Когда мода творит добро

Имя «Исе Азенабур» (Esé Azénabor) обозначает «дар, о котором я тебе поведаю позже». 30-летняя Исе Азенабур 3 года назад переехала из Канады в Даллас. И за это короткое время она успела проявить себя в мире дизайнеров одежды Северного Техаса. Сегодня Исе входит в тройку лучших в регионе специалистов в области фэшн.

Слева направо: Екатерина Кузнецова, Анна Берман, Элла Бородянская и Людмила Таран

В июне в самом сердце Далласа в Fashion Industry Gallery Исе Азенабур устраивала свое новое шоу “The Phantom of the Runway” — второе за последний год. На пятницу 13 оно было намечено из-за мюзикла «Фантом Оперы», который Исе посмотрела в Лондоне еще в 6-летнем возрасте. От «Призрака Оперы» у девочки остались воспоминания элегатно-драпированных занавесок, рельефных стен, с которых, казалось, капает жидкое золото и великолепно-сверкающих осколков стекла. Эти впечатления были настолько сильными, что стали катализатором для последующей любви Исе к тканям, к вышивке и к экзотическим бусам.

Египетские, арабские и европейские мотивы в платьях нигерийского дизайнера

Сначала она переделывала брюки и юбки своих родителей, а потом ей отец пообещал, что девушка будет жить под мостом, если не выберет нормальную профессию. Дело в том, что карьера дизайнера одежды не считалось респектабельной работой в ее нигерийской семье. Исе поступила в один из университетов Канады, — страны, где она выросла, устроилась на работу бухгалтером. Но при этом она так и не смогла закопать таланты, данные ей Творцом. Оставив престижную работу, она с головой окунулась в мир моды. И начала творить! Еще в детстве от мамы и бабушки Исе переняла искусство вышивки бисером африканских орнаментов. Дизайнер это искусство не просто сохранила, но приумножила, добавив в него египетские, арабские и европейские мотивы. Своим талантом и недюжинной работоспособностью из никому неизвестного молодого дизайнера Исе превратилась в высокопрофессионального специалиста. Сегодня ее модели одежды, расшитые бисером, украшенные кружевами и перьями, можно купить в Далласе только по записи.

Кроме моды у Исе есть еще одна страсть — благотворительность. Июньский показ своей коллекции она устроила ради “Our Hearts Day Habilitation Center”. «Дело в том, что один из членов моей семьи — мой дядя — имеет синдромом Дауна, — рассказала дизайнер The Dallas Telegraph. — Именно поэтому, когда я познакомилась с “Our Hearts Day Center” ближе, их деятельность коснулась моего сердца, и я захотела помочь этой организации. Сначала я встретила Соню Корниш, а потом и Эллу Бородянскую. Эти женщины — люди с большим сердцем, которые делают доброе дело для тех членов нашего общества, чьи интеллектуальные возможности ограничены».

Соня Корниш (слева) с расшитым воротником от Esé Azénabor

Совладельцы центра Соня Корниш (Sonia Cornish) и Элла Бородянская (Ella Borodyansky) провели огромную подготовительную работу для того, чтобы состоялся этот благотворительный показ мод. «Впервые я увидела шоу дизайнера в ноябре 2013 года, — рассказывает Соня. — Тогда ко мне пришла идея устроить благотворительное шоу с Исе для помощи “Our Hearts”. Я рада, что дизайнер согласилась на этот проект. Благодаря продюсеру Харриет Гибб (Harriet Gibbe), компании “Volk PR”, “Dallas Light and Sound” и многим другим организациям и профессионалам мы смогли за 2 месяца подготовить это шоу».

“Our Hearts Day Center” появился в ноябре 2009 года. У центра два представительства — в Льюисвилле и в Ланкастере. “Our Hearts” служит детям и взрослым со специальными нуждами — тем, кто страдает синдромами Дауна и Аспергера, аутизмом, ДЦП и др. Руководители организации давно мечтают купить для своих подопечных два автобуса, оборудованных специальными креслами. Для этого они уже второй год собирают 60 тысяч долларов, устраивая различные благотворительные мероприятия.

«В этот раз мы подключили большое количество спонсоров, — рассказывает Элла Бородянская. — Главным спонсором выступил University General Hospital и компания Global Prime. Были спонсоры, которые выделили призы для лотереи, некоторые организации и специалисты пожертвовали свое время и свои сервисы для того, чтобы это шоу состоялось. Надо сказать, что мероприятие получилось красивым и памятным. В зале было много гостей и респектабельных зрителей».

