Как победить в войне со страховой компанией?

shutterstock_62999593В одном из прошлых номеров The Dallas Telegraph была поднята очень злободневная тема автомобильных аварий. Оказавшись жертвами дорожно-транспортного происшествия, мы поняли, что точно знаем, что ничего не знаем о том, как действовать после автоаварии. Особенно в вопросе того, как вести себя со страховой(ыми) компанией(ями), задача которых, как нам казалось, помочь пострадавшей стороне восстановиться после ДТП.

Столкнувшись с откровенной невежливостью, давлением и даже грубостью и хамством следователя страховой компании, мы обратились в юридическую фирму Жерарда Кардонского — Robinson, Kardonsky & Stone P.C. (партнера The Dallas Relegraph) с вопросом, который, уверен, волнует не только нас, но и многих наших читателей: «Как правильно себя вести в разговоре с представителями страховой компании?» Юристы фирмы — Тим Робинсон и Жерард Кардонский помогли нам разобраться в подковерных играх страховых компаний в вопросах ДТП.

— Так что же нас ожидает после подачи в страховую компанию иска об автомобильной аварии?

— Самое главное, что вы должны понимать, что страховая компания не будет с вами любезничать. Помощь может прийти только со стороны профессионального адвоката, который станет представлять ваши интересы. Именно в общении с вашим юристом страховая компания будет более сговорчивой. Вы предполагаете, что собрали все необходимые документы после аварии — фотографии с места происшествия, свидетельства очевидцев, квитанции. Наконец, вы посчитали «итого» и надеетесь получить компенсацию за аварию в несколько тысяч, а, может быть даже в десятки тысяч долларов. Не удивляйтесь, если вместо тысяч вам предложат несколько сотен долларов.

— Давайте разберем эту ситуацию на конкретном примере. Например, вы обнаружили, что рыночная стоимость вашего не подлежащего восстановлению автомобиля — около 5 тысяч долларов. Если вы попросите эту сумму у страховой компании, что будет?

— Можете быть уверены, 5 тысяч вам не дадут. Скорее всего, предложенная страховой компанией цифра будет очень занижена — половина, а то и треть от рыночной цены машины. Поверьте, они найдут миллион причин, чтобы сказать, что их цифра более правильная и ваша машина не стоит того, что вы назвали.

kardonsky_1_4
Если ваша машина класса BMW, Mercedes, Lexus, то будет оправдано, если вы наймете профессионального оценщика, который даст вам официальную стоимость машины

— А как вообще узнать рыночную стоимость автомобиля?

— Есть несколько источников, которые нужно использовать, сравнивать цены и выводить среднеарифметическое. Самые распространенные источники — Kelly Blue Book (KBB), NADA. Также можно заказать рапорт на вашу машину в CarFax. Посмотрите также рекламные объявления в своем регионе. Если ваша машина более дорогая — что-то из класса BMW, Mercedes, Lexus, и разговор идет о значительно больших суммах, то будет оправдано, если вы наймете профессионального оценщика (appraisal), который даст вам официальную стоимость машины.

— На основании чего оценщик будет оценивать стоимость машины — он будет смотреть опубликованную сравнительную стоимость автомобиля или станет базировать свою цифру на осмотре именно вашего автомобиля?

— Конечно же, оценщик приедет посмотреть автомобиль, если повреждения незначительные и машина находится у вас дома. Если с места аварии машина была доставлена на стоянку, то оценщик поедет и туда. Возможно, ваш оценщик составит рапорт на стоимость ремонта, а, возможно, и рапорт на полную потерю частной собственности.

— Что дальше делать с цифрой, которую вам предоставил оценщик?

— Вы или ваш адвокат должны передать заключение оценщика страховой компании. Если страховую компанию устроит указанная цифра, то они просто выпишут вам чек и попросят подписать соответствующую бумагу, закрывающую дело.
Если речь идет о компенсации за полностью утерянный автомобиль, то представитель страховой компании (adjuster) потребует от вас принести на встречу паспорт машины (title). После обмена чека на паспорт, ваш автомобиль вам более уже не будет принадлежать. Новый его владелец, страховая компания, продаст машину или на запчасти, или на металлолом.
Важно помнить, что вы можете попробовать выкупить свой автомобиль, если он вам, конечно, нужен по какой-либо причине и, если компания согласится вам его продать. Этот процесс называется “buyback”. Вы можете обсудить со страховой компанией “buyback value”.

— А что, если в аварии пострадал не только ваш автомобиль, но и оборудование и вещи, которые находились в нем — GPS, ноутбук, ваши любимые и дорогие очки для вождения…

— Закон говорит о том, что если другая сторона виновна в автомобильной аварии, то также несет ответственность за ваши материальные потери в этой аварии, включая и частную собственность, находящуюся в машине. Если, конечно, вам удастся доказать, что утерянная собственность, действительно, была в автомобиле и пострадала во время аварии. Вполне возможно, что вам не выплатят полную стоимость утерянных, поврежденных или неработающих устройств, а предложат частичное возмещение убытков.
В такого рода исках важно помнить, что критически необходимо иметь фотографии, сделанные как можно быстрее после аварии, или прямо на месте происшествия, при этом поврежденные вещи должны быть показаны на фото крупным планом. В таком случае тому, кто работает с вашим иском, проще будет составить оценочную стоимость утерянных или поврежденных предметов.
Также помогут чеки (если они сохранились) от вещей, которые указаны в иске.

— Всегда ли можно забирать вещи из машины прямо на месте аварии?

