Как предотвратить старение волос

[Даллас, Техас] О состоянии кожи лица и тела многие из наших читательниц заботятся больше, чем о собственных волосах. А зря! Волосы, как и кожа, подвержены возрастным изменениям и могут многое поведать о своей хозяйке, даже если та успешно борется с морщинами и имеет подтянутую фигуру.

Хотите выглядеть молодо — займитесь волосами. Просто потому, что они никогда не врут и выдают свою обладательницу, что называется, с головой. Все, что вы делали или не делали для волос, отражается на их состоянии. И последствия ничем не прикроешь. Это пигментные пятна можно «закамуфлировать» тональным кремом, морщины — разгладить ботоксом, «поплывшие» контуры лица — подправить курсом лазерных процедур, с шевелюрой все намного сложнее. Макияжа для нее пока не придумали (правда, первый BB-крем для волос уже на подходе).

Старение волос бывает внутренним, запрограммированным генетически, и внешним, обусловленным образом жизни и экологией…

Знаете ли вы, что возрастное истончение волос беспокоит современных женщин даже больше, чем морщины? И именно об этом свидетельствует последнее исследование американских ученых из Йельского университета.

О проблемах старения волос заговорили примерно десять лет назад. И сейчас эта тема является одной из самых горячих. Лекарство от седины, безопасные красители, «омолаживающие» стрижки… В последние годы ученые, технологи, стилисты по всем фронтам разрабатывают способы обмануть время и максимально надолго продлить молодость волос.

В 1947 году швейцарский ученый Густав Эрлеманн доказал, что пантенол исцеляет не только пораженную кожу, но и волосы. Несколько лет спустя он усилил действие пантенола с помощью еще двух кондиционирующих веществ, в результате чего и родился легендарный комплекс провитамин B5.

Согласно статистике, больше половины жительниц земного шара не пользуются кондиционерами для волос, не говоря уже о масках. Например, жительницы Мексики ничего, кроме шампуня, не признают. Причем, речь не идет о «диких розах», мы говорим сейчас о благополучных сеньорах.

Старение волос бывает внутренним, запрограммированным генетически, и внешним, обусловленным образом жизни и экологией. Раньше было принято считать, что возрастные гормональные перестройки обуславливают ухудшение качества волос. Сегодня ученые думают несколько иначе.

Корень зла эксперты склонны видеть в курении и в воздействии ультрафиолета, от которого еще не все научились защищать свою кожу, не говоря уже о защите волос. И если тем же мексиканкам солнце не страшно, потому что у них изначально другая структура волос, то для локонов европеек ультрафиолет просто губителен. Вывод — обязательно пользуйтесь специальными спреями для волос с SPF летом.
Еще один немаловажный фактор — питание. Избыток сахара, который, как мы знаем, вреден и для фигуры, и для кожи, нарушает протеиновый метаболизм и в волосах (состоящих на 90% из протеинов). Количество волос у каждой из нас запрограммировано изначально, и его можно долго сохранять, не сетуя на редеющие с 20 лет локоны. Условие — правильная диета.

Главными врагами волос остаются газированные напитки, фастфуд и сладости. А вот то, в чем волосы критически нуждаются — в пище, богатой железом (его недостаток — первая причина выпадения волос); в чечевице (по мнению пластического хирурга из Индии Сандипа Саттура, это самый богатый источник протеина); в нежирном мясе; в омега-3-6-9 кислотах, которые «работают» с кутикулой волоса, обеспечивая его блеск и гладкость. И, наконец, фирменный рецепт доктора Саттура — смузи из банана и авокадо. Доктор убежден, если вы будете употреблять напиток хотя бы несколько раз в неделю в течение месяца, ваши волосы приятно вас удивят.

Про витамины хочется сказать отдельно. Тем более, что многие из нас в последнее время ими так увлечены. Если вы подбираете себе комплекс для волос, обращайте внимание на его составляющие. Ищите самые действенные на сегодняшний день — ниацинамид (B3), биотин (витамин H, B3) и витамин B5.

Анна Ферманова, креативный директор Capelli Salon специально для The Dallas Telegraph

Фото из архива редакции

 

Comments are closed.