Как кларнетист Виктор Колейчик «дирижирует» «японским оркестром» из автомобилей Lexus

2014-09-25 Viktor Koleychik, Park Place Lexus. Photo Serge Taran (252)_600Сегодня Виктор Колейчик – музыкант с консерваторским образованием – «дирижирует» «японским оркестром» из автомобилей Lexus

Почти четверть века назад сибиряк из Новосибирска с одесско-еврейскими корнями Виктор Колейчик по приглашению сестры прилетел на пмж в Даллас. Когда сегодня у Виктора спрашиваешь, на сколько процентов он одессит, на сколько – сибиряк, на сколько – техасец, он, не задумываясь, приводит такую арифметику: «На 33 процента я одессит, на 20 процентов сибиряк, а на все оставшиеся – техасец».

Из своего одесского прошлого с неповторимой атмосферой юмора, наш герой запомнил… занятия музыкой. Когда Виктор был еще маленьким мальчиком, его бабушка Эмма Абрамовна настояла, чтобы ребенок начал заниматься на фортепиано. Отыграв 7 лет, он поступил в музыкальное училище по классу кларнета – его дядя Сема играл на этом инструменте. Правда, второй дядя – дядя Леня – играл на гобое, но мальчика пожалели и отдали на кларнетное отделение.

Виктор рос послушным ребенком. И несмотря на то, что учиться музыке он мечтал в последнюю очередь, в глубине души стремясь стать борцом и ходить в спортивную секцию, ослушаться родителей он не смог. А те категорически запретили Виктору всякие помыслы о жестких спортивных единоборствах: «Разобьешь себе губу – не сможешь играть на кларнете!» Кларнет так кларнет! Окончив училище, отработав два года на селе и еще столько же отслужив в армии, устроился наш герой на работу в Украинский драматический театр. Вместе с театром однажды приехал Виктор на гастроли в Сибирь, где успешно «прослушавшись» в новосибирской Музкомедии, поселился в знаменитом городе ученых. Виктор Колейчик мечтал заочно поступить в консерваторию, что, как он сегодня рассказывает, «благополучно сделал, окончил консерваторию и остался в Новосибирске».

Сегодня Виктор Колейчик – музыкант с консерваторским образованием – «дирижирует» «японским оркестром» из автомобилей Lexus. Когда он приехал в Даллас, в августе 1991 года, особенно выбирать профессию не пришлось. После трех месяцев адаптации его устроили работать в охране в North Park Mall. Почти на 9 лет Виктор там и задержался. «А как же музыка?» – спросит пытливый читатель. Музыкой нужно заниматься постоянно, чтобы оставаться в форме. Времени на занятия практически не было, поэтому кларнет пришлось продать в хорошие руки, предварительно отыграв еврейский Новый год.

Так бы, наверное, Виктор Колейчик и вставал рано для охраны молла, но тут, как он рассказывает, «мне подвернулся мой друг Валера Кузнецов». «Он был менеджером в одном из диллерств Honda. Валера позвонил и предложил: «Хватит тебе бегать за плохими людьми, пора бегать за нормальными». Я, конечно, сразу не понял, но он пояснил: «Будешь машины продавать». Я давай протестовать: «А я про них ничего не знаю». Он успокоил: «А про них не надо ничего знать. Я тебя научу, все будешь делать». Поначалу было страшно уходить со стабильной почасовой зарплаты в непонятный бизнес с непонятными процентами. Но Валера был настойчив: «Я не знаю, сколько ты зарабатываешь, но я тебе гарантирую, что удвою твою зарплату». И он свое слово сдержал! С тех пор, с 2000 года, я продаю автомобили – сначала Honda, потом Acura, а теперь вот Lexus.

2014-09-25 Viktor Koleychik, Park Place Lexus. Photo Serge Taran (46)_600
Виктор Колейчик знает толк в автомобилях!

Со стороны кажется, что попасть работать на диллерство Lexus может всякий желающий. Так думал и Виктор, пока его несколько друзей не «провалили» один из этапов приема на работу. Оказывается, прежде, чем стать частью команды Lexus, ты должен пройти интервью, по крайней мере, с 9 представителями компании. Для компании важно твое умение работать с клиентами и работать в команде. Виктор показал себя и с той, и с другой стороны так, что менеджерский состав принял его сразу. Сегодня в команде диллерства Park Place Lexus Plano 37 продавцов новых автомобилей и 25 продавцов бывших в употреблении автомобилей.

Виктор Колейчик о Lexus знает все, а, значит, его не застать врасплох с «колючими» вопросами. Один из таких вопросов – что лучше: курица или яйцо? то есть Lexus или Mercedes-Benz? Известно, что русскоязычный покупатель любит и то, и другое, да и марки не уступают друг другу ни в качестве, ни в цене. Засматриваться наш люд начал и на корейские Hyundai, сравнивая их с Lexus. На что знаток японского бренда Колейчик улыбается: «Вы когда-нибудь видели копии «Джоконды» Рембрандта? Для неопытного глаза они могут быть очень похожи на оригинал, но все же, это копии, даже пусть и хорошего качества. Также и в автомобилях!»

Помнит ли наш герой свой первый американский автомобиль? А разве есть люди, которые забыли о своей первой серьезной покупке на новой родине? Виктор купил «упругий танк» Oldsmobile Delta 88 за 500 долларов. Затем он владел «полицейским автомобилем» – Ford Crown Victoria. Ну, а как подался в автомобильный бизнес, так, соответственно, появились попеременно Honda, Acura, Lexus.

