсылала весь читательский пул «РГ» на свой сайт www.fms.gov.ru. В пресс-сообщении на сайте еще раз акцентируется внимание на новом законе и на «обязанности гражданина Российской Федерации сообщать о наличии у него гражданства иностранного государства или права постоянно проживать в иностранном государстве».

Далее поясняется механизм реализации: «Уведомление установленного образца подается лично в территориальное подразделение ФМС России или направляется по почте». И тут же содержалась ответственность «за несвоевременную подачу данных о наличии иного гражданства или документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, или предоставление неполных сведений» штраф до 1 тысячи рублей. Такая же сумма штрафа будет наложена и за ошибку в заявлении или за сообщение заведомо ложных данных. Тем, кто так и не подаст заявление, закон грозит уголовной ответственностью «в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов».

В течение 60 дней граждане России обязаны будут уведомить ФМС о приобретении иного гражданства. Такой же срок — 60 дней, но со дня вступления закона в силу, установлен и для таких, как я, кто уже имеет иное гражданство. Закон также обязывает уведомлять о наличии второго гражданства или вида на жительство «законных представителей гражданина России, не достигшего 18-летнего возраста» или граждан, ограниченных в дееспособности.

И тут же, на сайте ФМС, маленькими буквами в конце было дописано: «это нововведение не коснется тех, кто постоянно проживает за пределами России».

Реакция на закон в России

Вице-спикер Госдумы, замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Неверов назвал законопроект, обязывающий сообщать о наличии второго гражданства, одним из самых либеральных в мире, – сообщает The Dallas Telegraph.

Согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян не против новых требований. 59% опрошенных согласны с обязанностью уведомлять государство о наличии у них второго гражданства. При этом в большей степени новшества поддерживают пожилые люди — 64% старше 60 лет, жители сел — 67% и приверженцы КПРФ — 68%. Не поддержали инициативу 28% участников опроса.
Такую реакцию россиян на меры против сокрытия второго гражданства политологи объяснили тем, что нововведения воспринимаются в обществе как борьба с коррупцией.

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, поддержку законопроекта среди россиян также объясняют санкции, введенные в последнее время против России.

«Большинство россиян двойным гражданством не обладает. И для них не совсем понятно, зачем его скрывать. Штрафные санкции предлагаются не за наличие двойного гражданства, а за его сокрытие. В большинстве жизненных ситуаций его и так приходится показывать, будь то при устройстве на государственную службу или в коммерческую организацию».

Он также добавил, что россияне воспринимают борьбу с сокрытием второго гражданства как совершенно естественный подход.

I cry but pay 600

Что делать обывателю?

Чем больше я пыталась понять «закон о двойном гражданстве», изучая все новые и новые толкования к нему, тем меньше я его понимала. Попыталась прочитать оригинал Закона на сайте «Российской газеты», но в результате появились новые вопросы. Причем, не только у меня — в редакцию The Dallas Telegraph звонили читатели, спрашивая об официальных комментариях. На одной из Facebook-групп газеты Russian Dallas — Русский Даллас завязалась настоящая дискуссия по этому поводу. Все решил случай — у меня заканчивался российский загранпаспорт, и для его продления я записалась на прием в Российское консульство в Хьюстоне. Заодно предварительно договорилась об интервью по поводу толкования нового закона с вице-консулом Сергеем Алиевичем Азизовым. Он согласился прокомментировать.

Перед поездкой я «подготовилась», четко уяснив для себя, что согласно 62-й статье Российской Конституции, граждане России могут иметь гражданство другого государства. При этом наличие иного гражданства (в моем случае — американского) или вида на жительство никак не должно ущемлять гражданские права россиянина. Более того, в миграционном законодательстве РФ нет формального определения «постоянного проживания за пределами территории РФ». Но, исходя из ст. 3 ФЗ РФ «О гражданстве РФ» «гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство».

Тот, кто недавно продлял загранпаспорт в Российском консульстве/посольстве, наверное, помнит, что во время сдачи документов вам нужно было предъявить оригинал как старого заграничного паспорта (просроченного или срок действия которого подходит к концу), так и внутреннего паспорта. Как мне пояснила очень вежливая паспортистка, согласно моему внутреннему паспорту, по закону я постоянно проживаю на территории Российской Федерации. «Как так? — изумилась я. — Я ведь уже в течение 6 лет, ни разу не выезжая, живу на территории США, причем, последние почти 2 года еще и со статусом гражданина США». Мне так же терпеливо продолжали объяснять, что для Российской Федерации я являюсь исключительно российской гражданкой, поскольку «Россия имеет соглашения о признании двойного гражданства только с Туркменией и Таджикистаном». И в моем случае речь идет не о двойном, а о втором гражданстве, которое формально не признается на территории России.

«Да, и не забудьте, пожалуйста, сообщить в ФМС по месту вашего постоянного проживания о вашем втором гражданстве», — огорошили меня на прощание. Эта фраза заставила развернуться на 180 градусов и уточнить некоторые детали. Оказывается, для России законным местом моего постоянного проживания является отнюдь не США, а адрес так называемой прописки/регистрации во внутреннем российском паспорте. Согласно этому штампику в паспорте юридически (для России) я проживаю на территории такого субъекта РФ, как Приморский край. У простого обывателя в этом месте начинается путаница в понятиях — место прописки, место регистрации, место фактического проживания. Паспортистка в консульстве доброжелательно извинилась за наличие такого количества юридических понятий, в сущности обозначающих одно и то же.

