Ирландский гений игры на фортепьяно Барри Дуглас даст концерт в Далласе

Фонд The Cliburn представляет во вторник, 13 мая, в 7.30 вечера легендарного пианиста Барри Дугласа. Дуглас – бронзовый медалист конкурса пианистов имени Вана Клиберна 1985 года и победитель Международного конкурса имени П. И. Чайковского 1986 года.  Концерт пройдет в Bass Performance Hall Форт-Уэрта.

Заказ билетов по тел.: (817) 212-4280 или на сайте Cliburn.org

Биорафия Барри Дугласа

Барри Дуглас родился 23 апреля 1960 года в Белфасте, Северная Ирландия (Belfast, Northern Ireland). Он изучал игру на фортепиано, виолончели, кларнете и органе, пока рос в Белфасте. Сначала Дуглас занимался в Методистском колледже Белфаста (Methodist College Belfast, MCB), а в 16 лет стал учеником Фелеситас Левинтер (Felicitas LeWinter), которая, в свою очередь, училась у Эмиля фон Зауэра (Emil von Sauer), немецкого пианиста, который был учеником прославленного Ференца Листа (Franz Liszt). По его собственным словам, Левинтер была первым педагогом, который заставил Дугласа по-настоящему работать – до той поры он нередко ленился за инструментом. В детстве он вообще хотел стать водителем грузовика, доставлять грузы в разные европейские страны и посмотреть мир. В детском саду он впервые услышал, как играют на пианино, и попросил такое у родителей. Пианино им одолжил сосед, и Барри начал заниматься в возрасте четырех лет, а когда ему исполнилось шесть, пошел в Музыкальную школу Белфаста (Belfast School of Music). Но настоящим вдохновением для него стала именно встреча с Левинтер.

В 18 лет Дуглас получил стипендию для обучения в лондонском Королевском музыкальном колледже (Royal College of Music). В Лондоне (London) он четыре года учился у Джона Барстоу (John Barstow), а затем брал частные уроки у Марии Курсио (Maria Curcio), последней и самой любимый ученицы Артура Шнабеля (Artur Schnabel). Затем Барри учился в Париже (Paris) у русского пианиста Евгения Малинина (Yevgeny Malinin). Он выиграл бронзовую медаль на конкурсе имени Ван Клиберна (Van Cliburn Competition) в Техасе (Texas) в 1985 году и главный приз Международного конкурса пианистов имени Паломы О’Ши (Paloma O’Shea International Piano Competition) в Сантадере, Испания (Santander, Spain).

В 1986 году Дуглас завоевал золотую медаль, победив на Международном конкурсе имени П. И. Чайковского (International Tchaikovsky Competition) и став первым иностранным пианистом-победителем со времен Ван Клибера, победившего в 1958 году.

В 1998 году Дуглас основал свой коллектив ‘Camerata Ireland’, меценатами которого выступают королева Елизавета II (Elizabeth II) и Мэри Макалис (Mary McAleese), тогда – президент Ирландии. Дуглас все больше времени посвящает руководству оркестром, они записываются на лейблах ‘RCA’ и ‘Satirino France’.

Его дебютным альбомом стала запись ‘Картинок с выставки’ (Pictures at an Exhibition) Модеста Мусоргского (Modest Mussorgsky). С тех пор у Дугласа вышло множество записей, а в 2007 году он завершил запись пяти фортепианных концертов Бетховена (Beethoven) в сопровождении ансамбля камерной музыки ‘Camerata Ireland’ и бетховеновский же ‘Triple Concerto’ для скрипки, виолончели и фортепиано вместе с Чи-Юн Ким (Chee-Yun Kim) и Андресом Диасом (Andrés Dí
az). Барри Дуглас – художественный руководитель Международного фестиваля пианистов (International Piano Festival) в Манчестере, Англия (Manchester, England), и Клэндбойского фестиваля (Clandeboye Festival) в Клэндбой, Бангор, Северный Даун (Clandeboye, Bangor, County Down).

Барри женат, воспитывает вместе с женой трех детей и делит свое время между Парижем (Paris) и ирландским городом Лурган (Lurgan).

В 2002 году он стал офицером Ордена Британской империи (Order of the British Empire, OBE). Он является приглашенным профессором по классу фортепиано в Королевском музыкальном колледже и получил почетную докторскую степень в области музыки от Королевского университета Белфаста (Queens University Belfast) и Национального университета Ирландии (National University of Ireland).

Comments are closed.