Йом Кипур – День искупления и прощения

В десятый день месяца тишрей первого месяца иудейского календаря евреи всего мира отмечают Йом Кипур – День искупления и прощения.

В 2021 году Йом Кипур начинается 15 сентября за несколько минут до захода солнца и продолжается сутки до выхода звезд вечером 16 сентября.

В иудейской традиции это самый важный из праздников, завершающий Десять дней покаяния, во время которых решается судьба человека на год вперед. Эти дни отсчитываются от Рош а-Шана (Рош ха-Шана) – еврейского Нового года.

Праздник напоминает о событиях, которые произошли 33 века назад, во время пребывания еврейского народа в Синайской пустыне. Тогда евреи тяжко согрешили, создав золотого идола и поклоняясь ему. Бог разгневался, хотел истребить еврейский народ и создать новый от Моисея (вождь еврейского народа во время его исхода из Египта и странствий по Синайской пустыне).
Но Моисей поднялся на гору Синай и молитвой упросил Бога отменить приговор своему народу.

May be an image of text that says 'Yom Kippur 2021 began in the evening of Wednesday, September 15 and ends in the evening of Thursday, September 16'

В день Йом Кипура он вернулся, принес новые каменные Скрижали Завета (две каменные плиты, на которых были начертаны Десять заповедей) и радостную весть: “Простил Я по слову твоему!”.
Пятикнижие (согласно еврейской традиции, единый документ Божественного откровения, записанного Моисеем) называет Йом Кипур субботой суббот. День проводят в посте и молитве, целиком посвящая себя религиозной жизни.

В Йом Кипур евреи, забывая о земных делах, полностью посвящают себя искуплению и очищению от совершенных грехов. Чтобы прийти к Судному дню внутренне подготовленным, человек анализирует прошедший год, вспоминает свои прегрешения перед людьми и богом.

Празднование Йом Кипура проводится по определенным законам. Перед праздником просят прощения у друзей и знакомых, если довелось обидеть их словом или действием.

Накануне Йом Кипура принято давать щедрые пожертвования на благотворительность. В некоторых общинах совершают обряд искупления грехов “капарот”. Во время него вращают птицу над головой (петуха – мужчины, курицу – женщины) и говорят “Да будет это моим искуплением…”. Эту птицу или стоимость ее отдают бедным, чтобы они могли поесть и у них были силы перед сутками поста.

Смысл такого “жертвоприношения” – в осознании милости бога. Иудейские мудрецы говорили: это определенный символ того, что бог должен был поступить с человеком “по грехам его”, однако все же пожалел свое главное творение. И в этот день жизни лишается не человек, а курица.

Если не удалось достать птицу, подойдет и рыба, или обряд может быть выполнен вращением над головой денег, которые также отдают бедным.

В канун Йом Кипура принято окунаться в микву (ритуальный бассейн).

Перед праздником, примерно за час до захода солнца, устраивают последнюю перед постом обильную трапезу, она называется сеуда мафсекет (в переводе – “завершающая трапеза”). Традиционным ее элементом является бульон с “креплах” (пельменями), символизирующими приношения в Иерусалимском храме.

За 18 минут до захода солнца хозяйки зажигают в домах свечи.

С заката солнца в канун Йом Кипура до появления звезд в следующий вечер евреи забывают о физических сторонах жизни. Им предписано “никакой работы не делать” и “изнурять душу”, то есть соблюдать пять запретов: не принимать пищу и питье, не умываться, не умащивать тело, не носить кожаную обувь и не вступать в супружескую близость. Отменить эти запреты может только опасность для жизни.

Постятся все, кроме больных и детей до девяти лет. С девятилетнего возраста детей постепенно приучают поститься большую часть дня. Девочки старше одиннадцати лет и мальчики старше двенадцати соблюдают пост наравне со взрослыми. Все одеваются в белое – символ чистоты и святости.

В первый вечер и почти весь последующий день евреи собираются в синагогах, где произносятся молитвы, специально созданные для этого дня.В синагоге проводятся пять служб. Вечером – маарив (вечерняя), которая продолжается около двух часов. На следующий день проходят четыре службы, которые переходят одна в другую почти без перерыва. Утром – шахрит (утренняя), затем, до полудня – мусаф (дополнительная), во второй половине дня – минха (послеполуденная) и перед заходом солнца – неила (предвечерняя, произносимая только в Йом Кипур). Буквальный перевод слова “неила” – “закрытие”, т.е. завершение всего процесса очищения и исправления.

После окончания Йом Кипура дома совершают краткую молитву – гавдала – разделяющую святое и будничное, и устраивают праздничную трапезу.

Израильские власти на Йом Кипур закрывают пограничные переходы, вводя “режим изоляции” палестинских территорий Западного берега реки Иордан и сектора Газа. На сутки также прекращается воздушное и морское сообщение Израиля с внешним миром.

Внутри страны не работают учреждения и предприятия, магазины и рестораны, останавливается транспорт, включая частный, местные радио- и телеканалы прерывают трансляции.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

This page: https://wp.me/p8laHY-keV

Comments are closed.