Виктор Колейчик – человек с прекрасным чувством юмора. О своей жизни он рассказывает легко и с шутками, так что создается впечатление, что вся его жизнь – это одно сплошное приятное путешествие, своего рода подарок небес. Сам Виктор на это так отвечает: «Манна небесная на меня не сыпалась и не сыпется. Надеюсь, что когда-то все-таки посыплется, но пока не знаю, когда. Все, что я сегодня имею – добился сам. Единственное, что мне Валера помог ментально переключиться с беготни за плохими людьми на общение с хорошими людьми. Кстати, года за 4 до этого жена советовала: «Витя, тебе нужно переходить на другую работу, где ты сможешь непосредственно контактировать с людьми, потому что у тебя это лучше всего получается». Но мне тогда было стабильно оставаться именно в North Park Mall».

Что бы не случалось в жизни Виктора Колейчика, он всегда оставался благодарным и все воспринимал с улыбкой. Такое одесское отношение к жизни, наверное, было впитано с молоком матери. Спрашиваем Виктора, как его тонкое чувство юмора помогало ему в жизни справляться с новыми вызовами. Он же со свойственным только ему веселым и позитивным нравом отвечает:

– Представляете, я никогда и никому не давал интервью. Вот вы сейчас берете у меня первое интервью в моей жизни. Кажется, должно быть все очень серьезно, но, по-моему, чем больше смеешься, тем лучше получается. И я объясню, почему. Когда 6 лет тому назад я начал работать на Lexus, решил для себя – только строгий и деловой подход, никаких тебе шуток. Примерно тогда же на диллерство устроился молодой парень нигерийского происхождения. Так вот он со своими клиентами не разговаривал, а смеялся – начинал смехом и им же заканчивал. С помощью доброго настроения и юмора он продавал машины и продавал очень успешно. Клиентам, кстати, очень нравился его подход. Со временем мы с ним подружились и дружим, кстати, до сих пор.

Я понял для себя, что не стоит скрывать свою настоящую личность, не стоит подавлять свой веселый нрав и добрый характер, наоборот, твоя «настоящесть» гораздо больше расположит клиентов к тебе. Так что теперь, когда я знакомлюсь с новым клиентом, я начинаю ржать, извините, как лошадь, и создаю ситуацию, когда это веселье продолжается с обеих сторон.

Даже во внешнем виде Виктора есть элементы фана – перевернутый бэйдж, яркий галстук и еще более яркие носки. В диллерстве Park Place Lexus Plano существуют строгие правила на ношение делового костюма и туфель, но никто не вводил правила на носки, галстук и прочие аксессуары, так вот наш герой этим и воспользовался. Как говорится, при продажах хорошо любое законное маркетирование.

Виктор поясняет: «Часто люди, особенно после первой встречи, забывают, как тебя зовут. Так у меня есть 2-3 варианта, чтобы меня они уж точно никогда не забыли. Первый вариант – перевернутый с ног на голову бэйдж с моим именем. Иногда наши клиенты повторно приходят в диллерство и, чтобы меня найти, дают такое описание – «у него был бейдж перевернутый». Все в диллерстве знают, что это я. Второй вариант – это воспоминание моего «кричащего галстука». Ну, и, наконец, самая последняя, но, как показывает практика, не менее эффективная «метка» – яркие носки. Один из трех вариантов наверняка срабатывает. Мы, кстати, с одним из наших менеджеров соревнуемся в яркости носков, что тоже привносит юмора в нашу профессию. Кстати, после того, как я добавил в свой гардероб три вышеназванных элемента и начал больше шутить с клиентами, продажи поднялись процентов на 30. Мои шутки и внешний вид помогают людям расслабиться и получать удовольствие от разговора, а удовольствие ведет к тому, что клиенты соглашаются тратить чуть больше денег, чем они изначально планировали».

Запоминают клиенты Виктора и по его красивому русскому акценту. Все это вместе взятое располагает людей к нему, и клиенты не только возвращаются, но и приводят своих друзей и родственников, чтобы не только купить отличную машину, но и получить положительный заряд на день, на неделю. Кстати, Виктор Колейчик даже самого большого пессимиста зарядит оптимизмом и юмором.

В свободное от работы время, а такое бывает не часто и не много, наш герой предпочитает «кулинарить» на гриле и играть в теннис. Мечта о боксе осталась в молодости, ну а на пике жизни Виктор предпочел более мирный спорт. Вернее, его товарищ пригласил попробовать и пообещал научить. Ну, и доигрались учитель с учеником до того, что учитель подарил Виктору фотографию их двоих на теннисном корте и подписал: «победителю-ученику от побежденного учителя». Виктор увлекся теннисом настолько, что знает о нем буквально все и сегодня даже шутит: «Я даже не знаю, о чем я знаю больше – об автомобилях или о теннисе».

…Вот так Виктор Колейчик и живет между теннисом, работой и домом – на 33 процента одессит, на 20 процентов сибиряк, и на оставшуюся почти половину – техасчанин!

Текст и фото Сергея и Людмилы Таран

От редакции: Если у вас еще нет автомобиля Lexus, и вы мечтаете о нем. Виктор Колейчик поможет Вам выбрать лучший по цене и по качеству! Связаться с Виктором Колейчиком можно позвонив по номеру телефона: (972) 738-8067.

The_Dallas_Telegraph_E_065_P_02_600

Comments are closed.