— Важно сотрудничать с полицией и прежде, чем что-то забирать из автомобиля, спросить, можно ли это сделать. Возможно, полицейские порекомендуют вам забрать вещи на стоянке, куда отвезут поврежденный автомобиль. Подобного рода решения всегда принимает представитель власти, при этом учитывает многие факторы. Например, заблокировала ли авария движение на дороге, есть ли опасность человеческой жизни и др.

— После нашей первой публикации на тему ДТП, в редакцию The Dallas Telegraph начали звонить читатели — просили узнать у вас ответы на разные вопросы. Один из вопросов был необычным — «Можно или нет публиковать информацию об автомобильной аварии в социальных сетях, в том числе в Фэйсбуке»?

— Отвечая на этот вопрос, я хотел бы напомнить вашим читателям, что если вы «сражаетесь» со страховой компанией самостоятельно, без адвоката, то знайте, против вас будет работать профессиональный адвокат с огромным опытом. Наверняка он просмотрит ваш профиль в социальных сетях на предмет того, что может потенциально скомпрометировать ваш иск, чтобы в итоге не заплатить вам или заплатить меньше. Давайте приведу пример: после автомобильной аварии вы подали иск на медобслуживание, связанное с восстановлением вашего здоровья, и вдруг на Facebook появляется ваше фото с вечеринки. Представьте, для страховой компании вы все еще в страданиях и в боли после аварии, а тут вы сами выкладываете доказательства того, что это не так. Страховая компания скачает ваши фотографии и, если дело дойдет до судебного разбирательства, представит их суду присяжных с надлежащими комментариями. Не забывайте — это их прямая задача, развалить ваше дело, и они получают за это большие деньги.

page06— Думаю, что нам нужно обратить внимание на то, что сцена аварии и фото с места аварии совершенно по-разному будут восприниматься пострадавшей стороной и страховой компанией…

— Даже свидетели аварии по-другому объяснят случившееся. Разные люди одно и то же видят по-разному и это нормально. У многих владельцев автомобилей чистота в салонах машин мягко скажем не идеальная. За водительскими сидениями можно иногда обнаружить совершенно неожиданные вещи. Например, пустая банка пива, которую оставили друзья, попав в кадр, может стать критическим аргументов в пользу того, что страховая компания, возможно, закроет дело не в вашу пользу.

— Давайте поговорим о ситуации, когда ваш автомобиль нуждается в ремонте или вам нужно время, чтобы купить машину взамен разбитой во время аварии. Чего ожидать в таком случае? Можно ли рассчитывать на арендованный автомобиль?

— В каждой страховой компании на этот счет существуют свои правила, и они, по идее, прописаны в вашем контракте. Понимаю, вы давно не заглядывали в контракт или, возможно, забыли, куда его положили. Не тратьте времени на поиски бумажной копии, а выходите на веб-сайт вашей страховой компании. В среднем страховая компания оплачивает около 30 дней аренды автомобиля из расчета примерно 40 долларов в день. Конечно, эта цифра может быть плавающей — в зависимости от каждого конкретного случая.

— Что значит плавающей? Что, если вы ездили на Maserati, а вам предлагают Ford Focus?

— Чаще всего, если вы остались один на один со страховой компанией, то вам придется смириться с любым предложенным автомобилем. Не имея опыта переговоров, вы его с удовольствием возьмете. Адвокат же сможет «выбить» для вас автомобиль соответствующий тому, который был поврежден или разбит. Если же вы уже согласились на компактный автомобиль взамен вашего люксовского, то тогда адвокат попытается использовать в вашем деле такую юридическую лазейку как “loss of usage” и запросить для вас приличную компенсацию.
Не забывайте, что страховая компания будет давить на вас, требуя поскорее закрыть дело, угрожать тем, что с завтрашнего дня вам придется платить за арендованный автомобиль самостоятельно, а деньги за аренду будут автоматически сниматься с вашей кредитной карты. Будьте уверены, 30 дней аренды автомобиля за счет страховой компании у вас есть, как минимум.

— В нашем случае страховые компании звонили нам и просили давать показания, которые они использовали в деле. Как следует себя вести во время подобных звонков?

— По закону вы не обязаны давать никаких показаний против себя. Может так случиться, что вы скажете, как вам кажется, что-то безобидное, а страховая компания позже использует ваши слова против вас. Вы должны сотрудничать со страховой компанией, но это не значит наговаривать на себя. В таких случаях было бы хорошо, чтобы ваши интересы представлял адвокат.
В первые часы или даже дни после дорожно-транспортного происшествия, пока у вас еще нет адвоката, в разговоре со страховой компанией по телефону подтвердите, что вы полностью открыты к сотрудничеству с ними и согласны дать показания, но немного позже.

— Жерард и Тим, мы продолжим разговор на тему автомобильной аварии и всех юридических тонкостей с этим связанных. Но если подытожить нашу сегодняшнюю беседу, какой бы вы дали совет нашим читателям?

— Как можно быстрее собрать все документы для иска к страховой компании, включая справки и заключения, относящиеся к вашему медобследованию. Помните, что ваша война со страховой компанией начинается в момент вашей автомобильной аварии. Именно поэтому хорошо бы иметь на вашей стороне профессионалов, а не просто советчиков.

Сергей Таран

Фото из архива редакции

Другие статьи по теме:

ДТП — это не конец. Что делать, а чего не делать после автомобильной аварии? –www.DallasTelegraph.com/57277

Юристы советуют: не экономить на здоровье после ДТП!www.DallasTelegraph.com/57908

Comments are closed.