Красота ходит по кругу

Средневековая японская мода на прически

[Даллас, Техас] Красота бесконечна… Но так же, как и все остальное, красота эволюционирует со временем и модой. Начиная с ранних цивилизаций, женщины и мужчины стремились выглядеть привлекательно. Но то, что раньше казалось привлекательным, сегодня нам может показаться абсурдным. Тем не менее, мода, стиль, и трэнды волос и одежды возвращаются. Если заглянуть в далекое прошлое, то станут понятны модные тенденции современности и их происхождение.

В классической Греции женщины носили длинные волосы, которые убирали в шиньон. Многие красились красной хной и посыпали прическу золотой пудрой. Также  гречанки часто украшали свои прически живыми цветами и тиарами с драгоценностями. Греческая мода напоминает убранство современных невест, не правда ли? Мужчины в те далекие времена коротко стриглись, а иногда даже брились налысо. Римские модники стремились подражать грекам.

Аристократы использовали горячие щипцы для завивки волос и… посыпали волосы золотой пудрой. Завитые кудри римляне укладывали при помощи проволок — метод, который иногда используется в современных салонах красоты. Римские женщины часто красились в цвета блонд и не стеснялись надевать парики, изготовленные из волос, остриженных с пленных рабов. Также в то время в аристократической среде стали популярны парикмахеры. И богатые люди часто захаживали в салоны красоты.

Азиатские традиции женской красоты существенно отличались от мужских традиций. Так, в Китае и Японии мужчины брили переднюю часть головы, оставляя волосы на затылке. А все потому, что Маньчжурский режим в Китае узаконил такую прическу, требуя от всех мужчин, чтобы волосы на затылке были заплетены в косу и связаны черной шелковой лентой. Японские мужчины забирали волосы с затылка в хвост, который был гораздо короче, чем волосы мужчин в Китае.

Японские женщины, наоборот, не были ограничены жесткими правилами в том, как именно им следует убирать волосы. В средние века японские дамы отращивали длинные волосы и распускали их. Начиная с 17-го века, японки пристрастились к стильным прическам, убранным с шеи волосам и приколотыми роскошными заколками и гребнями с драгоценными камнями. У гейш были особенно сложные прически — высоко поднятые собственные волосы с добавлением волос.

Китаянки были в этом смысле скромнее. Незамужние девушки носили длинные волосы, заплетая их в косы, а женщины завязывали волосы в низкий узелок.

Так убирали волосы женщины эпохи Возрождения

На западе, так же как и в наше время, все были гораздо более озабоченны своим внешним видом. Так, в 15 веке в эпоху Возрождения дамы высшего общества, действительно, подняли так называемое «выщипывание» волос со лба до предела! Если вы считаете, что выщипывать брови — это больно, то представьте себе, что значит выщипывать всю переднюю часть линии волос для того, чтобы создать видимость более высокого лба. Вот такая красота (по тем временам) требовала жертв! Оставшиеся волосы были плотно затянуты назад, чтобы показать красоту головных уборов того времени. Эта практика широко распространилась по Европе.

Ирония состоит в том, что в наше время, наоборот, дамы пытаются создать видимость маленького лба, пытаясь спрятать его за различными челками. Правда, в средневековье итальянки предпочитали закрывать переднюю часть  волос у лба низкими шапками и тюрбанами, украшенными ювелирными изделиями. При этом они с завистью смотрели на светлую кожу и волосы европеек с севера, часами просиживая на улице, пытаясь осветлить свои волосы. «Осветлителями» того времени  были шафран и луковая кожура.

Казалось бы, с того времени прошли даже не годы, а века, но представительницы прекрасного пола и по сей день любят драгоценности, украшают ими себя и свои волосы, завивают кудри, красятся и обесцвечиваются. Запад — Европа и Америка всегда были и остаются самыми продвинутыми в плане новых тенденций в моде и в прическах. И независимо от радикальности моды, Запад все еще задает в этом плане тон и придумывает инновации. Не удивлюсь, если и будущее поколение, читая про наши методы и подходы к моде и красоте, также будет недоумевать. Впрочем, зря. Ведь модные трэнды имеют свойство возвращаться…

Анна Ферманова, креативный директор Capelli Salon, специально для The Dallas Telegraph
Фото из архива редакции

Comments are closed.