Календарь культурных событий Большого Далласа c 16 по 30 мая

Симфонический оркестр Далласа представляет Пятую симфонию Бетховена (Dallas Symphony Orchestra presents Beethoven Festival: Beethoven’s Fifth)

Dallas Symphony Orchestra

В рамках Фестиваля Бетховена Симфонический оркестр Далласа представляет Пятую симфонию Бетховена — одно из самых знаменитых и популярных произведений классической музыки и одно из наиболее часто исполняемых симфоний. Впервые исполненная в 1808 в Вене, симфония вскоре приобрела репутацию выдающегося произведения. Э. Т. А. Гофман назвал симфонию «одним из самых значительных произведений эпохи». Симфония, и особенно начинающий её мотив (известный также как «мотив судьбы», «тема судьбы»), стали настолько широко известны, что их элементы проникли во множество произведений, от классических до произведений попкультуры разных жанров, в кино, телевидения и т. д. Пятая симфония стала одним из символов классической музыки. Начало концертов: 15, 16, 17 мая в 8 часов вечера, 18 мая — в 2.30 дня. Стоимость билета — от 36 до 223 долларов. Адрес: Morton H. Meyerson Symphony Center, 2301 Flora St., Dallas, TX 75201. Тел.: (214) 670-3600.

Фестиваль искусств и музыки Wildflower-2014 (2014 Wildflower Arts and Music Festival)

С 16 по 18 мая в Ричардсоне пройдет традиционный фестиваль Wildflower-2014. В программе – детские развлечения, выступления известных музыкальных групп и исполнителей, народные промыслы, большой выбор еды, конкурс групп. Начало фестиваля: 16 мая — в 6 часов вечера, 17 мая — в 11 часов утра и 18 мая — в 12.30 дня. Стоимость билета — 20 долларов на один день или 30 долларов за 3 дня. Стоимость билета для детей от 5 до 12 лет — 3 доллара в день. Для детей до 4 лет — вход бесплатный. Адрес: Eisemann Center for the Performing Arts, 2351 Performance Dr., Richardson, TX 75082.

30-й фестиваль производителей пива (2014 Main Street Days)

C 16 по 18 мая в центре Грэйпвайна будет проходить 30-й ежегодный фестиваль производителей пива. В программе — свыше 30 уникальных сортов пива для дегустации. Также организаторы предлагают семейную и детскую программу с игровыми площадками и живой музыкой и театрализованным представлением. Любители вина смогут насладиться бокалом вина на новой винной террасе в парке Liberty. Свыше 80 ресторанчиков, галлерей, бутиков раскинуться на время фестиваля под открытым небом на Main Street. 16 и 17 мая начало праздника в 10 часов утра, 18 мая — в 11 часов утра. Вход бесплатный до 5 часов вечера в пятницу, после 5 часов вечера 16 мая, а также 17 и 18 мая. Стоимость билета — 5-7 долларов. Адрес: Historic Downtown Grapevine, 200 S. Main St., Grapevine, TX 76051.

Каникулы Буратино, или Поле Чудес в Школярии! (Russian4Children-DFW Last Bell Celebration)

Russian4Children-DFW (Русская Школа в Аллене) 17 мая в 10 часов утра приглашает на Последний звонок — по итогам 2013-2014 учебного года. В программе праздника — театральная постановка с Буратино и черепахой Тортиллой, награждение серебряными и золотыми колокольчиками учеников школы со стажем, угощение и веселое настроение. Вход — свободный. Адрес: Russian4Children-DFW, 611 East Bethany Dr., Allen, TX 75002.

Интеллектуальный вечер «Славяне: взаимозависимость или независимость. Уроки истории»

River of Life — Dallas Church и газета The Dallas Telegraph 17 мая с 7 до 9 вечера представляют интеллектуальный вечер «Славяне: взаимозависимость или независимость. Уроки истории», посвященный актуальным вопросам истории, культуры и духовности восточнославянских братских народов. История — не только свидетель прошлого, но и учитель жизни. В ходе работы клуба эксперт — доктор Михаил Черенков из Киева — представит исторические факты по объявленной теме и вынесет их на суд участников дискуссии. Главный тезис доклада Доктора Черенкова: «Пути единства в мире разделений обязательно проходят через опыт независимости. Если к единству приходят насильно, не через независимость, то единство становится тюрьмой народов или личностей». Вход — свободный. Адрес: 4001 Custer Rd, Plano, TX 75023.

Концерт Ив Лесов и Марики (Eve Lesov and Marika Concert)

17 мая в 9 часов вечера в Далласе состоится концерт Марики и Ив Лесов. Ив Лесов — испольнительница, автор песен и пианистка. Весной 2014 на фестивале «Артек» в Хьюстоне Ив просто взорвала аудиторию. Во время концерта в Далласе Ив Лесов будет исполнять уникальную музыку, сочетающую в себе стили инди, поп, кабаре, альтернативную музыку. Стоимость билета — 20 долларов. Адрес: Giovanni’s Restaurant & Bar, 18484 Preston Rd., Ste.119, Dallas, TX 75252.