Все билеты — входные и лотерейные, которые удалось продать на шоу, а также процент оплаты арендных мест вендорами и 20 процентов от проданных в тот вечер моделей одежды Исе Азенабур будут перечислены в фонд “Our Hearts”. Администрация центра будет продолжать работу с теми гостями мероприятия, которые не успели внести свой вклад, но хотели бы это сделать. Кстати, среди гостей было много знаменитых стилистов, журналистов, фэшн-блогеров. Кстати, актриса Ли Анне Локен (Lee Anne Locken), которую пригласили ведущей для шоу, была одета в черное платье, уходящее в пол, вручную расшитое дизайнером Азенабур.

Соню Корниш из “Our Hearts” тоже было не узнать — в платье от Исе Азенабур она более походила на египетскую королеву. «Это платье — настоящее произведение искусства, — поделилась Соня с The Dallas Telegraph. — Оно отражает мой внутренний мир и гармонирует с моей душой. И я, и Элла — мы очень общительные люди, мы любим участвовать в различных мероприятиях, наслаждаться жизнью и модой». В наряде Эллы Бородянской также нашли отражение любимые элементы дизайнера Азенабур —черный цвет и блестящий бисер.

Среди гостей мероприятия было несколько наших соотечественников. Юлия Канан приехала в Даллас в 2006 году по обмену студентов. Сегодня она — специалист в области финансов — работает с рынком недвижимости. Особая страсть Юлии — мода и одежда. Она не просто следит за тенденциями моды и следует им, но и владеет небольшим магазином одежды. Юлия — большая поклонница таланта Исе Азенабур. В ее гардеробе несколько комбинезонов и платьев от Азенабур. Юлия стала постоянным клиентом дизайнера, когда та только еще начинала в Далласе. На июньский показ Юлия пришла с определенной целью — купить новое платье от Исе Азенабур.

Парад мод

Доктор холистической медицины из Санкт-Петербурга Ольга Бурова уже 15 лет живет в Далласе. На шоу мод “The Phantom of the Runway” она приехала с определенной целью: «Одна из моделей не только моя пациентка, а почти что моя дочь. Я хожу на все ее шоу», — рассказала она The Dallas Telegraph. Для Ольги также было важно поучаствовать в благотворительной акции. «Если кому-то нужна помощь и у меня есть возможность помочь — я помогаю. Нет чужой боли или проблемы. Если мы хотим, чтобы всем нам было хорошо, мы должны делиться любовью и таким образом мы будем ею наполнены. Чем больше ты даешь, тем больше имеешь», — считает она.

Исе Азенабур со своими моделями

Наверное, эта истина работает и в случае и с “Our Hearts” и с дизайнером Исе Азенабур. Для того, чтобы сотворить 44 модели одежды, показанные на шоу, Исе потратила год своей жизни. Над некоторыми платьями она трудилась до 3-х недель — настолько хорошо были выполнены детали, что это захватывало дух у зрителей. Именно поэтому зал непрестанно аплодировал всякий раз, как на подиуме появлялась новая модель. Манекенщицы в платьях и комбинезонах цвета слоновой кости, черных, голубых, расшитых золотым и серебряным бисером скользили по подиуму, и это свидетельствовало, что когда-то призрачная мечта 6-летней девочки стала реальностью. Раду (Radu Cernat), The Violin Guy, своей огненной скрипкой и талантливым исполнением мелодии из «Фантома Оперы», еще раз напомнил публике о силе истинной мечты, истинного таланта, истинной любви и жертвенного сердца.

Доктор холистической медицины Ольга Бурова

…В эти жаркие летние дни дизайнер Исе Азенабур готовится к Нью-Йоркской неделе высокой моды, которая пройдет этой осенью. Там она представит свою новую коллекцию 2015 года. Также Исе планирует участвовать в новых благотворительных мероприятиях…

От редакции: Если история делания добрых дел известным дизайнером коснулась и вас, и вы также хотели бы внести свою лепту в покупку автобусов для пациентов “Our Hearts Day Center” — вы сможете сделать свое пожертвование на сайте www.OurHeartsDayHab.com или, позвонив по тел.: (214) 488-1400 или (972) 228-0960.

Людмила Таран

Фото Сергея Таран

Фотогаллерея Esé Azénabor presents The Phantom of the Runway по ссылке

Одна из лучших дизайнеров Далласа устроила показ мод в пользу центра “Our Hearts”

Comments are closed.