Как волосы уберечь от выгорания?

[Даллас, Техас] Многие из нас каждое лето страдают от такой проблемы, как выгоревшие волосы. Когда летнее солнышко начинает припекать, волосы становятся сухими, тусклыми, ломкими, безжизненными и теряют свой цвет. Многие брюнетки превращаются в шатенок.

Дело в том, что каждый волосок на голове защищен тонкой пленочкой, и под воздействием высокой температуры пленочка разрушается. Кератиновые чешуйки в прохладное время года плотно прилегают к волосяному стержню, а летом они раскрываются и распушиваются, как перезревшая еловая шишка. Таким образом, уничтожается природная защита волоска.

Быстрее всего выгорают светлые и рыжие волосы. Они могут превратиться в «солому» всего за несколько дней. А волосы, которые подвергались окрашиванию или химической завивке, еще более беззащитны. Темные волосы выгорают дольше всех, поскольку имеют больше всего естественного пигмента под названием меланин. Он не только придает волосам блеск, но и делает их крепкими. Однако даже обладательницы темных волос должны ухаживать за ними в летнее время более внимательно и более тщательно. Инфракрасные и сильные ультрафиолетовые лучи не щадят волос, безжалостно их иссушая, обезвоживая и лишая цвета.

Самое простое, что вы можете сделать для защиты волос от выгорания, — это носить головной убор. Панамки, бейсболки, шляпки помогут вам не только оригинально и очаровательно выглядеть, но еще и защитят ваши локоны от выгорания под жгучем техасским солнцем. Обычная соломенная шляпка идеально подойдет дамам во всех отношениях: она и не пропустит солнечных лучей, и даст возможность коже головы «дышать». Панамы и платки из натуральных материалов тоже хороши, — шелк и хлопок отлично пропускают воздух. Отдайте предпочтение светлым тканям, у них есть чудесное преимущество — отталкивать инфракрасные лучи. Кроме того, что вы убережете свои волосы, вы еще и защитите себя от теплового удара.

А вот барышням, которые не особо жалуют головные уборы, рекомендуется использовать специальную солнцезащитную косметику для волос. Это могут быть муссы, лаки, пенки, спреи, но только с высоким индексом защиты – минимум «UV 30». Шампуни и кондиционеры для волос тоже должны быть с ультрафиолетовой защитой и, кроме того, содержать увлажняющие вещества.

Волосы важно подготовить к встрече с летом, максимально их защитить, ведь гораздо лучше предупредить проблему, чем потом искать варианты ее решения. Поэтому каждый раз перед тем, как выйти на солнце, следует наносить на влажные локоны специальные средства — спрей или лосьон. Такая косметика окутает каждый волосок и начнет защищать, оберегать и восстанавливать ваши локоны.

Мелированные и окрашенные пряди нужно особенно беречь. В защитных спреях должны содержаться специальные компоненты, которые смогут сохранить яркость цвета.

Если спецсредств не оказалось под рукой, не отчаивайтесь, вы можете вместо этого использовать что-то натуральнее, без химии. Отлично справится с этой проблемой и предотвратит волосы от выгорания оливковое или миндальное масло. Просто нанесите его на пряди, а вечером хорошенько помойте голову шампунем.

Хлорированная вода в бассейне или морская соленая вода негативно воздействуют на наши волосы, поэтому рекомендуется после каждого купания промывать волосы проточной пресной водой и наносить на локоны спрей или другое специальное ухаживающее средство. Волосы, которые утомило солнце, лучше всего сушить естественным путем — на воздухе. Горячий фен или щипцы для завивки еще больше травмируют их.

Расческа тоже играет важную роль. Если она хорошего качества и без острых зубцов, значит, и волосы ваши будут пышными и красивыми. Зачастую, концы волос начинают сечься из-за пользования царапающей щеткой. Лучше всего, а, главное, бережнее справляется с расчесыванием редкий гребень.

Помните, что чистота и гигиена – это залог здоровья. В этом деле вам помогут бальзамы и шампуни. Только летом каждое используемое вами средство, включая шампунь, должно содержать «UV»-защиту. Если у вас нормальная кожа головы, тогда вам отлично подойдут шампуни с нейтральным PH и экстрактами эфирных масел репейника, лаванды и ромашки. А вот если вы обладательница жирных волос, тогда за ними нужен более «жесткий» уход. Рекомендуется воспользоваться соком лимона, чтобы подсушить кожу головы и приостановить сальные выделения.

Любите себя и свои волосы, уважаемые читательницы. Потому что, как говорит народная пословица: «красота горы — камни, а красота головы — волосы».

Анна Ферманова, креативный директор Capelli Salon специально для The Dallas Telegraph
Фото из архива редакции

Comments are closed.