Кому вредно, а кому полезно загорать…

С экранов телевизоров и c журнальных страниц нам беспрестанно твердят, что загорать вредно. Если не соблюдать правила загара, то, возможно, пессимисты окажутся правы. А если пользоваться целебным солнышком и солярием с умом, то нашему организму это пойдет только на пользу. Солнечные лучи, в состав которых входит инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, способны творить настоящие чудеса.

Несмотря на то, что многие заявляют о вреде загара, новое исследование показало, что пребывание на солнце крайне полезно для организма. Британские ученые обнаружили, что это помогает значительно снизить риск возникновения ревматоидного артрита — аутоиммунного заболевания, которое вызывает воспаление в суставах, а основными его симптомами являются боли в суставах и отек.

В результате проведенного исследования, в котором участвовали около 120 тысяч больных, стало известно, что у тех, кто подвергался большему и длительному воздействию солнечного света, на 1/5 снизилась вероятность развития этого заболевания. Примечательно, что этот эффект в большинстве своем распространяется на представительниц прекрасной половины человечества. Но, возможно, это связано и с тем, что женщины чаще подвержены этому недугу, чем мужчины. Новое исследование показало, что ультрафиолетовое излучение и его воздействие благоприятно для человеческого организма, что оно препятствует возникновению ревматоидного артрита. Механизм этого действия еще недостаточно изучен, но, скорее всего, решающим является уровень выработки витамина D.

[Даллас, Техас] Ученые выяснили, что нехватка солнечных лучей приводит к упадку настроения и даже сильнейшим депрессиям. В тех странах, где солнечных дней не так уж много, в холодное время года резко возрастает количество самоубийств. А под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме человека происходит выработка эндорфинов. Эти химические вещества вызывают чувство радости и удовольствия. Их нехватка приводит к тяжелым депрессиям.

При этом не рекомендуется загорать людям с доброкачественными или злокачественными опухолями, при тяжелых формах туберкулеза, при бронхиальной астме с частыми и тяжелыми приступами.
Очень осторожными нужно быть тем, у кого на теле имеется множество родинок, а также при повышенной чувствительности к солнечным лучам.

Не стоит посещать солярий при дерматитах.

Противопоказан солярий при всех острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, при истощении, при любом виде кровотечения.

Не стоит загорать тем, кто имеет выраженные признаки гипертонической и ишемической болезни, а также атеросклероза.

Не рекомендован солярий при выраженных нарушениях со стороны нервной и эндокринной систем, а также людям с заболеваниями крови и системными заболеваниями.

Какая дама не мечтает о красивом загаре. Но правила загара никто не отменял даже для абсолютно здоровых людей. Важно об этом не забывать.

Анна Ферманова, креативный директор Capelli Salon, специально для The Dallas Telegraph
Фото из архива редакции

Comments are closed.