«Маленькая звезда русского Далласа» (The Little Star of Russian Dallas)

18 мая в 2 часа дня пройдет детский конкурс красоты и талантов «Маленькая звезда русского Далласа». Организаторы обещают детскую песенную и танцевальную программу, выступления юных гимнасток, а также бокал шампанского для родителей. Стоимость билета — 10 долларов. Адрес: Russian Banya, 2515 E. Rosemead Pkwy., Carrollton, TX 75007. Тел.: (214) 478-7788.

Концерт еврейских канторов и хоров «Пой и радуйся: Праздник Псалмов» (Jewish Community Concert of Cantors and Choirs: Sing Out and Rejoice: A Celebration of Psalms)

18 мая в 7 часов вечера начнется концерт еврейских канторов и хоров большого Далласа «Пой и радуйся: Праздник Псалмов». В синагоне Temple Emanu-El выступят канторы Шери Аллен (Sheri Allen), Ричард Кон (Richard Cohn), Эмеритус Дон Алан Кролл (Emeritus Don Alan Croll), Лесли Найрен (Leslie Niren), Ицхак Жеребкер (Itzhak Zhrebker), а также хор принимающей синагоги, хор ХаЗамир Даллас (HaZamir Dallas), молодежный хор Кол Шир (Kol Shir) и многие другие артисты. Стоимость билета — 10 долларов или 25 долларов — для семьи от 3-х и более человек. Адрес: Temple Emanu-El, 8500 Hillcrest Road in Dallas, TX 75252.

Техасские голоса: «Душа ясной ночи» (The Texas Voices: Luminous Night of the Soul)

Вот и наступил конец концертного сезона для The Texas Voices. В финальном концерте хор под управлением Алана Дайера (Alan Dyer) в программе «Душа ясной ночи» исполнит произведения Брамса, Янга, Ландвика и многих других. Концерт пройдет 18 мая в 6.30 вечера. Стоимость билета — от 10 до 25 долларов. Адрес: Mesquite Arts Center, 1527 N. Galloway Ave., Mesquite, TX 75149. Тел.: (972) 216-6444.

Национальный фестиваль польки (National Polka Festival)

С 23 по 25 мая в Эннисе пройдет 48-й Чешский Национальный фестиваль польки. Фестиваль открывается в 7 часов вечера в пятницу, 23 мая. В этот же вечер будет выбран король и королева фестиваля. В субботу, 24 мая гости смогут посмотреть костюмированный парад, дегустировать блюда чешской кухни и принимать участие в развлечениях. В программе фестиваля — выступление обладателя «Грэмми», группы «Brave Combo». Стоимость билета — от 7 долларов. Адрес: Проезд в Эннис из Далласе по 45 хайвэю на юг до поворота на 253 или 251-B заезды. Тел.: 972-878-4748.

Symphonie Fantastique With Tine Thing Helseth

FWSO

Тине Тинг Хельсет (Tine Thing Helseth) называют самой талантливой и самой красивой трубачкой Норвегии. И вот удача — с 23 по 25 мая артистка будет играть в Форт-Уэрте с Симфоническим оркестром.

Согласитесь, труба — не самый привычный музыкальный инструмент для женщины. Тем не менее, Тине покорила трубу, превратив ее из воинственного инструмента в нежный и трогательный. По словам ценителей музыки, молодая исполнительница виртуозно владеет многими стилями — от барокко до джаза.

«Быть женщиной, норвежкой и блондинкой совсем непросто, — рассказывает трубачка. — В этом есть свои недостатки и свои преимущества. Я играю с мужчинами и женщинами в разных странах. И совершенно очевидно, что во многих из этих стран профессия трубача — мужская. Поэтому мне, голубоглазой блондинке, особенно приятно и волнительно выступать перед публикой и играть столетние традиционно «мужские» мелодии».

Билеты: www.FWSymphony.org/concerts/concerts.asp?concert=290

Влюбленные в Дальний Восток

24 мая в 7 часов вечера состоится вечер встречи и знакомств дальневосточников Техаса. Приглашаются все, кто родился, вырос, посещал или просто любит Дальний Восток России. Адрес: Blue Mesa Grill, 14866 Montfort Dr., Addison, TX 75254, Phone: (972) 934-0165.

Международный день защиты детей и Майский парад (International Children’s Day and May Day Parade)

25 мая с 1 часа дня до 5 часов вечера в холле зала Winspear/AT&T Performing Arts Center пройдет майский парад и чествование семей и детей по случаю Международного дня защиты детей. Почетный председатель мероприятия — мэр Далласа Майкл Роулингс. Также в программе — Парад наций, призы для детей, одетых в национальные костюмы, выставка народных промыслов и многое другое. Организатор мероприятия — DFW International Community Alliance. Вход — свободный. Адрес: 2403 Flora St., Dallas, TX 75201.

От редакции: Чтобы подписаться на рассылку культурных событий Северного Техаса или включить ваше событие в обзор, присылайте заявки по адресу: dallastelegraph.com@gmail.com

Comments are closed.