Оказывается, в России критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия человека с постоянного регистрационного учета в РФ и постановка его на учет в посольстве РФ в соответствующем зарубежном государстве. Если у кандидата сохранились гражданство РФ и постоянная регистрация на территории РФ, то формально он не входит в категорию иностранных граждан, – сообщает The Dallas Telegraph.

I put just one ad in The Dallas Telegraph ...
I put just one ad in The Dallas Telegraph …

В связи с получением новой информации, я уточнила у паспортистки: «Правильно ли я вас поняла, что из-за моей российской прописки во внутреннем паспорте я не отношусь к категории людей, которые постоянно проживают за пределами России? И к этой категории относятся только граждане России без российской прописки?» Ответ был утвердительным. Я продолжала спрашивать: «Правильно ли я вас понимаю, что я буду обязана до 4 августа сообщить о своем втором гражданстве в ФМС России?» Ответ снова был положительным. Дальше последовало разъяснение о том, что то же самое касается обладателей американских «грин-карт» и несовершеннолетних детей с российской пропиской. Причем, до совершеннолетия ответственность за детей несут родители, которые также обязаны сообщить в Россию о статусе своих детей.

Пережив первый шок, я все-таки переспросила: «А что и куда мне сообщать?» Согласно закону, я должна буду подать заявление (образца которого еще никто в консульстве не видел) и копию документа, удостоверяющего мое второе гражданство (в моем случае, паспорт гражданина США), в ФСМ (внимание!) по месту прописки. В моем случае — это один из городов Приморского края. Причем, как мне объяснили, я могу это сделать как лично, так и по почте. И в этой связи был приведен пример русской семьи из Хьюстона, которая это якобы уже сделала в ФСМ какого-то города то ли в Башкортостане, то ли в Татарстане. Мне посоветовали позвонить в «мой» ФМС и расспросить их подробно о процедуре реализации закона в моем конкретном случае и при этом предупредили об ответственности за неисполнении закона — трудовой повинности или крупном штрафе. Причем, сумма штрафа может составлять как 200 тысяч рублей, так и сумму «в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года».

Ошарашенная такой новостью (до начала действия закона осталось меньше месяца, – сообщает The Dallas Telegraph), я обратилась за разъяснениями к вице-консулу господину Сергею Азизову. Он так же вежливо пояснил мне, что после консультаций с непосредственным руководством комментировать он передумал. Тем более, что реализация нового закона не входит в сферу обязанностей диппредставительств РФ за рубежом. Сергей Алиевич посоветовал обратиться за консультацией в ФСМ. Тогда я уточнила: «Входит ли в круг ваших обязанностей работа с гражданами, которые решили отказаться от Российского гражданства?» Он утвердительно кивнул головой. «А не боитесь ли вы, что в результате начала реализации этого драконовского закона граждане России, имеющие второе гражданство, начнут в массовом порядке отказываться от российского?» Мне тут же пояснили, что отказ от российского гражданства — это достаточно непростая и хлопотная процедура.

Вернувшись домой и воспользовавшись советом вице-консула, я набрала адрес сайта Единой Миграционной службы России, где прочитала следующее: «Специалисты Единой миграционной службы готовы оказать Вам высококвалифицированную правовую помощь в вопросе составления и подачи уведомления о наличии вида на жительство на территории другого государства, а также второго гражданства». Автор этих строк оставила заявку о помощи, воспользовавшись онлайн-формой на сайте организации www.grrf.ru. В тот день на прием записался 41 человек, а получили помощь только 16.

Дожидаясь ответа из официальных органов, я попыталась поискать образцы заявления на сайте Федеральной Миграционной службы, но безуспешно. Зато в уважаемой мной «Независимой газете» нашла следующий комментарий: «На сайт еще не успели повесить», – вежливо отвечает оператор колл-центра ведомства. Она объяснила, что «заполнить заявление можно только при личном визите в территориальный орган ФМС. Там предстоит заполнить бланк заявления, а также быть готовым предоставить сотрудникам внутренний паспорт и подтверждение иностранного гражданства. Все это предстоит делать в порядке общей очереди».

Перспектива поездки на Дальний Восток России в течение ближайших месяцев меня не особенно вдохновляет, тем более, что я только что подала документы на продление российского загранпаспорта, а старый документ заканчивается 21 июля. «Лучше вам не въезжать в Россию с почти просроченным документом», — предупредили в консульстве — могут не выпустить». На мои возражения о том, что у меня есть еще и гражданство США и меня должны выпустить — ответ был однозначным: «Для России вы являетесь гражданкой России и обязаны соблюдать ее законы».

От автора: История продолжится, как только мне придет ответ от ФСМ по месту моего российского проживания и от Федеральной Миграционной службы. Надеюсь, что в России все-таки будет выработана процедура уведомления о наличии второго гражданства через Интернет или почтой (американской)…

P.S.:The Dallas Telegraph сообщает, что ФМС России пока не знает, как россияне должны уведомлять ее о наличии второго гражданства. Об этом рассказала начальник профильного отдела управления ФМС по Москве Марина Соловьева. “В настоящий момент никаких подзаконных актов по закону нет… Форма уведомления на сегодняшний момент не установлена”, — заявила она, выступая на общественно-консультативном совете, передает РИА “Новости” в информации от 26 июня. “В законе говорится о том, что это должно быть утверждено на уровне правительства. Пока не сегодняшний момент ничего этого нет”, — добавила представитель ФМС.

Людмила Качкар

Фото из архива редакции

Comments are closed.