Как нарисовать благодарность?

Участники церемонии закрытия выставки рисунков

[Даллас, Техас] 7-летнией Кевин благодарен за воду, 8-летняя Катя — за лошадь, 13-летняя Света — за цветы, 7-летняя Валери — за жизнь, 8-летняя Евангелина — за счастье, 9-летняя Анжела — за возможность петь, а 3-летняя Элишка — за снег… Все эти и многие другие благодарности детей и взрослых прозвучали в ходе ежегодной выставки рисунков «I Am Thankful For…» , которую в этом году проводили Евразийская Ассоциация Далласа- Форт-Уэрта и газета The Dallas Telegraph.

Надежда Тач со своей 9-летней дочерью Анжелой, рисунок которой занял 2-е место в своей возрастной категории

Более ста работ художников из США и России было представлено на выставке. Мероприятие получилось ярким, красочным и разнообразным. Интересно было сравнивать рисунки: становилось так очевидно, как по-разному смотрят на мир не только представители разных стран, но и представители разных культур и разных возрастов, живущих в одной стране. Например, юные художники из Чешской школы Далласа выделили в нашем мире ночь и день, птиц, любовь и искусство. Маленькие солнышки из Sunshine International Learning Center были благодарны за самое очевидное — за сестру, за маму, за папу и за Марину (руководителя детского сада «Солнышко» Марину Липовецкую: авт.). Детки из Star Mountain Art города Фриско не могли не заметить в своих рисунках, какую важную роль в человеческой жизни играют община, возможность ощущать вкус еды, дельфины, океан и чудо. Ученики Русской школы Russian4Children оценили дружбу, мисс Надю (одного из соучредителей школы Надежду Тач: авт.), спорт и кур.

Рисунки воспитанников российского оздоровительного центра «Росток» для детей с ограниченными возможностями

Средняя школа № 10 из российского Краснодара второй год присылает рисунки на выставку. В этот раз юные краснодарцы запечатлели на холсте благодарность за природу и за возможность наслаждаться жизнью, за семью и за солнце, за город, за животных и за наполненную красками жизнь. Ученики 36-ой гимназии из того же Краснодара специально для выставки изготовили изумительные благодарственные открытки, а воспитанники российского оздоровительного центра «Росток» для детей с ограниченными возможностями прислали свои рисунки с благодарностью за семью, за праздник, за ромашки и за солнце.

Второй год подряд в выставке участвует россиянин Василий Чеченев. За год фотохудожник значительно повзрослел и физически, и профессионально. На этот раз Василий представил свое не по-детски осмысленное видение Испании, Чехии и Франции.

Вадим Дозморов своей работой благодарен за то, что может принимать решения

В ходе подготовки к «I Am Thankful For…» произошло несколько удивительных историй. Анна Владимирова и Надежда Тач, устроители выставки, накануне мероприятия обсуждали в одном из городских кафе организационные моменты. Они не могли не заметить рядом сидящего парня, который что-то рисовал за соседним столиком. «Вот бы нам его на выставку», — прокомментировала Анна, из-за плеча парня рассматривая его творение. Парень услышал комментарий и обернулся. И Анна, и Надежда изумились, — на его футболке белым по-черному было написано “I am Russian”. Оказалось, что художник Вадим Дозморов, именно так звали молодого человека, живет в Далласе недавно. Несмотря на то, что родители его привезли в США в трехлетнем возрасте, он прекрасно говорит по-русски, гордится своим происхождением и всячески его подчеркивает. Вадим охотно согласился передать на выставку свою оригинальную картину, выполненную на куске жести от дорожного знака. Назвал он ее «Я благодарен за то, что могу принимать решения».

Другая история: рисунок 8-летней Изабель «Я благодарна за природу» ее родители, узнав о выставке, оставили у входа в дом Надежды Тач. Были рисунки, которые приносили уже прямо на открытие выставки, а были и те, которые заранее передали организаторам. И те и другие прекрасно экспонировались, удачно вписанные в интерьер Plano Market Square Mall.

Целую неделю — с 23 по 30 ноября — выставка привлекала внимание посетителей молла. Зрители могли голосовать за тот или иной рисунок. По итогам голосования были определены победители, награждению которых и была посвящена церемония закрытия. Больше всего голосов в семейно-групповой категории собрала работа семьи Бёр «Я благодарна за цвета». Класс «Азбукварик» Русской школы Russian4Children с работой «Мы благодарны за дружбу» занял второе место. На третьем месте оказался рисунок семьи Кларк «Я благодарен за общину».

Василий Чеченев и его фото-взгляд на мир

Среди 5-7-летних художников победителем стала 6-летняя Виктория Тач с рисунком «Я благодарна за семью», на втором месте работа 6-летнего Филиппа Самчука «Я благодарен за ангела, который заботится о моей семье». Третье место разделили три участника — Дина Шефтцер с работой «Я благодарна за животных», Николь Оливия Грин с рисунком «Я благодарная за семью» и Катерина Гипп с работой «Я благодарна за лошадь».

В возрастной категории 8-12 лет тоже оказалось пять победителей. Ими стали: Ярославна Калиничева с картиной «Я благодарна за 365 дней цветного счастья», Анжела Тач с рисунком «Я благодарна за дельфинов», Ариана Гарт с работой «Я благодарна за чудо», Сальвадора Уард-Мигнер с рисунком «Я благодарна за день и ночь» и Шанелл Багдасарянц с картиной «Я благодарна за цвет».

Во взрослой категории признанным лидером стала София Грин со своей работой «Я благодарна за возможность уединения». Второе место зрители отдали Оксане Бёр и ее работе, посвященной России. Рисунок Оксаны был положен в основу календаря на 2014 год Евразийской Ассоциации Далласа-Форт-Уэрта. Ну, а третье место заняла работа Вадима Дозморова «Я благодарен за то, что могу принимать решения».

Выставка «I Am Thankful For…» -2013 стала на год взрослее. В этом году зритель ее заметил и оценил. И некоторые из работ были куплены в частные коллекции. Этот зрительский порыв нашел отклик и у организаторов. Было принято решение в следующем году провести аукцион художественных работ участников выставки.

Более сотни детей рисовало в этом году для «I Am Thankful For…», в то время, как взрослые позаботились, чтобы эти рисунки увидело как можно большее количество людей. И вот этими взрослыми, кто любит детей, мир и искусство стали представители или владельцы компаний Russian4Children, Sunshine International Learning Center Plano Police Association, Coyote Legal, Allies in Youth Development, Bowling Alley in Plano, Leonid Murashkovsky – Attorney in Law, Rhythmic Ribbon of Texas, Dallas Digital Signs and Graphics и, конечно же, Евразийская Ассоциация Далласа-Форт-Уэрта и газета The Dallas Telegraph.

Наталья Красовская-Кэйб — активный помощник выставки

Текст и фото Сергея и Людмилы Тараненко

Фоторепортаж с закрытия выставки “Я благодарен за…”-2013 по ссылке.

 

Comments are closed.